Последствия остеохондроза

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Последствия остеохондроза

На страницу 1, 2  Следующий

Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 3:14 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Такой вопрос.
Многие врачи говорят, что запущенный остеохондроз может привести к параличу конечностей или вообще к летальному исходу. Есть ли статистика таких случаев?
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 10:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Spinet

Пока живу...
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 5:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Теоритически да, даже и не запущенный. Грыжа - анатомически неблагоприятный вариант кровоснабжения спинного - компрессия корешка с добавочной радикуломедуллярной артерией - нарушения функции спинного мозга - паралич ног, нарушение функций тазовых органов. Не часто, очень даже, слава Аллаху, но неприятно. За последние 3 года человек 5 видел, но с неполными вариантами, полный у одного, ес-но после операции ничего не восстановилось.
Непосредственно к летальному исходу - нет, от этого еще никто не умирал.
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 7:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не как камень в огород Smile)
Но думаю интересно было бы сопоставить количество человек с наихудшими вариантами развития событий без лечения и наихудшие варианты при операционном лечении. На сколько вероятно получить допустим паралич конечностей при операции и при запущенном остеохондрозе?

Цитата:
ес-но после операции ничего не восстановилось.

Почему? Это всегда так? Что при серьёзных грыжах и т.д. операция уже не помогает?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 8:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Это не камень в огород.
Наихудший вариант развития событий без операции - паралич ног и писи-каки.
Наихудший вариант развития событий на операции смерть.
Что хуже. Это еще вопрос!
По поводу жмуриков - какое-то было метаисследование по мед базам данных в инете - 98 случаев за 30 лет. Паралитиков - однозначно больше. Полных не знаю сколько, а вот с одной ногой - полно.
Цитата:

Что при серьёзных грыжах и т.д. операция уже не помогает?

Дело нет в грыже, а в корешке.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 8:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вообще писал уже где-то - есть работы, статистической разницы между теми кто оперировался и теми, кто нет вообще никакой. Просто после операции человек живет получше.
 
 
Markd  Репутация: 40.4Репутация: 40.4Репутация: 40.4Репутация: 40.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
статистической разницы между теми кто оперировался и теми, кто нет вообще никакой


Странно такое слышать от нейрохирурга....
И что, такая вещь, как "лучшая жизнь" статистике не поддается? Сейчас кругом говорят про улучшение/ухудшение качества жизни. Там есть вполне определенные показатели, без сомнения поддающиеся статистическому анализу.

А меня вот давно интересует такой вопрос. Как получается, что одни и те же в сущности проблемы со спиной возникают у людей с совершенно разной конституцией (пол, осанка, походка, рост, жировая\мышечная масса и т.д.), и различном образе жизни? Ведь нагрузки на позвоночник совершенно разные (не только по силе, но и по характеру\направлению), а результаты - протрузии да грыжи в одних и тех же местах...
 
 
john54  Репутация: 41.6Репутация: 41.6Репутация: 41.6Репутация: 41.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1) Разрешите высказать личное мнение , не медика. Если я понял направление мысли то ветки и данная , и «Как проходит боль в спине» и ранее «Максимальный размер грыжи … « все это вопрос как развивается остеохондроз? Читаем литературу. Например. «Консервативное лечение ОА» Фищенко и др. Киев, Здоровье, 1989г.
2) На стр.20 приводят четыре стадии остеохондроза по классификации А.Осны (1975г). Пишу сокращено.
На второй стадии- трещины в фиброзном ядра приводит к его высыханию, снижению высоты диска, уменьшению его фиксационной функции , в результате чего неустойчивость.
На третьей стадии – полный разрыв межпозвоночного диска с последующем врастанием в него фиброзной ткани. Возможен разрыв с выпадением части ядра т.е грыжи.
На четвертой стадии – фиброз диска при значительном снижении его высоты и возникает неподвижность позвонков. В нем боль проходит, но дегеративно-дистрофические изменения выше и ниже лежащих сегментов.
3) На стр. 17 указывают « Корешковый синдром м.б. и при отсутствии грыжи. Уменьшение высоты диска и МПО, венозный застой и отек корешков порождают АНАЛОГИЧНЫЕ условия с типичной клиникой раздражения корешков». Развивается нестабильность позвонков, проявляющаяся в смещении относительно друг друга до 3-5 мм.

4) Можно узнать мнение нейрохирургов. Но сейчас больше возможностей сделать операции. А ранее это Я.В.Цивлян «Внимание. Ваш позвоночник» Медицина.1988г. Ташкент. К нему со всего Союза попадали больные, которым консервы не помогали. Это крайние случаи заболевания. ( Для mdphd эта книга просто ретро).

5) Можно читать «ЛФК для больных со стажем». Читайте комментарий врачей. Грыжи нет, а нестабильность в поясничном отделе из-за уменьшения высоты дисков.

6) Жена болеет давно, но вторая ошибка произошла, когда залезла на Доску Евминова. Что произошло при тракции на наклонной плоскости, я сам еще не выяснил. То ли любмализация ( шесть позвонков в поясничном) , то ли дисплазия первой степени, то ли другое что-то. Например , на третьей стадии ОА нельзя эти выполнять эти упражнения…..

7) Но и те, кто вроде бы занимается лечебной физкультурой , как видом бизнеса, те то же не понимают. А это типовая процедура в неврологии наклонная доска.
Я имею в виду консультации МРЦ « Беляево». Пишут на мыло - спроси невролога. Но если они, которые специализируются на лечении спины упражнениями не могут ( не знают ) показания и противопоказания для КОНКРЕТНОГО БОЛЬНОГО , то вряд ли разберется обычный невролог. У него специализация другая. Под дверью кабинета сидит толпа больных и обижаются на него. А сверху начальство требует: бесплатных лекарств не выписывай, больничных не давай. Да и в меде это особо ЛФК не учат.
Имя Дикуля это конечно бренд , легенда . Но сейчас я бы , если бы жил в Москве, не рискнул идти в этот центр.
Вот mdphd и практик иное дело - видно по их ответам , что врачи разбираются в своем деле. Спасибо Вам что пишете для нас.
Cool Вопрос для Spinet. Как вы считаете надо открыть ветку « Оформление группы инвалидности « и «Отношения больной и официальная медицина». Мне кажется, любой из нас столкнется с чиновником от медицины. Это всех может коснуться. Не нахожу я ветку «Группа инвалидности». Поэтому и спрашиваю. Иван.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 11:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

6) Жена болеет давно, но вторая ошибка произошла, когда залезла на Доску Евминова. Что произошло при тракции на наклонной плоскости, я сам еще не выяснил. То ли любмализация ( шесть позвонков в поясничном) , то ли дисплазия первой степени, то ли другое что-то. Например , на третьей стадии ОА нельзя эти выполнять эти упражнения…..


Сам не так давно взгромоздился, до сих пор мышцы растянуты. В положении лёжа ноющая боль, особенно по ночам. [:Sad:]

На нём можно делать только вертикальные висы с группировкой ног и то, как писал Фан, тем, у кого нет листеза!
 
 
rkmrkm21  Репутация: 14.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 1:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Паралитиков - однозначно больше. Полных не знаю сколько, а вот с одной ногой - полно.


Ну вот. То море здравого оптимизма, то..... [:Smile:]
 
 
borison  Репутация: 81.9Репутация: 81.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 2:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я чегото не понял, если были боли до операции какой шанс ухудшить роложние дел (недержание, паралич) после ее проведения. Желательно узнать после каких видов операций. С "разрезом", лазерная вапоризация и добавьте в список то что я не указал. У меня болит то левая то правая ягодица точнее колит. Стаж 2 года. 4 мес хожу на бассейн.
Спасибо
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 7:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Странно такое слышать от нейрохирурга....

Факт есть факт. Мой девиз "медицина должна быть доказательной, хирургия гарантированной"
Качество жизни - поддается анализу очень хорошо. Плюс бабки - на хирургию государство в итоге тратит меньше. Поэтому штатники и режут всех, чтобы в строй вернуть побыстрее.
Кому суждено быть повешенным не утонет. Чаще разрушаются диски 4-5, 5-1, так как на них больше нагрузка, особенности всякие анатомические, у всех людей.
 
 
Иришка    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 8:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!
Прочитала всё что вы пишите о остеохондрозе и подумала поделиться с вами своей проблемой, а может вы что-нибудь полезное посоветуете.
Мне 21 год.Три года лечу остеохондроз, курс лечения прохожу два раза в год.Курса лечения хватает на пол года.Делали мне масажи, мануальную терапию,вакуумную терапию, вытяжку,уколы и т.д.Вот пришло время лечиться, а с чего начать не знаю уже всё перепробывала, а результата никакого.Боли сейчас ужасные.Болят руки, ноги, голова, плечи, лопатки вообщем всё тело.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 10:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Так вас только травмировали всем тем, что вы описали, считайте всё это время вам ломали спину с позвоносником, чего же вы ещё хотите?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Для начала прекратите делать всё то что вы делали раньше, т.е. наносить себе увечия.
 
 
Иришка    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 10:04 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если прекратить - то что тогда начать делать и при этом не наносить себе увечия????????
 
 

Показать сообщения:

Последствия остеохондроза

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru