Операция или бороться?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Операция или бороться?

На страницу 1, 2  Следующий

Warmonger  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 1:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!
На днях сделал томограмму (28 лет. рост 187см. вес примерно 95 кг.) Обнаружили заднюю каплевидную грыжу диска L5-S1,размер- 0,7 на 1,5 см с умеренным сужением корешковых отверстий, с деформацией дурального мешка. Имеются задние центральные протрузии дисков Th12-L1 и L3-4: 2 мм без сужения корешковых отверстий,с деформацией дурального мешка. Имеется задняя дорсальная деформация дисков L1-2,L2-3,L4-5.Замыкательные пластины тел позвонков деформированы,с формированием краниальных и каудальных узлов Шморля дисков Th12-L1,L1-2,L2-3,L3-4.Очаговых изменений не выявлено.
В данный момент беспокоят боли в пояснице, отдающие в правую ягодицу и иногда в ноги. Первое серьёзное обострение было чуть больше года назад. Тогда томограмму не делал. Делал рентген, который толком ничего не показал. Пил Мильгамму и ходил на физ.процедуры.
Уже в этом году было новое сильное обострение в марте. Лежал неделю. Колол Мильгамму и посещал физ.процедуры(токи и ультразвук).Делал долгое время ЛФК по совету местного врача, назначившему лечение без МРТ.
Новое обострение в июне. Не мог ходить несколько дней. Начитался книжек и сделал МРТ без направления. Теперь сам вопрос. Что делать дальше, консервативное лечение или операция? С каким специалистом мне посоветоваться в Москве чтобы получить
внятную консультацию, независящую от того, что "удобно" предложить доктору.
В клинике Каминского предложили с помощью консервативного лечения облегчить ситуацию. Стоит ли тратить время и средства или лучше сразу обратиться к хирургу?



 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 1:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Есть проблема в виде секвестированной грыжи с мигразией секвестра вниз по каналу. Таким образом есть показания к операции. Можно ли без нее - смотрите сами. Болит, ничего не помогает - в пользу операции.
 
 
Warmonger  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 10:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Благодарю за отзыв! Нормального комплексного консервативого лечения еще не пробовал. Я так понял, что стоит попытаться.
Буду благодарен за другие отзывы
 
 
Сомневающаяся  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 1:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Warmonger, можно попробовать в Ортоспайн обратиться, чтобы деньги зря не тратить. По своему опыту - пробовала и Дикуля, и Бурденко карипазим, и лечение в Клинике малоинвазивной хирургии - все это трата времени и денег... В принципе, там и консервативное лечение есть, если не готовы к операции.
 
 
Buzi  Репутация: 107.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 1:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
сорри.. как то чудно звучит в Ортоспайн что бы деньги не тратить.. =) Это комерческая частная клиника как никак.. Я там был в прошлом августе.. Предложили сразу операцию так как "все равно резать..". До сих пор без неё.. В вашем случае они её точно предложат и наверное сделают хорошо. При всем уважении к Ортоспайну воспользуйтесь советом mdphd "Болит, ничего не помогает - в пользу операции". С грыжами парадокс - операция показана не по МРТ а по клиническим проявлениям..
 
 
Сомневающаяся  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 2:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Buzi, тут ключевое слово "зря". В Ортоспайне деньги зря не берут, а реально помогают. Это мой опыт. До них деньги я тратила именно ЗРЯ. А операцию мне насильно не делали, сама попросилась. Просто предложили "для улучшения качества жизни". А так - конечно, человек пусть сам решает, просто даю совет, исходя из своего опыта. Знаю, как тяжело, когда не можешь долго ходить, сидеть, все время надо ложиться...
 
 
Buzi  Репутация: 107.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 2:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
То что они помогают это хорошо, в них как в специалистах нейрохирургах нет никаких сомнений. У каждого своя ситуация так что Ваш опыт (и мой собственно) не подходит для другого человека. "Нормального комплексного консервативого лечения еще не пробовал" - пока спина позволяет пусть человек попробует.. Пока может бороться пусть борется. Устанет, результатов нет - его сразу уложат на стол в Ортоспайне с таким МРТ.. Человеку 28 лет ему ещё жить и жить... А долгосрочный послеоперационный прогноз? по одним данным через 4 года приступы сравниваются у оперированных и не.. по другим чуть больше.. Если бы ему было как мне 46 я бы посоветовал на стол..
 
 
Сомневающаяся  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 3:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Buzi, согласна полностью. Пусть только человек почитает сначала про клинику Каминского, хоть на этом форуме, например. А так - у каждого свой путь, объективно мнение врача, мнение пациента исходит из своего опыта.
 
 
Warmonger  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 4:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за отзывы. Решил пробовать курс консервативного, одновременно схожу на консультации к нейрохирургам
 
 
Ленк  Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 6:17 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На самом деле, сделать операцию вовсе не означает перестать бороться. Наоборот, бороться придется еще сильнее и сложнее. Какая бы она не была, операция есть операция.
В тоже время, ничего страшного в операции нет. Сама убедилась на личном опыте [:Very Happy:] Как говорится, не так страшен черт...
Пока не жалею. Наоборот, рада что все было сделано вовремя (по крайней мере, хочется на это надеяться [:Very Happy:] ).
 
 
Tiffany  Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 6:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Привет всем!
Читаю форум..сплошные показания к операцииSmile))
Я сейчас со своей грыжей лечусь у мануального терапевта.
Он мне вот так сказал-грыжа это следствие. И если не убрать причину то можно оперироваться до бесконечности.
А причины? Не правильный образ жизни в основном.
И еще организм-живое существо. А живые клетки имеют способность к обновлению.
Поэтому то что грыжа может зажить-это факт.

Мой опыт. Прошла у него курс 5 процедур. Ходила на тренировки. Перестало болеть. Забосила. Встала на шпильки.
Через месяц возобновились боли.
Жалею теперь что бросила спорт, следить за осанкой и прочее.

Тк что выводы наверное делайте сами.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 7:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Господа, не забывайте только, что под словом "грыжа" часто понимаются разные процессы, с разными подходами в лечении. Лекарства одновременно и от запора, и от поноса не бывает. А насчет
Цитата:

Читаю форум..сплошные показания к операции

в том числе и моя вина - очень я это дело люблю... [::tongue::]
 
 
Tiffany  Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 6:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
При всей любви к врачам и уважении к хирургамSmile)
Ценю вашу профессию... но ведь в данном случае операция не гарант того что все будет хорошо.
И если я например сделаю операцию, и продолжу сидеть и ездить на машине, вести малоподвижный образ жизни, ходить на каблуках с лишним весом-то скорее всего у меня из протрузий будет еще и не одна грыжа.
И вот именно об этом и говорит мой мануальщик.
Заниматься надо собой. Это прежде всего.

Конечно тяжело. Болит. Но я верю в то что смогу справится.
 
 
Sirenajj  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Встала на шпильки.


сестрица, осторожней с этим делом.... я встала на каблуки 21 марта и до 15 мая на карачках по квартире передвигалась от одного лежачего места до другого.....
 
 
Tiffany  Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6Репутация: 8.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 5:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
И какой вариант?Smile)
Все равно ведь женщине невозможно без каблуков!
Я конечно выбросила обувь на 12см шпильке, но 5-7 все оставила.
Тем более от балеток у меня ноги болят.
 
 

Показать сообщения:

Операция или бороться?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru