Структура книги

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Общий форум » Медицинская литература » Структура книги

На страницу Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

b-graf  Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 4:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
еще нужен раздел о шарлатанах, шарлатанских приборчиках, и как их определить (ведь на форуме это всплывает постоянно)
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 9:03 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Мурочка

Согласный я
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 1:11 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Господа, мысль без претензий не на что.
Написать книгу - идея хорошая, безусловно, но не свежая. Обратите внимание на книжные полки - огромное количество книжек, книжечек, методичек, комиксов, посвещенных проблемам спины. Только ленивый еще не написал. Причем как и специальные книжки, так и, наверное, научно-популярные, пишут про одно и тоже, только с определенным "креном" в сторону мировоззрений автора. И структура книги примерно одинаковая - анатомия, биомеханика, этиология и патогенез, лечение и т.д., часто есть и глава типа "я умный - все дураки". Что пишем еще одну такую же? Что-то нового будет? Описать все невозможно, а то и вообще нечитабельно для народа будет, в 10-ти томах, и после прочтения в голове все окончательно запутается. Идея совместить с мыслями пациентов интересна, но как это реализовать-то? Почему эту книжку будет интереснее читать?
Господа, может быть пойдем другим путем? Какова цель - поднятся в собственных глазах?
Или показать кукиш "Ваське" с его "дурацким методом"? Обосрать хирургов? Неврологов?
"Просветить" быдло? Что должен будет делать человек, после прочтения книжки? Начнет искать у себя симптомы? Пробовать на себе методы лечения по-очереди или все сразу? Пойдет под нож?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 3:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Форумов по медицине тоже много. Как врачебных, где коллеги длиной пальцев меряются, так и пациентских - где пишут всё. что о нас "умных" думают. И из чего бы в нас влупили.
Такого, как "Спинет" я пока не встречал. Причём, отнюдь не благодаря нашему (врачей) вмешательству.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 4:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По-моему, смысл именно в том, чтобы исключить в книге крен в сторону автора. Именно этот крен и запутывает читателей. Прочитал одну книжку - все понятно, прочитал вторую и уже сумбур в голове.
Второй момент, который хотелось бы выделить, это создание не просто описания методов лечения, а описать систему выбора оптимального лечения с учетом как можно большего количества всевозможных факторов, влияющих на развитие заболевания, его "характеристики", динамику и т.д.
Например.
Есть косвенный признак недостатка кальция в организме (плохие ногти и что-то ещё), соответственно рекомендуется увеличение потребления кальция и т.д.
Так же, грыжа диска у спортсмена врятли вызвана дистрофией мышц спины, соответственно и в лечении должен быть акцент не на ЛФК, а на какие-то другие причины возникновения грыжи. И обратный вариант с людьми ведущими сидячий образ жизни.
Таким образом, читатель сопоставив всевозможные факторы сможет примерно определить основные направления своего лечения, и не будет кидаться в радикально противоположенные стороны вариантов лечения, в зависимости от того, что ему сказал тот или иной врач или книга. А кстати в книгах, авторский крен иногда как раз и бывает радикально противоположенным даже основным принципам лечения.

Более кратко.
Главная идея книги – создать систему лечения, основанную на индивидуальном глубоком анализе.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 8:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Незнаю, все равно будет крен. Специалист подобен флюсу.
У меня другое предложения. Понимаете в последнее время я обращаю внимание на истерию вокруг проблемы "позвоночника", и она искусственно раздута - удобно деньги качать. Книжки, телевизор - огромное количество информации, которая дает человеку только одно - ощущение, что у него полный п....ц со спиной и надо что-то делать, а тут как тут кучка врачей, и не очень врачей, которые готовы за определенную сумму проблему решить, в свою очередь ее "подраздув". Обратите внимание на последние сообщения - людей беспокоит не спина а факт наличия "грыжи" на МРТ! Теперь представте - в руки попадает книжка "про все"
Цитата:

это создание не просто описания методов лечения, а описать систему выбора оптимального лечения с учетом как можно большего количества всевозможных факторов, влияющих на развитие заболевания, его "характеристики", динамику и т.д.

Кто ее прочитает? А что у него потом с мозгами будет? Мне кажется - люди "заходят на сайт" не за научной информацией - интересно себя показать и про людей почитать - типа опа, а у меня не все так страшно. И наша (врачебная) функция, на этом сайте - остановить истерику у очередной мадамы и обламать очередного доктора Онищенко, объяснить человеку - все ерунда, лечись все будет хорошо.
Предложение - давайте книжку про это и напишем. Развенчаем " проблему позвоночника". Посмеемся над собой, вспомним про Аллу. И читатель, прочтя книгу поймет, что у него не так все плохо, не надо копить деньги на Абая Емши, может в поликлинике доктор с головй дружит, вместо навороченного "реабилитационного" центра - пара тренажерчиков и бассейн. Давайте объясним людям, что на них часто зарабатывают деньги. Больше юмора! На фиг эту анатомию в подробностях и отличие "сублюксации" от подвывиха - кому это надо-то?
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 10:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здесь позволю себе не согласиться с некоторыми моментами.
То что тема «раздута» конечно правда, но все таки она так «популярна» не только потому что мед. центры вкладываются в рекламу, а в следствии того, что население пересаживается в офис, за компьютеры, не ведет мало майски здоровый образ жизни и от этого количество людей с болями в спине увеличивается. Не зря же говорят, что остеохондроз молодеет. И именно поэтому всё чаще встречаются публикации на эту тему и т.д., все же спрос на лечение тоже растет.

А на счет книги.
Полностью согласен что после диагноза «Остеохондроз» и отсутствия информации о нем люди паникуют, и начало книги действительно нужно построить так, чтобы снять напряжение, объяснить на пальцах политику партии рыночной экономики и т.д. А после того как человек успокоился и примерно все понял, он может читать следующие главы, которые описывают методы лечения, если получиться то и предлагают различные системы лечения и ещё, что немаловажно, дают информацию или полезные советы о выборе места лечения, чтобы огородиться от Алла доктор и компания.

А написать это простым языком, без отличия "сублюксации" от подвывиха думаю можно.
Типа того:
При чихании и кашле отдает в спину, много сидишь, после лежания боль проходит. Ага, это грыжа и защемление, вызвано сидячим образом жизни, через мышцы спины не поступают питательные вещества в диски. Сниманием боль по средствам лекарств таких-то, таких-то (если проблемы с желудком, то такими-то не пользуемся), дальше повышаем тонус мышц по средствам иглотерапии и ЛФК, смотрим динамику и усовершенствуем свой комплекс упражнений. И ещё почитайте несколько полезных советов о том, как лежать, поднимать тяжести и делать самостоятельно массаж себе в кровати.
 
 
Мурочка  Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:49 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Форумов по медицине тоже много

Зашла я тут недавно на один. Случайно. (Искала для папы холтеровское мониторирование).
Почитала раздел "остеохондроз" и призадумалась, чего ж это мы тут обсуждаем, ломаем копья в спорах, кто-то народ утешает, zuko инфу тоннами копает, mdphd старается... А там всё так просто!
Вопрос: "доктор, не чувствую спины, нога немеет и т.д.!"
Ответ доктора (он же модератор раздела): "а сколько вам лет?"
Ветка на этом закрыта. Класс!
Другой вопрос: "доктор, у меня 38 недель беременности, защемление нерва, нога болит - ужас, что принимать, как рожать?"
Ответ появляется... через полтора месяца.

Сколько раз пыталась найти в инете что-то вразумительное по остеохондрозу - попадаешь на сайты, продвигающие продукцию или услуги. Помню, была на форуме, где модератором был нейрохирург, большой поклонник рэзать всех и всё. Один парень робко так голос подал: я, мол, знаю, как без операции жизнь себе облегчить, можно рассказать? На что модератор отвечает: какого ... ты, ..., лезешь? кто тут у нас на сайте народ консультирует, я или ты? В общем, велел заткнуться.

На Спинет вышла недавно, набрав в поиске "синдром грушевидной мышцы". Пока нас тут мало и никто не слышит, Спинетик, милый, спасибо за всё, Фан - примите уверения в искреннм уважении.
Может, пока сделать акцент на продвижение сайта? Ссылок на него много, вроде поисковики должны находить, но коммерческие структуры забивают.
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 3:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мурочка
Спасибо Smile))
У коммерческих структур ресурсов больше.
Но, при этом на сайте уже более 1000 человек в день.
А все начиналось с 1-10 человек в день на бесплатном хостинге.
ФАН помнит Smile))
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 11:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
А все начиналось с 1-10 человек в день на бесплатном хостинге.
ФАН помнит Smile))

Помню, но все было не так: нас было двое - Сашка-Спинет и я [:Very Happy:]
 
 
Мурочка  Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне попадались на медицинских сайтах приглашения на Spinet двухлетней давности. [:Smile:]
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 1:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нет аналогов, ответственно заявляю.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 10:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd
[url]http://spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=4421#22963[/url]
Все верно.
Книг море.
Только лоцмана, штурмана, навигатора (извините за терминологию "ложи Сиона" [::cool::] ) - нет.
Понимаю, что у специалистам бывает нелегко, а уж простым людям...
Поэтому задача - популяризировать, но без профанации.
 
 
ПРОКРУСТ  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 12:02 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А вот мое скромное мнение:
Ни в одной книге я не видел ничего о биомеханике позвоночника и анатомии мышц ,только скудные обрывки
А ведь если сделать хотя бы главочку(желательно очень большую) посвященную ЭТОМУ
и связью всего этого с ЛФК ,то книга была бы напорядок выше
всех этих книг о том, как надо лечиться
Ведьь ее купит человек уже кое что попробовавший из лечения и сделавший выводы
ведь знание того, что мы делаем ,когда занимаемся ЛФК, вселяет в нас уверенность и понимание того, почему мы должны выздороветь
Ведь давно известно ,что только ЛФК может творить чудеса!!!!!!!

ПаскруптумЪ
И еще почему нет ни слова о шее??????
Ведь ,в том числе и на этом форуме, приличный процент страдает нестабильностью шейного отдела
Мне кажется, что такая книга ,если это действительно серьезная задумка, должна быть энциклопедичной
 
 
Дорс  Репутация: 46.7Репутация: 46.7Репутация: 46.7Репутация: 46.7Репутация: 46.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 10:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
ведь знание того, что мы делаем ,когда занимаемся ЛФК, вселяет в нас уверенность и понимание того, почему мы должны выздороветь

поддерживаю. Делать ЛФК просто потому что надо для всего позвоночника - это одно, а разбираться, что же ты конкретным упражнением разрабатываешь/исправляешь - совсем другое. Думаю, совсем другая будет мотивация (у меня точно).

А про грудной отдел будет?
Впрочем, я гляжу, активное обсуждение в прошлом году закончилось. Жива ли тема?
 
 

Показать сообщения:

Структура книги

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru