О духовном

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Общий форум » Беседка » О духовном

фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 12:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не знаю, что меня опять сподвигнуло....

В общем, долгое время я слышал от многих изречение "В здоровом теле - здоровый дух" приписываемое древним грекам и означающее примат физической формы над духовностью...
Пока, наконец, не узнал, что это выражение является кастрированным изречением римского сатирика Ювенала (60-140 г.г. н.э.), звучавшее приблизительно так: "Дай Бог, чтобы в здоровом теле был здоровый дух", т.е. означающее, что злоупотребление физическими упражнениями не дает времени для духовного роста, а то и вовсе исключает его [:Wink:]

Прав Дауль, говорящий, вслед за древними китайцами "Тело - ножны для клинка духа".

Итак, о нем, о клинке? [:Wink:]

Наверное, многие из вас чувствовали, как какая-нибудь приятная новость просто вливала какую-то неведомую энергию в уставшее, измученное, больное тело и пассивный ум?
Попробуем собрать фразы и выражения Великих, которые обладают такой фантастической энергетикой?

Я начну?

- Нельзя врачевать тело, не врачуя душу (Сократ).

- Человек способен осознать даже то, что ему не под силу представить (Лев Ландау).

- Если ты не вступаешь во владение своим жизненным планом, то позволяешь своей жизни стать цепью случайностей (Фридрих Ницше).
 
 
Дауль  Репутация: 11.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 6:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Подхватываю:
Даже Наполеон Бонапарт понял это, когда в конце жизни заявил: «Знаете, что больше всего в этом мире удивило меня? То, что сила неспособна создать что-нибудь. В конечном счёте меч всегда оказывался побеждён духом».

Настоящий мудрец познает мир, не выходя со двора, и ведает истину, не выглядывая в окно.
Лао-цзы


Однажды молодой и честолюбивый раввин отправился в город, где жил некий известный мастер. Не найдя для себя интересующихся им учеников, он решил публично бросить вызов этому старому мастеру и попытаться завоевать последователей. Он поймал птичку и, скрыв её в руке, подошёл к старику, окружённому учениками. «Если вы так велики, – обратился он к мастеру, – скажите мне, жива или мертва эта птица». Его план был таков: если старый мастер скажет, что птица мертва, он отпустит её, и она улетит; если же мастер скажет, что она жива, он быстро задушит её, откроет руку и покажет мёртвую птичку. В любом случае старый мастер скажется в замешательстве и потеряет учеников.
И так он стоял с вызовом перед старым мастером, а все ученики смотрели на них. «Жива или мертва птичка в моей руке?» – снова спросил он. Мастер сидел спокойно, а затем ответил: «Право, мой друг, это зависит от вас».
 
 
МК67  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 10:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Привет! Может быть эта строка не очень в тему:
"Бог посылает человеку испытания только те - какие он может выдержать" (по-моему из Библии).
А вот об энергии, которая иногда снисходит на нас:
Я была в состоянии обострения, но уже немного начала ходить. Все делала потихоньку, полегоньку. И вдруг у мужа случился приступ почечной колики (первый раз в жизни). Куда чего делось у меня! Я скакала как горная коза по квартире (пока скорую ждали). Когда все утихомирилось дочка спрашивает: "Мам, а как же твоя спина?" Я вспомнила о своей болячке, только когда "гроза" утихла и вообщем-то у меня практически спина не болела.
 
 
rozvell    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 9:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Немого согласиться с подобным изречением, поскольку в здоровом теле, далеко не всегда здоровый дух. Ведь главное-то как раз внутреннее состояние человека, его характер и его душа, то что по сути и представляет собой наше - я. Ведь от нашего внутреннего напрямую зависит и наше внешнее состояние.
 
 
Laliana    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 8:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нельзя врачевать тело, не врачуя душу (Сократ). мое любимое
 
 

Показать сообщения:

О духовном

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru