Левая голень меньше правой

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Левая голень меньше правой

На страницу 1, 2, 3  Следующий

zdorov  Репутация: 34.3Репутация: 34.3Репутация: 34.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 10:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня грыжа Л5 С1 7.5 мм. Ранее выкладывал снимки МРТ в другой ветке. Прошел физиолечение 40 процедур. Появились боли в левой ноге, в основном стопа, иногда по задней поверхности бедра, возможно чуть-чуть, как иголками покалывает иногда. Болей сильный нет, НО сегодня заметил, что левая голень менбше правой, измерил в самом широком месте и, действительно, на 0,5-1 см. по окружности меньше. Возможны погрешности при измерении, но +-. В общем меньше голень. Что это? ЧТО делать теперь. ЛФК делаю каждый день. Но боюсь оставить все как есть и запустить процесс, сделать его уже необратимым.
ПОСОВЕТУЙТЕ, КУДА можно обратиться в Москве, чтобы еще посмотрели, и начали лечить.
Еще, когда случился кризис - скрутило меня сильно в первый раз, я сразу же пошел на курс лечения, но врач не прописала мне ничего медикаментозного. при этом САМ после первого осмотра непрофильного невролога и по его рецепту делал мильгамму, вольтарен (мазь). НУЖНА ли в моем случае МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ терапия.

Когда заканчивал процедуры в клинике врач делала осмотр, рефлексы в норме, чувствительность в норме. Болей в спине практически нет.

Боюсь стать совсем нетрудоспособным, т.к. болячка моя как понимаю серьезная, а подход клиники, где я был, такой какой они могут предложить и ничего больше. Выписали, сказали придешь через x-месяцев.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 10:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Это усыхание голени было и у меня до и после операции. Сколько лет ты носишь грыжу? Я около 10-ти. Вот за это время при ущемлении нервных окончаний и происходит этот дефект. Разожмёшь ущемление медленно годами восстановишь, а если сильно пережат, то так и будет [:Sad:]
 
 
zdorov  Репутация: 34.3Репутация: 34.3Репутация: 34.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 10:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
не знаю сколько лет, но обнаружили 2 месяца назад. Но, похоже года 3- есть уже. Бедро в норме. Может быть, что только голень усыхает? И это точно усыхание или может быть левая нога от природы чуть меньше правой (ведущей)?
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 11:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to zdorov

Брат, не тешь себя иллюзиями [:Sad:]
Если сомневаешься, мыль to practic
 
 
Olga22115  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 2:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to zdorov
Если так беспокоитесь, то обратитесь в Ортоспайн к Баскову и Борщенко (см.http://www.orthospine.ru/), они и консервативно лечат тоже...
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 3:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 zdorov

Сдавление двигательных волокон нерва грыжей может вызвать такой эффект. Силу мышц надо сравнить справа и слева.
Если есть факт ослабления - решать вопрос об оперативном лечении.

Что касается болей - моё мнение о непричастности к ним грыж неизменно.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Olga22115  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 4:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to practic
Доктор, объясните, как сила мышц сравнивается? Какие-то специальные тесты есть?
 
 
zdorov  Репутация: 34.3Репутация: 34.3Репутация: 34.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 4:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to practic
и еще вопрос. Помимо измерения силы мышц, есть ли дополнительные исследования. читал, что исследование ЭЭГ - проводимость нервов проводят, в моем случае это подходит?
меня не сильно беспокоят боли... но беспокоит логика - корешковый синдром может привести к изменению функции ущемленного нерва и как следствие тяжелым двигательным нарушениям в дальнешем.

если грыжа не причастна к болям, то как лечить боль?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 5:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если не трудно, загляните в эту ветку: [url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=3282[/url]
И ещё:
[url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=2549[/url]

[url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=1691[/url]

Так как на многие вопросы на форуме уже отвечали.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 11:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Практику.
Цитата:

Что касается болей - моё мнение о непричастности к ним грыж неизменно.

Болей где? В спине? В ноге?
Если это отголоски той книжки - приезжайте ко мне, сходим в операционную, покажу, что такое "защемление", можно даже потрогать будет. И поговорим с пациентом до и после операции.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 11:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Для Zdorova.
Гипотрофия мышц (в Вашем случае - икроножной мышцы - иннервируемой в том числе и корешком S1, который в большинстве случаев "зажимается" грыжей L5/S1) может происходить из-за нарушения функции нерва. При полном его перерыве - мышца вообще усыхает. Надо оценить силу. Как насчет встать на цыпочки?
 
 
zdorov  Репутация: 34.3Репутация: 34.3Репутация: 34.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 12:03 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
на цыпочки - не вопрос, можно вместе, можно на одной ноге, только чуть в стопе левой сводит мышцу, а может и не свести, нескольок раз попробовал, то так то эдак.

потом пробовал тянуть стопы на себя и от себя, вроде одинаково все...
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 12:06 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну и хорошо. В природе, кстати, симметрии практически не бывает. Не обращайте внимание, это не главное.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 12:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 mdphd

Книжки усваиваются, когда они совпадают с опытом.

К сожалению, в нерохирургию попадают, пройдя через множество "пыточных" и уже ни о чём, кроме скорейшей операции не думают.
Плюс избирательность - с поликлинической ерундой к Вам не придут.
А то я бы приехал. С лазером в чемоданчике.
И - имея в запасе хотя бы неделю предоперационной подготовки - посмотрели бы вместе, все ли дойдут до операционной. По клинике.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
zdorov  Репутация: 34.3Репутация: 34.3Репутация: 34.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 1:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to practic

а меня можно вылечить с помощью этого чемоданчика с лазером?
я тут еще на одном форуме ветку завел - так рекомендации все одни - ламинотомия..... а сегодня и болей то нет почти (может выходной, мало двигаюсь, потому). Но голень и стопа левая меньше правой.... это меня больше всего угнетает ......
с болью еще можно справиться, но тут... результат как говорится на лицо...
 
 

Показать сообщения:

Левая голень меньше правой

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru