Оперировать или нет?!

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Оперировать или нет?!

На страницу 1, 2  Следующий

Vita_ts  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 3:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста.
В середине декабря у мужа начались боли в спине, перешедшие в правую руку, с последующием онемением. После хождения по докторам, массажа и электрофореза, наконец-то посоветовали сделать МРТ.
Результат: На уровне С6-7 определяется задняя центральная с латерализацией вправо грыжа диска 7 мм, деформирующая дуральный мешок, суживающая переднее субарахноидальное пространство, оттесняющая кзади спинной мозг, компремирующая корешковые отверстия с обеих сторон, более значимо правое. Визуализированы задние центральные на широких основаниях протрузии дисков С4-5, С5-6, Th1-2, размерами до 3 мм.
На консультации у нейрохирурга в Боткинской сказали оперировать. Действительно ли операция необходима или можно побороться?
Снимки:



Заранее благодарю.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 4:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Оперировать.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 5:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Оперировать. Дискэктомия С5/С6, корпородез кейджем - золотой стандарт. Возможно обсуждение латеральной дискэктомии (модификации - передняя фораминотомия, операция по Jho).
 
 
Vita_ts  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 7:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Благодарю за четкий ответ! Сомнения отпали. Может быть, Вы посоветуете где можно сделать операцию? Или доктора? Честно говоря, очень страшно.
Мой e-mail:

Мой номер ISQ: 225525247
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 7:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Приезжайте в Питер...
 
 
vogs  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 7:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте.Проконсультируйте пожалуйста.Сделал МРТ- В сигменте L4-L5 левосторонняя парамедиальная ,дислоцированная к низу грыжа м/н диска до 9 мм со стенозом позвоночного канала.В сигментеl5-S1 задняя протрузия до 3 мм с компрессией дурального мешка.Боль в левую ягодицу,под коленкой,щиколотка ,все с утра,также наблюдается некоторое смещение таза в левую сторону,после утренней гимнастики,таз выравниваеться,боль проходит,могу свободно ходить,но после того, как посижу,встаю ,боль возобновляеться и постепенно проходит.Был в двух клиниках,консервативного лечения не предлагают,только операция.Посоветуюте, что можно предпринять в моем случае?
 
 
vogs  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 7:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Снимок МРТ
 
 
vogs  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 7:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Снимок МРТ
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 9:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to vogs


Оперировать и незамедлительно.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 8:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем привет!
Как обычно - болит, ничего не помогает - давайте отрежем.
 
 
vogs  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 2:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я уже писал на форуме,вкратце напомню,у меня грыжа 9 мм L4-L5,протрузия L5-S1 до 3мм.Фотографии МРТ выкладывал.Понятно что грыжу надо убирать,есть кроме этого одна проблема.В клиниках где консультировался на это внимание не обращают.Болит левая ягодица,немного нога ,все это воосновном проявляется с утра,после подъема.Нормально идти не могу и т.д. смотрю на себя в зеркало и вижу что таз смещен в левую сторону,чувствуется большой дискомфорт,даже когда просто стоишь.Делаю гимнастику,в самом конце после этого делаю повороты таза ,и он как ни странно становится на место и боль в ягодице и ноге проходит,могу нормально ходить.Вот это смещение таза и есть нестабильность позвонков?Я так понимаю что просто убрав грыжу ситуация с тазом так и останится?В одной клинике просто сказали что это от боли мышцы сводит и так таз становится...че то не верится.В другой сказали что нестабильность они не смогут опредилить до операции,надо грыжу убрать,а потом смотреть как оно будет...Хочу услышать ваше мнение...город у нас маленький консультироваться не с кем,а мои поездки на консультацию в областные города ни че толком не дали.[
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 11:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Смещение таза - результат перераспределения мышечного тонуса. Этого бояться не надо. Определить до операци нестабильность можно, по клиническим и рентгенологическим данным. Соответственно и будет решаться вопрос о тактике хирургии. На вскидку - признаков нестабильности не видно, поэтому можно ограничится простой дискэктомией, тем более - вопрос финансов стоит остро.
 
 
vogs  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 1:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо большое за ответ!
Еще если можно вашего внимания,после опрации,ситуация с тазом,должна прийти в норму?Боязнь в том,что после нее так и будет ...(или я уже накручиваю себе) [::rolleyes::]
И и моем случае,я так понимаю нужно полностью удалять пульпозное ядро??Или то что только вылезло??А с протрузией этажом ниже ничего делать в этом случае не надо?
Зарание спасибо!
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 8:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Таз вернется на место. Оперировать - только один уровень.
 
 
nyukers  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 11:42 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Моя МРТ от 17-10-2007:
Структура тел позвонков частично с наличием дегенеративно-
дистрофической перестройки.
Определяется выраженные явления остехондроза с наличием
формирвания остеофитов, грыж Шморля.
Межпозвонковые диски гипоинтенсивны на Т2 ВИ, снижены в высоте,
смещаясь дорзально образуют грыжи L4-L5 широкая, идет от одного
фораминального отверстия к другого и выраженная более медиано-
парамедиано слева, умеранная эпидуральная реакция на этом уровне, исключить
частичной секвестрации ее сагит р - 8,9мм L5-S1 широкая, идет от
одного фораминального отверстия к другому и выраженная более
медиано-парамедиано сагит р-3,6мм
Корешки L4, более слева, оттеснены.

Явления деформирующего спондилеза
Определяются явления фторичного деформиующего артроза дугоотросчатых
суставов, дуральный мешок и ликворные пространства незначительно
деформированы на уровне грыж .
Вещество мозга - без явной обьемно-очаговой патологии.
----------

ЛФК делаю без проблем, болей при ЛФК нет.
43 года, работа за компьютером,
иррадиация в левую ногу после обеда это единственное что меня беспокоит.


Возможно ли консервативное лечение или только оперативное ?

Какое возможное будущее самой грыжи, т.е. будет ли она "расти ,твердеть" ну не знаю, наслушался разного) ???


Как скоро я мог заработать такой размер грыжи если боли дошкуляют последние полгода ?
-------------------------
 
 

Показать сообщения:

Оперировать или нет?!

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru