Синдром позвоночной артерии

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Проявления остеохондроза. локализация боли » Синдром позвоночной артерии » Синдром позвоночной артерии

На страницу 1, 2  Следующий

русъ  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 4:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Извиняюсь, если эта тема уже обсуждалась, но сайт загружается чрезвычайно медленно, у меня нет возможности даже разделы просмотреть.
Прошу вашей помощи. В середине июля была травма, в результате которой были смещены три шейных позвонка. Единтсвенным симптомом было нарушение равновесия, вестибулярки. Три недели неврологического лечения не помогли, обратился к мануальному терапевту. Он позвонки поставил, но они снова сместились. И так было 11 или 12 раз за последние 2,5 месяца. СтОит мне споткнуться на улице или задеть дверной косяк дома, как они снова смещаются, пережимают мне повзоночную артерию и меня снова бросает, кидает, качает, шаткость при ходьбе, нарушение равновесия и т.д. Головокружения как такового нет. Болей вообще нет, шея не болит совершенно. Бывает, болят мышцы в шее, но это оттого что последние разы после мануала я специально держал шею обездвиженной, чтобы не сместить эти самые боковые отростки, вот мышцы и задубели. И вот на днях опять споткнулся.. Опять заносит, не могу уже. При нормальных позвонках сразу после визита к мануалу делал допплерограмму сосудов шеи и дуплексное сканирование - все в норма, но в тот же день вечером опять "слетело".. Что мне делать? Я не могу ни учиться нормально, ни работать, не говоря уже о спорте, которым активно занимался. Мне 22 года. Прошу вас о помощи. Никаких аномалий больше в шее нет, ни грыж, ни протрозий, ни Киммерле. Только вот эта моя беда.
 
 
русъ  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 8:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ребят, прошу вас, ответьте. Это вопрос в том числе и моего психического состояния. Меня уже не один месяц (с небольшими перерывами) кидает по сторонам, я уже свихиваюсь помаленьку. Мануал не помог, или я что-то не так делаю.. Подскажите, как мне решать мою проблему?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 9:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Помогает ли шейный корсет или воротник?
Что на МРТ?
Что на функциональный снимках шеи.
Что на доплере после того, как "вылетят" позвонки.
 
 
русъ  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Воротник Шанца по субъективным ощущениям не помогает совершенно. Пока позвонки на месте он вроде как бы еще улучшает состояние, но как только в очередной раз "слетит" - от него только хуже.
МРТ не делал, сказали, что без него можно обойтись. Функциональных снимков шеи делал уже три захода по 4 штуки. В первый раз - смещение 3-5 шейных, нестабильность ШОП, на второй партии - вообще осевой повернут, на третьей партии, которую делал через неделю после визита к мануалу с еще нормальными позвонками, - все в норме, даже нестабильность не поставили, только лордоз шеи выпрямлен. С "вылетевшими" позвонками допплера не делал, так как я его платно делал в местной диагностике, - дорого. Ощущения сейчас занебесные - хожу как в тумане. Мануальный терапевт снимает это все за секунду, стало быть дело действительно в зажиме позвоночной - либо позвонки хрустальные и все время смещаются, либо спазмированные мышцы шеи их на это подвигают. А мышцы действительно болят, даже трогать больно в некоторых местах.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 11:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1. Без МРТ не обоитись.
2. Доплер надо все-таки сделать во время "занебесных ощущений".
3. К мануальным терапевтам следует добавить ЛФК, можно таблеточек покушать, чтоб мышцы не болели.
4. А Вы не боитесь, что в какой-то момент мануал что-нибудь не так вправит?
5. Надоест лечение к мануалу - можно и прооперировать.
 
 
русъ  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Что значит "прооперировать"? Да это ж вообще крайний случай, на который многие никогда не решаются..
ЛФК, массажи, гимнастики, физиолечение, ИРТ - все это будет, но чуть позвже, как заново продиагностируюсь.
 
 
русъ  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вы подксажите мне пжлст как удержать повзонки в правильном положении
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 12:57 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1. Мышцами
2. Корсетом
3. Оперативно
 
 
русъ  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 12:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Хорошо. Мышцами. Мануальный терапевт мне показал одно упражнение на укрепление то ли боковых отростков, то ли вращателей каких-то, и сказал, что остальные упражнения мне делать _нельзя_. А как тогда шею укреплять, этот самый мышечный корсет? А под словом "корсет" вы имеете в виду воротник Шанца? Оперативно - это как? Пластины ставить в шею, чтоб позвонки не двигались? Я ж не понимаю ничего, я страдающий ни хрена не понимающий человек, которому все говорят разное, взаимоисключающие вещи, а мне все хуже и хуже.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 12:21 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вам мануальный терапевт наговорил всякой разной всячины про "вправил-вставил", и Вы от этого и скачите. План действий, по моему разумению.
1. МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга. Уже пора - лечение как то не идет, шею надо посмотреть, а заодно и голову - это стандарт.
2. Дуплексное сканирование во время обострения. Оценить кровоток по вертебральным и сонным артериям.
3. Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Оценка полученных данных.
1. В голове чисто - отлично.
2. В шее грыжа с компрессией в том числе позвоночной артерии, по дуплексу компрессия подтверждается. Причину нашли. Дальше варианты - лечим консервативно, но добавляем сосудистую терапию, иголки. Не помогает - операция - возможны варианты, смысл - грыжу убрать, артерию освободить, пластины или нет - вопрос второй.
3. Значимой грыжи нет, но отчетливо видна нестабильность на функциональных снимках. Тогда все как сказал мануал. Хотите - продолжайте вправлять, делать упражнения, не хотите - операция, пластина или без - вопрос технический.
4. Вообще ничего нет - не там ищем.
 
 
русъ  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 11:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Грыж и компрессией нету. А как понять ваш пункт №3 - мол вправления и упражнения мне не помогут? Это обратимые изменения в шее?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 12:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Это не обязательно грыжа. В верхнешейном отделе ПА может быть зажата мышцами.
Диагностику, конечно, надо всю пройти.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
русъ  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 8:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ребят, у меня нет ни грыж, ни протрузий, ни остеофитов, ни прочей хрени. У меня обычные позвонки, которые все это время слетают. Артерия сдавливается позвонками - однозначно, так как мануал в одну секунду мне все симптомы убирает, но лишь до тех пор пока опять не слетит. Вот у меня и вопрос поэтому - как укрепить эти самые позвонки, шоб не слетало больше. В принципе, ответы получил.
А сколько примерно по времени восстанавливаются хрящи после мануальных процедур, в среднем?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 10:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Кто сказал, что нет - мануал? Тогда ему привет большой.
Хрящи после мануальных процедур? А что их, рвут, что ли?
 
 
русъ  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 10:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не мануал, я ж за три месяца сделал три раза рентгенографию с функциональными пробами. Разве на рентгене грыжа не видна?
 
 

Показать сообщения:

Синдром позвоночной артерии

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru