Что делать?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Что делать?

vlsmv  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 1:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте. Хотел обратиться по поводу своей болячки. На сайте тусуюсь уже две недели. Сегодня сделал МРТ.
Основаная проблема: грыжа l5-s1, 7мм.
Боли в спине при наклоне (типа до крана умывальника дотянуться или до, простите, рычажка сливного бочка), разгибании, вставании из сидячего положения, с утра сильнее. (около 6 месяцев не переставая).
Три месяца назад начались боли в левой ноге от ягодицы по задней части бедра до икры, где то до ее середины(как будто мясо от кости отрывают).
Правда два дня назад в ноге поутихло, да и в спине тоже. Даже улыбнуться смог.
Вот из сегодняшнего заключения:
на уровне Th12-s4 имеется изменение статики в виде спрямления поясничного лордоза. определяется ретролистез с 5-1 до 4 мм с умеренным сужением позвоночного канала.имеется центральная на широком основании грыжа диска 5-1 (7 мм) с сужением корешковых отверстий, больше слева, с деформацией дурального мешка.Задняя продольная связка на уровне 5-1 утолщена, деформирована.
Зак-ие: МР-картина нарушения статики, остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. грыжа диска 5-1. Спондилолистез L5.
Вот снимки, как учил zuko [:Smile:]




Хотелось бы услышать мнение местных профи на предмет что делать - дальше жить можно без операции или лучше оперировать, а потом жить?
[::tongue::]
Благодарю за внимание
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 4:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to vlsmv

Брат, я выложу фрагмент твоего МРТ, а ты сам
догонишь, что делать!

Если лень самому думать, дождись вечернего выхода mdphd!
(по секрету: едь к нему в Питер)
 
 
vlsmv  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 5:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо zuko!
Есть точка зрения, что L5 кзади выпер. У меня это давно. Уже лет 10. Мне 35. То болело то нет. Грыжа была до 7 мм всегда, с первых приступов. Ходил в центр Дикуля. Не периодически, года 3. А сейчас не проходит, хоть у грыжи теже размеры. Позвонок выпирал на 5 мм. Теперь написано 4 мм. А еще полтора месяца назад вернулся из санатория в Саках. В грязях валялся. Тогда сказали, что грязи подействуют через полтора месяца. Вот я и думаю, может двухдневное облегчение с этим связано. Запутался.[::confused::]. Может распутает кто? [:Smile:] [/quote]
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 6:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
vlsmv
Цитата:
Есть точка зрения, что L5 кзади выпер

Один фиг фиксировать нужно. Жди Дока.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 7:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну тут тема такая. Две проблемы - грыжка и спондилолистез. Соответственно и жалобы - постоянная боль в спине (связана с листезом) и левой ноге (грыжка). Насчет операции - как всегда - болит и надоело лечиться консервативно - милости просим. Прогнозы без операции - диск "сел" и грыжа вряд ли еще вылезет, а листез кзади обычно не прогрессирует - поэтому катастрофа маловероятна. Другое дело боли - признаки нестабильности в сегменте отчетливые, тела среагировали, поэтому болеть должно и будет, плюс нога - там компонент и фораминального стеноза (сужения межпозвонкового отверстия уже есть). В плане лечения принципиальна ЛФК для укрепления мышц. Симптоматически - препараты а-ля сирдалуд или мидокалм плюс корсет могут быть эффективны. Ес-но ФТЛ-иголочки. Может и захряснет эта болтанка. Не знаю. По поводу хирургии - дискэктомия может быть не эффективна в плане болей в спине - листез и нестабильность остануться, поэтому, если боль в спине мешает больше, чем в ноге, стоит подумать о стабилизирующей операции, если вообще о ней говорить. Короче - захотите оперироваться - надо будет подумать-поговорить.
 
 
vlsmv  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 9:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd!!!
Спасибо. Я сегодня ехал с работы и обдумовал снимки. Ждал Вашего комментария. Сам склонялся к мысли, что надо побороться через ЛФК. Открылось новое дыхание. Вы меня обнадежили. Попробую обезболивающие и иголки. А что такое ФТЛ? Знаете ли кокого -нибудь спеца в Москве?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 6:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ФТЛ - физиотерапевтическое лечение. В Москве никого не знаю.
 
 
kozlov  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 12:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемый Владимир! С мнением доктора согласен. Если хотите проконсультироваться в Москве, обращайтесь. Дополнительно необходимо сделать функциональные Р-снимки.
 
 

Показать сообщения:

Что делать?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru