Классификация операций

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Классификация операций

Nata_tula  Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 12:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемые форумчане, пожалуйста, простым языком расскажите об операциях с межпозвонковыми грыжами. Какие когда предлагают, рецидивность, травмоопасность, реабилитационный перио, приблизительные стоимости. Не могу привести все в систему. [::rolleyes::] Какие-то разрозненные знания получаются. Может уже где-то проскакивала информация. Тогда извиняюсь, шаркаю ножкой и прошу ссылочку.
 
 
Nata_tula  Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 12:16 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
И еще я не понимаю, почему под одним названием дисэктомия подразумевают то извлечение межпозвонкового диска и заменой его на что-то (что?), то просто (?) отрезание грыжи. Объясните а... [::confused::]
И почему все после операции просто прыгают на двух ногах домой, а мне про какую-то пластину на 4 шурупах рассказывал хирург. Я так понимаю, что с этой пластиной я сразу инвалид и уже отпрыгалась...
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 1:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Nata_tula

Цитата:
почему под одним названием дисэктомия подразумевают то извлечение межпозвонкового диска и заменой его на что-то (что?), то просто (?) отрезание грыжи. Объясните а.


дискэктомия - буквально иссечение диска.
(отсечение, отрезание)
Промежуточная стадия при имплантации --полное удаление диска при установке взамен удалённого диска имплантанта(обычно титанового)
Отождествлять эктомию с удалением не следует!
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 3:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Все зависит от того, что и как мы будем отрезать.
1. Внутридисковое вмешательство - входим в диск иглой и удаляем часть пульпозного ядра лазером, плазмой, химией, механически, эндоскопом. Удалеям небольшую часть, но в некоторых случаях этого достаточно для достижения вмешательства.
2. Классическая дискэктомия (она же микродискэктомия) - удаляем все пульпозное ядро, которое болтается в канале в виде грыжи или осталась в полости диска.
3. Если есть кроме грыжа еще и проблема стабильности сегмента после удаления части диска - то выполняется корпородез - диск удаляется более тщательно, в оставшуюся полость вводится кость или имплантатнт, иногда дополнительно фиксируется пластинами винтами и прочими металлоконструкциями.
Отдельно - имплантация протеза диска - наиболее физиологично, так как работа сегмента восстанавливается.

В соответствии с этим и все остальные ваши вопросы. От п.1 к п.3 уменьшается рецидивность, увеличивется травмоопасность, реабилитация и стоимость.

У Вас - проблема в шее, а там обычно п.1 и п.2 бывают редко, сразу п.3 надо рассчитывать, хотя бывают исключения. Почему маленькая пластиночка с 4 - мя винтиками - инвалидность? А когда болит и не пошевельнуться - это здоровье? Мы пластинки в шее не ставим - только имплантант между телами. На следующий день после операции будите проситься домой.
 
 
serega  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 11:07 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Могу рассказать только об одном виде операции - лазерная вапоризация диска,
поскольку мне ее делали самому из - за наличия 3 мм грыжи C5 - C6.
Стоимость в Питере 30000 рублей.
Мало травматичная закрытая операция, которая заключается в высушивании
ядра диска лазером, за счет этого он уменьшается в размерах и перестает
давить на нервы и сосуды. Выполняется под местным наркозом.
Правда говорят есть ограничения. Если грыжа больше 5 мм,
то метод может не дать положительных результатов.
После этого человека в тот же день выписывают.
Мне еще надели воротник Шанца на неделю, чтобы не крутил шеей.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 7:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну и как ощущения?
 
 
serega  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 2:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ощущения очень переменчивые.
На четвертый день после операции все прошло.
Я уже обрадовался, думал что все ок.
А на следующий день опять все вернулось.
Сейчас то похуже, то получше, не понятна закономерность.
Хирург говорит, что выводы делать пока рано.
Надо понаблюдать за состоянием через 2 - 3 месяца, затем можно подводить
предварительные итоги. Хотя у всех все по разному.
У некоторых может наступить облегчение только через пол года.
У меня прошло 25 дней после операции.
Действительно было очень хорошо только 3 дня из этих 25 - ти.
Но выводы пока делать рано, все же есть еще надежда что поможет.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 5:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Адмиралтейские верфи? Скандинавия? Или еще где?
Мое мнение - выводы делать уже можно...
 
 
serega  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 7:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Адмиралтейские верфи.
 
 

Показать сообщения:

Классификация операций

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru