Ударно-волновая терапия

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Ударно-волновая терапия

На страницу 1, 2  Следующий

1Maxim  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 1:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте, в последнее время (месяц) беспокоит легкое онемение ног, жжения в стопах или жжение в бедрах чуть выше колен. Так же периодические кратковременные прострелы в пояснице.

МР картина следующая: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков Th12-L3 и L5/S1 снижена, сигналы от высота остальных дисков исследуемой зоны сохранены, сигналы от дисков на уровне исследования по Т2 умеренно снижены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-S1 размером до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Отмечается незначительная клиновидная деформация со снижением передних отделов тел L1 и L2 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки минимальных дистрофических изменений в телах позвонков. Грыжи Шморля и небольшие остеофиты в телах Th12-L3 позвонков.

Заключение МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных полисегменатарной протрузией дисков. Хотелось бы знать как это можно все устранить

В среду иду на консультацию по поводу возможности применения ударно-волновой терапии. 1.Хотел бы узнать Ваше мнение можно ли мне при данной мр картине применять ее и вообще поможет или нет.
2. Данная мр-картина отражает суть симптомов легкое онемение ног, жжение в стопах или надо еще на что-нибудь обратить внимание.

С Уважением,
Максим.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 8:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Максим КЛИКНИ [::frustrated::]
 
 
1Maxim  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 

Спасибо за направление, постараюсь в ближайшем времени воспользоваться рекомендациями и сделать снимки.

Дело в том что завтра уже утром я иду делать эту процедуру и мне очень бы хотелось знать, вообще может ли ударно-волновая терапия нанести вред позвоночнику или максимум просто не поможет? [size=9]
 
 
Buzi  Репутация: 107.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 8:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
голос скептика.

оговорюсь сразу я не врач, могу себя обозвать продвинутым пациентом скорее. Ваше сообщение побудило покопаться в инете. Везде этот новый метод продвигается в исключительно восторженных тонах. Но неоднозначное впечатление от информации размещенной на сайте производиттеля. Судите сами..
Вот как пишут про природу действия терапии..
*************************************************************
Принцип воздействия акустических волн при лечении окончательно не установлен.

Экстракорпоральные волны приводят к возникновению кавитации (формированию газовых пузырьков) во внутрипоровой жидкости и провоцируют возникновение микро травм в тканях. Микро травмы, возникшие по причине кавитации, являются частью терапевтического эффекта.

Другая микротравма возникает по причине механического воздействия на ткань.

Некоторых из авторов высказали предположение, что дегенеративные заболевания мягких тканей, такие, например, как дегенеративные или хронические патологии сухожилия, становятся причиной воспалительных процессов, которые в свою очередь могут спровоцировать регенерацию сухожилия.
***************************************************************************
Как мне кажется не носит это воздействие избирательный характер, может как облегчить так и повредить.
В числе противопоказаний тоже нечто удивительно...
**************************************************************
· Позвоночник в целом, в особенности шейный отдел ( это как?)
· Ткани, которые стали хрупкими, например, по причине метастаз в костях или после длительной и интенсивной кортикостероидной терапии ( дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника не об этом ли речь?).
****************************************************************************
http://www.medprofy.ru/lib/masterpuls_mp100.doc

Простите что пофлудил, прочесть мнение специалиста о лечебном эффекте было бы замечательно. Везде же есть 2 стороны как например в использовании мануальной терапии ..
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:34 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я столкнулся с обострениями после УВТ - малоприятно для пациента, да и для лечащего врача тоже.

Что касается остеохондроза - я вообще не вижу точку приложения УВТ.
Методика работает на артрозах, хорошо лечатся пяточные шпоры.
Но это - из другой оперы.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
1Maxim  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:50 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Большое спасибо за Ваши ответы. Дело в том что врач посоветовал хорошенько подумать прежде чем делать УВТ. Хотя отзывы прям у всех замечательные по лечению дегенеративных изменений позвоночника, сказал что по лечению позвоночника данный аппарат не лицензирован
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я, дурак, вообще думал, что это камни в почках дробить...
 
 
1Maxim  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 9:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да вот на сайте у Дикуля так и написано Лечение протрузии методом ударно-волновой терапии, от чего я в принципе и повелся
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 7:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тут такое дело - а стоит ли лечить протрузию? В описанных вами симптомах (снимки не видел) за протрузию только "легкие прострелы в пояснице".
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 7:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Кстати обратил внимание на баннер - а Дикуль академик?
 
 
1Maxim  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 8:37 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да если б дело в прострелах я б особенно не переживал. Дело в том, что с детсва у у меня он нет нет а пошаливает. Самое интересное, что лет в 14 бабулька экстасенс пять раз подержала свои руки возле моей спины и живота и до 30 лет я про спину не вспоминал.Где теперь та бабулька? А беспокоит меня онемение правой ноги, иногда судороги в икроножной мышце и жжение по передней части бедра или в ступне, часто в этот процесс вовлекается и левая нога.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 9:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну снимки вываливайте, посмотрим, что за протрузия...
 
 
1Maxim  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 10:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ок, дело в том что у самого цифровика нет, есть у знакомых. Постараюсь не задерживатся, поскольку прекрасно понимаю, что это нужно в первую очередь мне
 
 
SergeySidorov  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 7:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня лазерная терапия вызвала после шестого сеанса обострения....пальцы не мог сжать на левой руке(Диагноз плечелопаточный париатрит)
 
 
1Maxim  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 9:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну я вообе-то не специалист, ну если у Вас еще головные боли, а не сжатие пальцев носило кратковременый характер, то имеет смысл задуматься о шейном остеохондрозе.
 
 

Показать сообщения:

Ударно-волновая терапия

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru