Грыжа в грудном отделе

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Грыжа в грудном отделе

На страницу 1, 2  Следующий

OHara  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 10:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброго здоровья!
Хочется узнать мнение спецов и, особенно, тех кто прошел операцию. У меня грыжа (вторая, первая - в пояснично-крестцовом L5-S1 с 2005 по динамике 6мм-9мм-5.8мм - кого интересует могу поделиться подробно) в грудном отделе Th9-Th10 с сентября прошлого года. Снимки ниже (если что не так - переделаю):





Выдержка из выписки: "...сохраняется стабильная картина межпозвонкового остеохондроза. Задняя медиально-парамедальная грыжа диска Th9-Th10, чуть, влево размерами до 7-8 мм, компремирующая дуральный мешок, переднее эпидуральное пространство и передний отдел спинного мозга."

Заболела, как говорится, вдруг в сентябре прошлого года. Первую неделю было совсем плохо - спать приходилось стоя. Опоясывающие жуткие ломяще-ноющие боли. Диклофинак не помогал, перешел на Амбене. В это время началось онемение правой ноги: потеря чувствительности, инверсия - холодное ощущаю как горячее, причем, чем холоднее предмет, тем горячее он ощущается. Сейчас чувствительность частично восстановилась, но инверсия осталась. Даже после непродолжительного сидения в однообразной позе, во время вождения автомобиля нога затекает, немеет. Вопрос - может ли грудная грыжа давать такой эффект на правую ногу или это совпадение и причина в грыже поясничной?

Через две недели пошел к мануальному терапевту, с которым работаю с 2005 года по поводу грыжи поясничной. Дело стало налаживаться. За это время прошел два курса по 10 сеансов. После каждого курса через месяц делал МРТ. Также каждое утро - гимнастика.
Гимнастику регулярно начал делать с февраля 2006 года, после ухудшения дел в поясничном отделе.
В настоящее время все довольно терпимо (по сравнению), хотя качество жизни значительно снизилось. В свои 40 лет не могу себе позволить кататься на горных лыжах и вообще делать резкие движения и т.д. Стараюсь не переохлаждаться и не нагружать себя тяжелыми сумками. В общем, держит эта штука меня на "коротком поводке" - меняется погода - начинает ныть и пр.
Был на консультациях в Бурденко, НИИ Неврологии (что на Волоколамке) и ведомственной больнице. Это было по осени. Нейрохирурги, конечно, показывают операцию. В бурденко метод малоинвазивный, но в мое случае придется идти спереди через легкое, то есть легкое на время операции будут отключать. Что меня не радует. И какая будет после этого реабилитация. В другом месте - метод классический, то есть разрез сзади, затем высверливают отверстие и через него удаляют грыжу. Но там сказали честно, что если операции в поясничном отделе они проводят по нескольку штук в неделю, то такая,как у меня, у них случается 1 раз в полгода.
Тогда я решил, что пока попробую консерватиное лечение, и если не будет положительной динамики, то придется идти сдаваться. Пока еще молодой, значит, есть надежда, что реабилитация может будет полегче. Опять же длительная компрессия спинного мозга...

В общем, извините, что так много получилось, но не хотелось упустить что-нибудь главное.
Что посоветуете?
 
 
OHara  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 10:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Прошу прощения, не знаю как так получилось, что добавилось два раза [:Smile:]
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 7:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну вообще грыжка спинной мозг поддавила, мне такая картинка не нравится, поэтому предлагаю операцию. Похоже на старый снаряд в земле - всегда может рвануть. Появяться проблемы с ногами (обеими) - оперировать. Вообще такое, в принципе, большая редкость, поэтому и мало операций. Как это оперировать - дело десятое, главное - в уверенных руках.
 
 
OHara  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 9:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
To mdphd:
Ну, а как по-вашему, тот метод, что мне предлагают в Бурденко, менее опасен с точки зрения последствий. Понятно, что все определяют золотые руки хирурга, но об этих достоинствах я смогу судить только после операции. А пока приходится все взвешивать. Неужели это серьезно оправдано в моем случае. Или развод? Стоимость операций существенно отличается. И, как я понял из ваших публикаций на форуме, Вы сам хирург, как вы оцениваете мои шансы. Если снимки реально малы - увеличу.
 
 
OHara  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 9:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 







Вот
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 10:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
для OHara




Перекрыто конкретно!
Как заработал такое "добро" в этом месте?
 
 
OHara  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 10:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
To Zuko:
Сам до сих пор в недоумении. Болеть начало где-то за грудиной, потом опоясывающая боль на уровне сердца, пошел делать ЭКГ - ничего. Кардиолог высказала предположение, что это корешковае боли, но к тому времени я уже и сам так думал. Ну болело так терпимо, ныло. Ну и лежу, значит, на диване, и начинает ломить уже конкретно, эту боль я уже по свое первой поясничной грыже помню. К утру я уже не мог лежать. Поднялась температура. Спина стала каменная - сплошной спазм. Лежать мог от силы минут 10 и то, постоянно поворачиваясь. Две ночи спал стоя с полном смысле этого слова. Раньше думал, такого не бывает. Оказывается, бывает. Скорее всего в это время мышечный спазм и выдавил грыжу. Боль была такая, что уколы помогали не более, чем на 6 часов. После этих уколов весь покрылся сыпью, начались проблемы с желудком-кишечником. До сих пор не могу привести в норму.

Вообще, хотелось бы найти того, кто прошел через такую операцию. Как оно на самом деле. Все-таки здесь спинной мозг. В поясничном, там - нет, да и канал там побольше.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 6:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Все методы хороши, и лучшее враг хорошего. Безусловно - спереди через грудную клетку (что не должно пугать) со стабилизацией надежнее. Но сложнее и дороже. Сзади - тоже можно. Как лучше - мало кто знает - не частая эта болячка.
 
 
OHara  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 1:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
To mdphd:
А вот прямой вопрос, если бы я к Вам пришел, Вы бы меня взяли на операцию и каким методом?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 2:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Есть много денег - спереди, нет много денег - сзади. [:Wink:] Но без потери качества. Спереди теоритически - круче, но и сложнее и дороже.
 
 
OHara  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 3:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Есть много денег - спереди, нет много денег - сзади. Но без потери качества. Спереди теоритически - круче, но и сложнее и дороже.


То, что спереди сложнее - это понятно, потому и дороже. Здесь логика прослеживается.
Вопрос в другом: обоснованно ли это в моем случае? То есть я хочу сказать, что в любом деле есть приоритетный подход, например, в данном случае надежнее и правильнее сделать так, если нет возможностей сделать так, то далее в порядке убывания предпочтения идут другие методы...

И все-таки не понятно, неужели спереди лучше? Я имею ввиду не "круче", а обоснованнее. Ведь это же придется проходить через диск на другую сторону позвоночника. Это какое-то вырезание гланд через одно место.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 6:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тут такой расклад. Сзади - проще, просто убираем грыжу. Минус - спайки в канале, плю - теоритическая (подчеркиваю) дестабилизация. Спереди - можно стабилизировать и спаек нет, но через канал. Если бы Вы вот так просто пришли - я бы про переднюю операцию разговоров бы и не начинал, просто бы все объяснил - как всегда, предоставив выбор.
 
 
OHara  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 6:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Спереди - можно стабилизировать и спаек нет, но через канал.

А что значит "через канал"? В смысле через прокол легкого, да?
Насколько это опасно? Какие могут быть последствия? (пневмония, отек и пр.)?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 6:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Пардон, ошибся - имел в виду через грудную клетку. Легкое - не трогаем, просто отводим в сторону, вместе с плеврой. Просто - травматизация больше, риск чего-нибудь повредить - тоже выше, послеоперационное восстановление - дольше.
 
 
sansara  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 5:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
насчет грыжи - используйте полимедэл, и не нужны никакие операции. Я считаю вмешиваться в организм с помощью ножа надо в последнюю очередь. ищите polymedel.ru
 
 

Показать сообщения:

Грыжа в грудном отделе

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru