Ошибки и осложнения при мануальной терапии Интересно, на заметку

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консервативное лечение » Ошибки и осложнения при мануальной терапии

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

русъ  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 8:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
После очередного сеанса мануальной терапии (поправка позвонков в шее) перехватило дыхание. Проблемы были в течение нескольких дней, потом пришлось снова к мануальщику обратиться, он помягче сделал свое дело, вроде прошло. Это было примерно месяц назад. Вот сегодня снова был у мануала, снова он мне достаточно жестко в шее "поправил", снова с дыханием проблемы. Я слышал, это связано с центром дыхания в продолговатом мозге.. Это обратимо? Или снова надо идти, помягче процедурку попросить?
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 9:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to русь
Брат, перед ходьбой к костоправам, сделай МРТ.
Может тебе вообще заказано к ним ходить!
Им по барабану, что у тебя внутри.
Ты для них сладкий! Не рискуй.
Мой приятель доходился до травмы от удара
кулаком по крестцу, инвалид первой группы, ходит в памперсах, перенёс сложную операцию
по реконструкции всего участка от L3 до S1. [:Sad:]
Костоправ,правда уже того, царство ему небесное...[:Mad:]
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 10:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Русь, кончайте маятся ерундой, если чувствуете, что-что не так зачем продолжать? Продолговатый мозг в голове, если по нему вдарить - смерть сразу. Скорее проблемы с шейным симпатическим сплетением.
 
 
Buzi  Репутация: 107.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 9:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
по моему очень полезная тема. Дать бы ещё критерии как отлечить нормального мануальщика от плохого. У меня были протрузии периодически спину схватывало. Приятель врач-лазеролог предложил попробовать чудо прибок который он продает я повелся а он ме ещё мануальную терапию провел. Потом 5 дней даже встать до туалета дойти не мог. Сделал МРТ - частичный разрыв фиброзного кольца с частичной эструзией содержимого в канал. Этого раньше не было. Я грешу что он мне сделал. У меня грыжи внутренние и когда он мне давил на межпозвонковые пространства было больно. Нейрохирурги сказали - ни в коем случае, мануальщики вам просто противопоказаны. Может от возраста мне 46 риски осложнений возрастают.. Посоветуйте как спеца отличить от самоделкина
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 10:02 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to buzibuzi

Брат,сначала МРТ потом всё остальное...
но не наоборот.
Так или иначе он мог из протрузии(выпячивание) сделать пролапс(выпадение)!
А наехать на приятеля слабо?
Он тебе это сделал по приятельски бесплатно или денег взял?
 
 
русъ  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 10:35 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd
Насколько я знаю, продолговатый мозг идет до 4 шейного позвонка включительно, и в верхнешейном отделе находятся центры дыхания, сердцебиения. Мне это невролог сказал. Проблемы у меня в нижнешейном отделе, но вот уже второй раз такая хрень вышла с дыханием.
zuko
Ну, удар кулаком по крестцу... Еще бы не была травмы, офигеть.. Это кто ж его так лечил?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 5:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
До четвертого шейного позвонка доходят ядра спинального тракта тройничного нерва и корешки добавочного нерва. Центры дыхания, да вообще все центры находятся в голове! Не заморачивайтесь с неврологией, ее вообще никто не знает, особенно неврологи.
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 11:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
МТ делать надо и делать можно. Другое дело как и кто делает. По одному из приказов МЗ мануальной терапией имею право заниматься только неврологи и ортопеды- травматологи. Все, остальным врачам путь туда заказан. А у нас каждый уважающий себя сантехник лезит кости вправлять
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 11:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня Мануальщица пару раз недели на 2 снимала все боли в поясничном отделе..
но , говоря ее языком, она воздействовала на весь позвоночник... и своим кручением шеи растянула мне связки... теперь при повороте головы довольно часто хруст... и некоторые неприятные ощущения - это приобретение от нее

спину правда мне сломать не смогла...
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 1:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Часто оперируем "после" мануальной терапии.
Сам лично имею опыт, до хирургического настоящего подрабатывал массажистом, использовал некоторые приемы и мануальной терапии, и остеопатии, короче всего помаленьку. Методы уважаю. По данным любимой мной мировой литературы с уклоном в доказательную медицину также неплохие результаты.
Причины проблем, как правильно указал доктор Алекс, в отсутствии "стандартов". У каждого же, черт возьми, уникальная методика и свое, "отличное от других" понимание вопроса. Плюс уверенность в умении пальцами поставить диагноз. Как итог - часто оперируем.
Мне кажется, что переходить к жестким манипуляциям возможно только при полной уверенности в их безопасности, а начинать надо с мягких техник. То есть пришел человек с острой болью в спине - работаем мягко, дополняем другими методиками, если процесс затягивается - все-таки на МРТ. (Я бы в любом случае его бы делал). По МРТ - черный диск, еще высокий, протрузия или уже грыжа - не надо жестких техник на этом сегменте. Если диски живые, то есть светлые, небольшая протрузия, или уже "севший" диск - наверное можно рвануть, при уверенности, что "блок" есть. Если исходно есть радикулопатия - МРТ и никаких манипуляций. "Вправление" грыжи - сказка. Я на операции кусачками его "рву", какое там вправить.
Однако с этим никто не разбирется особо, наверное. Есть чуть чуть мозгов - сразу отказываются, нет - "заходи на эстакаду".
Основная ошибка мануальной терапии - переоценка суставного блока как первопричины всех бед (как, в свою очередь, переоценка диска - беда нейрохирургов).
Основное осложнение - дальнейшая секвестрация грыжи из-за механического насилия. Чаще всего, появляется или усиливается боль в ноге, возможен и неврологический дефицит. Если там есть (вдруг) артерия Депрож-Готтерона - а никогда этого наперед не знаешь - может обе ноги парализовать и прочие неприятности.
И еще раз - МРТ. КТ не является стандартом диагностики, пустая трата денег.
 
 
русъ  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 10:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd
А если меня посылают на компьютерную томографию, а не на магнитно-резонансную, то что врачу говорить? Неужели КТ не диагностирует те же грыжи?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 10:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Врачу тоже привет, и поменяйте его. Надо делать МРТ. Вообще, в Питере, по крайней мере, для того, что бы сделать МРТ врач не нужен. Позвонили, записались, пришли, сделали. На "дешевые" варианты не покупайтесь - зря деньги потратите. Напишите откуда Вы - подскажу.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to mdphd
Ну наконец-то!
Док, мой респект!
Всё-таки к тебе народ прислушивается...
И отчего я не пошёл в медики, а ведь когда-то
в школе написал сочинение на тему "Кем ты хочешь быть?" про хирурга [:Sad:]
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to mdphd
Правы на 300%. Первая заповедь врача МТ- не распускай руки, не видя снимков. Я не раз встречался с ситуацией- сначала мануальная терапия, а потом разбираемся, почему сломали позвонок. А там гемангеома. И правильно Вы говорили- снимки читать только должен только сам. Меня наши рентгенологи уже давно уважают [:Smile:]
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да ладно, я еще на машинке шить умею...
 
 

Показать сообщения:

Ошибки и осложнения при мануальной терапии

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru