Остеохондроз, причины возникновения и профилактика

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Остеохондроз, причины возникновения и профилактика

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 6:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Или, читатели бывают разные.
Одни читают всё, другие - выдёргивают цитаты.
А с помощью цитат смысл любого учения можно развернуть на 180 градусов.
Особенно, если у читателя не всё в порядке с головой.
Поэтому, что бы ни писал Селье, кое - кому это не поможет.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 6:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
З.Ы.
Ну и, естественно, что в широком понимании словом "Стресс" обозначают именно повреждающее воздействие. Как "Остеохондроз" - любые боли в спине.
Наталья это имела в виду.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 6:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У Селье есть термины стресс и дистресс, отражающие позитивные и негативные моменты воздействия.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 10:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Расплодили мы тем-клонов...
Хочу поднимать старые ветки, коль народ сетует, что лениво все сканировать.
Жаль, что в этой ничего почти не осталось от некогда жаркого обсуждения...
И, да ладно...
Итак: я считал, что остеохондроз, грыжи МПД - исключительно человеческая прерогатива, как плата за прямохождение...
А тут [:Crazy:]
Короче иду сегодня к подъезду своего дома, вижу соседку с собакой, здороваюсь.
Темно и смутно видны очертания псины... Уже открываю было дверь и тут понимаю, что меня интуитивно напрягло: у собаки - таксы - поводок не на шее, а в области задних лап...
Ну, думаю, приколистка хозяйка [:Smile:] . Что это Вы, - спрашиваю, - делаете?
У нее задние лапы парализованы, - говорит хозяйка, - грыжа [:Surprised:]
А что, травма?
Нет, просто для такс это характерно - длинное туловище, вот позвоночник и травмируется...

О как [:Surprised:]
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 11:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
таксу создавал не Создатель Smile

а прямохождение

есть люди.. силовики-пауверлифтеры.. поднимающие 500(пятьсот , если кто сомневается) килограмм в присадании со штангой.
это значит штанга весом 500 кг лежит на плечах, а человек с ней садится и встает ..

причем вес спортсмена около 120кг..
какая тут расплата за прямохождение? позвоночник держит пятикратный вес человека...
остеохондроз, а следом протрузии, грыжи, секвестры возникают, тогда, когда наш позвоночник работает на износ,
т е когда нагрузка на него выше, восстановительной активноти...
т е либо человек практически не пользуется мышцами позвоночника, поставляющими ему кровь + спазм этих мышц и блокирование кровопритока
либо его образ жизни гораздо больше изнашиывает позвоночник, чем восстанавливает


хотя идея фана мне понравилась... очень..
на форуме много было уже сообщений, аля , кто-нить видел, чтобы кошка делала упражнения и т д.
а кто-нить видел таксу с грыжей, коотрая бы потом вернулась к нормальной жизни??
или собаку с травмой позвоночника, которая бы пошлоа поднимать "Волги" Smile ( это о Дикуле я)

ИМХО уподобление животным - не есть путь вперед...
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 9:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 roman.qpe

Про прямохождение, как причину развития остеохондроза, это я, типа, по приколу.
Нет ни одной научно-популярной книженции, где после схематичного изображения позвоночника печально не говорилось о том, что после великого эволюционного события - принятия вертикального положения, человек стал подвержен позвоночным проблемам. Прямохождение, типа, палка о двух концах: оно позволило высвободить передние конечности - руки; при этом, с одной стороны, манипуляции и тонкие тактильные ощущения пальцев рук дали толчок к развитию головного мозга, но с другой стороны, нагрузка, вызванная вертикальным положением, туловища обусловила негативные процессы в позвоночнике.

А собачки - да...
Посмотрел я на ту таксочку, ножки-то задние совсем не шевелятся [:Sad:] . Решительно сомневаюсь, что у нее изменения к лучшему наступят [:Sad:] И понял, что люди, пожалуй, в лучшем положении: все-таки сапиенсы, так сказать, хоть понимают отчего, почему и что делать [:Very Happy:]
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 5:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вообще у собачек и кошечек чаще другая проблема - не грыжа, а артроз межпозвонковых суставов с их гипертрофией и стенозом. Непосредственно у таксочек и бассетов - проблема может быть на уровне кровоснабжения спинного мозга, а не из-за грыжи.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 11:57 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd
Не знаю, как вообще у собачек с кошечками, но в отношениии той таксы ее хозяйка сказала, что снимок делали и у псины грыжа.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 12:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Роман:
Цитата:
ИМХО уподобление животным - не есть путь вперед...

Расскажу одну историю(рассказанную мне), произошедшую с собакой (гончая) лет 30 назад:
Собаку эту переехала машина, прямо по всему "заду", собака чудом не умерла, но "зад" вместе с ногами оказались парализованы. Всё лето собака грелась на солнце, даже когда было слишком жарко, собака оставляла "зад" с ногами на солнце, а сама ложилась в тенёк, когда топилась печь, гончая тоже всегда грелась. При этом почти не ела, только постоянно лакала воду, молоко. Через 2 года, вся худая(кости и кожа), она начала по не многу ковылять, а позже совсем поправилась, начала нормально есть. Бегать правда она сильно после этого не могла. Хозяин своих собак любил больше людей, потому и ухаживал за собакой.

А почему я ни разу не замечал, что у животных болит спина из за последствий остеохондроза, т.е. остеохондроз то у них может и есть, а болей и инвалидизации нету. Кошки даже при смерти прыгают и носятся как на пружинах. И ни какого болевого синдрома.
В общем к животным очень даже стоит присматриваться, т.к. у человека с раннего детства выкорчевывают все знания природы(в том числе и своего организма)...
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 7:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Псине делали МРТ?
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 8:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да! Обязательно! Каждый год по нескольку раз. В те времена в каждом колхозе по несколько томогрофов валялось...
Это типа шутка(а то кто ни будь подумает чего не надо, так и войдёт в учебники по истории)
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 7:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Псине делали МРТ?

Из объяснений хозяйки я понял, что рентген.
 
 
Multis40  Репутация: 12.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 5:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Попытаюсь оживить тему. Обсуждение несколько затихло, однако тема интересна. Например версия одного доктора о причинах возникновения остеохондроза. Причины остеохондроза от доктора Евдокименко. Если коротко все болезни от нервов.
Хотелось бы обсудить версию эндокринных нарушений. Скажем диабет или нарушения метаболизма как причина возникновения и развития болезни. Если не ошибаюсь Фан где-то упоминал об этом в одном из сообщений. Мне лично эта версия кажется наиболее вероятной.
 
 
Артем1  Репутация: 89.2Репутация: 89.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 9:36 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
roman.qpe писал(а):
есть люди.. силовики-пауверлифтеры.. поднимающие 500(пятьсот , если кто сомневается) килограмм в присадании со штангой.
это значит штанга весом 500 кг лежит на плечах, а человек с ней садится и встает ..

причем вес спортсмена около 120кг..
какая тут расплата за прямохождение? позвоночник держит пятикратный вес человека...

Немного поправлю, т.к. имею некоторое отношение к пауэрлифтингу.
Приседания с такими огромными весами (за 450 кг.) выполняются в специальной экипировке: комбинезоне и бинтах на колени. Принцип их действия - препятствие опусканию веса и, соответственно, помощь при подъёме. Прибавку к безэкипировочному результату (после освоения соответствующей техники) они дают просто огромную. Так, лучший соревновательный безэкипировочный результат в приседе составляет 426 кг., а в экипе - 567 кг. Причём, мужик с 567-ю кг.: не отходил с этим весом от стоек (они специально сделаны для этого); присел на значительно меньшую глубину, чем мужик с 426-ю кг.; никогда не приседал без экипы 426 или больше кг.
 
 
Iakovleva  Репутация: 4.6Репутация: 4.6Репутация: 4.6Репутация: 4.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 9:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
неужели от стресса и грыжа может воспалиться?
 
 

Показать сообщения:

Остеохондроз, причины возникновения и профилактика

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru