Каковы шансы обойтись без операции

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Каковы шансы обойтись без операции

На страницу 1, 2, 3, 4  Следующий

Triada  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 2:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Снимок тут:

Заключение по томографии: Задняя правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1; задние экзостозы тел позвонков L4 и L5 с сужением просвета межпозвонковых отверстий справа L4-L5, L5-S1 и компрессией правых корешков L4, L5, S1. Циркулярная протрузия межпозвонкового диска L3-L4/

К практикующим нейрохирургам еще не обращались. Лечащий врач говорит что не все еще потеряно, назначил медикаментозный курс, потом гимнастику, плавание и физиотерапию.
 
 
Triada  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 2:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Забыла сказать что этот диагноз поставили мужу. 32 года.

меня беспокоит в свете такого диагноза его вес - 136 кг. Но сбрасывать его он не хочет, слишком любит поесть и не любит физические нагрузки...
 
 
Triada  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 2:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
совсем рассеянная. заключение полностью.

 
 
Buzi  Репутация: 107.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 4:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вы не описали клиники. Как не специалист болеющий давно и походивший по врачам могу сказать что нейрохирурги коворят так - если есть периферические изменения как то потеря чувствительности, частичный мышечный парез, (на носках не может пройтись) или витальные показания - боли адские что спать невозможно это все показания к операции. Если таких явлений нет пободайтесь с болячкой консервативно методов полно. Насчет физических нагрузок и упражнений я наверное крамолу скажу - как только я пытался что то делать, какую то гимнастику (попытки упражнений на пресс, висы на турнике) все кончалось болями в спине а то и приступом. Так что с этим осторожнее. Остались отжимания в качестве гимнастики - не вредят. Стараюсь много ходить. Последний приступ был в августе 2006 тихо с той поры. И ему надо конечно худеть.
 
 
Triada  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 4:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Клиника.

Боли в спине начались давно, лет 8 назад. Причины канули в лету, но травм не было. Периодически клинило, через пару-тройку дней проходило. 4 года назад переклинило так, что почти месяц лежал, ходил тока на карачках, вытянули мануологи. Диагноз был поставлен - защемление седалищного нерва.

с тех пор все вроде было нормально, изредка ныло но не так чтобы на стенку лезть.

2 месяца назад переклинило по аналогии со случаем четырехлетней давности, не мог разогнуться. Разогнулся только после амбене.

и вот такой диагноз. в ногу отдавало если долго (больше 4х часов) за рулем. Но это было давно, те же 4 года назад. с покупкой машины с "ортопедическими" сиденьями не болит и не отдает.

томографию вот только в этом году сделали.

На гимнастике невролог особенно настаивает, говорит без неё не обойтись.

Худеть ни в какую. Не помогают даже рассказы об инвалидном кресле. Как заставить?
 
 
Napalm  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 4:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
И ему надо конечно худеть


Она еще забыла сказать что я чуть ниже двух метров, так что похудеть конечно можно, но не особо есть куда... Smile

Цитата:

потеря чувствительности


Чувствительность на месте.

Цитата:

частичный мышечный парез


На носках хожу.

Цитата:

витальные показания


Бывало... Sad
 
 
Triada  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 4:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Она еще забыла сказать что я чуть ниже двух метров, так что похудеть конечно можно, но не особо есть куда... Smile



а ты чего фотографию только до груди-то тогда разместил?!?! есть там куда худеть, кг на 30 точно!

я уже не знаю как объяснить, что позвоночнику тяжело такой вес носить. И боюсь что все лечение пойдет на смарку из-за веса...
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 5:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Napalm

Брат, для начала снижай дозы пива и солёной закуски!
Аппетит немного упадёт, да и отёк тканей станет поменьше.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 5:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to buzibuzi
Цитата:
Насчет физических нагрузок и упражнений я наверное крамолу скажу - как только я пытался что то делать, какую то гимнастику (попытки упражнений на пресс, висы на турнике) все кончалось болями в спине а то и приступом.


аналогично [:Sad:]
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 5:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Так я не понял - сейчас бепокоит только томография?
 
 
Buzi  Репутация: 107.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 7:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
пиво вообще беда.. я был любитель даже на одном пивном сайте был кореспондентом расказывал про новые московские пивные, сорта пива и т.п. но пиво его не менее 3 кружечек надо - что то видно там опухает в спине и переклинивает на следующее утро. Пока вам не надо операцию ( совет чайника) посмотрите что вас грузит.. я каждое воскресенье скакал в воллейбол как перестал скакать - проблема прошла.. Вырубает спину бильярд, пинг понг, тенис, воллейбол, боулинг, копание грядок на даче, зависание в инете, езда на машине постоянная и многое многое другое.. Очень важно на чем вы спите.. пошукайте может найдете в причину. устраните полегчает 100%
 
 
Triada  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 8:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Так я не понял - сейчас бепокоит только томография?



Что касается физических ощущений, то сейчас в спине боли, не смертельные, не как в период обострения было, но они есть. В пятницу (13-гоSmile))) муж забыл одеть пояс-корсет (не знаю как он по научному называется) и поднял тяжелую коробку, появились болевые ощущения. День поболело, потом прошло, потом опять заболело, пошел к неврологу, тот сделал вывод что к грыжам боли не имеют отношения, т.к. что-то там защемило из-за неудачного поворота корпуса и отягощения при поднятии коробки (муж на приеме у врача был один и соответственно не запомнил что у него защемило [:Mad:] ).

И главное - невролог прописал очередной, третий, курс "Мидокалма", т.к. по-прежнему есть опухоль.

Беспокоит, что нежелание худеть может усугубить болезнь.


И главное, я хочу понять в скольки шагах мы от операции. Когда я ходила на прием вместе с мужем сразу после томографии, было сказано, что грыжи в "предоперационном" состоянии, а вот насколько оно такое?


P.S. По гимнастике врач именно настаивал, выдал спец комплекс, сказал что это непременное условие лечения. Но делать её нужно т олько после снятия болевых оущений.

Цитата:

езда на машине постоянная


оно. в парикмахерскую в соседнем доме - на машине. и не лечится... пешком - ни в какую, тяжело, одышка. версия, что это из-за веса не принимается [:Sad:]
 
 
rkmrkm21  Репутация: 14.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 9:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

И главное, я хочу понять в скольки шагах мы от операции. Когда я ходила на прием вместе с мужем сразу после томографии, было сказано, что грыжи в "предоперационном" состоянии, а вот насколько оно такое?

Из лучшего от mdphd. [:Wink:]
"Перспективу развития данного заболевания точно не определит никто. Только крайние формы - понятно, что если грыжа большая, нога болит и отнимается то надо резать, а то есть вероятность (не 100%) что ножка отсохнет. А все остальное - никто не знает. Возможно три варианта событий - лучше, хуже, так же.... Так можно и всю жизнь спокойно проходить, а можно чихнуть - грыжка еще вылезет - заболит сильнее....Поэтому когда сильно не беспокоит, то цель операции - профилактика. Готов человек морально, считает, что так правильнее - вперед. Хочет подождать - пусть ждет. Сейчас немеет и спина болит, так и после операции может неметь, да и спина новой не станет. Единственная проблема - потом оперировать сложнее. Настаивать на операции - последнее дело. Надо все объяснить - человек сам примет решение."
А что касается лишнего веса и прочего - надо понимать, что организм человека - целостная система и любой шаг к здоровому образу жизни в конечном итоге спине только в плюс.
Здесь просто нужно знать анатомию и тогда некоторые вещи станут очевидными.
 
 
kozlov  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 10:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Операцию делать или не делать, если делать, то в каком объеме? Если сейчас нет острых болей в ноге, нарушений движений то скорее всего оперировать не надо. Нейрохирурги любыми способами стараются не оперировать людей с избыточным весоми и грыжами дисков и другой дегенератикой - улучшение трудно прогнозировать, а кому хочется прослыть плохим хирургом. Здесь порочный круг лишний вес - резкое увеличение нагрузок на позвоночник - нарушение биомеханики - боль - ограничение физических нагрузок - лишний вес(+). И сам болевой синдром обусловлен зачастую не находками при томографии - остеофиты, протрузии и т.д., а грубым нарушением баланса позвоночника, смещением оси нагрузок, нарушением движений в межпозвонковых суставах, развитием нестабильности в позвоночных сегментах. Мне видится, что обязательно начать надо со снижения веса. Сразу боли станут меньше, подвижность увеличится. Почитай те информацию на этом сайте. Это не реклама, я пробую на себе все работает. http://pohudei-so-mnoi.ru.
 
 
Buzi  Репутация: 107.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 8:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
по вашему вопросу.
2 пути
позитивный - вы адекватно воспринимаете вашу болячку, начинаете жить по другому, убираете вредные позвоночнику факторы (покупаете матрас нормальный, худеете...) + консервативные методы лечения, бережетесь, думаете прежде чем сесть и встать распределяя нагрузку между ногами, не таскаете тяжелых сумок, не меняете колесо у машины, не берете жену на руки и много чего ещё.. И живете при том же качестве жизни достаточно сносно..

негативный - живете от приступа к приступу.. ходите в поясе, терпите финалгон мануальщик прошло через 2 недели - забыли.. Вам все хуже и хуже - диалектика.. ... Достало - идете к хирургу.. Он режет - избавляет вас от боли.. Но возвращает вам позвоночник в более плачевном физиологическом состоянии чем у вас был. Вы этого не поняли и считаете что исцелены и живете как жили.. 4-5 месяцев и вы как новогодняя елка в проблемах и они и ещё круче чем были..

Чего хотел мудрое сказать то.. От проблем спины уже не исцелится.. Другой подход нужен.. Надо к ней подстраиваться помогать и сосуществовать.. Что показаний фатальных для операции у вас нет - это уже сказали..
 
 

Показать сообщения:

Каковы шансы обойтись без операции

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru