вокруг основной проблемы

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » вокруг основной проблемы

На страницу 1, 2  Следующий

psih_off  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 4:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Пару лет назад заполучил грыжу, но не о ней речь.
Хотелось бы обсудить психологическо-психическую проблему (не знаю, как правильно сказать).
Сначала была боль..., недели три или больше. Когда в больнице сняли боль, очухался и начал замечать, что ничего не радует. Приходят родные, а радости нет. Далее заметил, чувства восстанавливаются с уколом эофелина внутривенно, хоть на короткое время, но становлюсь прежним. Курс уколов кончился, подавленность осталась и состояние постоянно ухудшается. Забыл, когда по настоящему радовался чему-либо. Какой-то ступор-штопор. Боль в ноге постоянная присутствует (вообще-то в принципе вполне терпимая), но может организм устал постоянно бороться. Все понимаю, осознаю, но поделать ничего с собой не могу.
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 5:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Это состояние называется дипрессией (тоже было). Устрани причину, вызвавшую это состояние, и всё встанет на круги своя.
 
 
psih_off  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 8:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А как определить исходник?
Считаю причина - постоянная боль в ноге, не сильная, но длительная и изматывающая.
Значит альтернативы опереции нет?
Кстати, сильная депрессия была перед тем, как стрельнул позвоночник, возможно взаимосвязано, но это прошло вроде.
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 4:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не было диагностики, МРТ например?
Если грыжа (и то если есть) не большая, то может стоит попробовать консервативное лечение? Например: гимнастика, массаж (очень осторожно), пиявки и т.д.. Это может и настроение востановить и боль в ноге убрать. Если не выйдет - то можно думать об операции (IMHO).
 
 
psih_off  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 9:14 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
и МРТ было (грыжа заднебоковая - 8 мм), и лечением занимался, в общем все нормально, притерпелся, (внешне), а внутри, в мозгах бардак и чем дальше, тем хуже и хуже. Есть все - и работа и семья, но теряется смысл жизни, чувство безразличия ко всему.
Самое паршивое -все знаю, все понимаю, но какой-то барьер, что-ли. Уже и выкарабкиваться почти неохота. Безразличие ко всему.
 
 
Buzi  Репутация: 107.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 11:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
не можешь справиться с проблемой поменяй отношение к ней. Не очень совет но все же. На меня в свое время произвели впечатление постоянные пациенты отделения исскуствнной почки - живут как будто буду жить вечно (остается всего чуть чуть) умудряются играть свадьбы.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 11:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 psih_off

Тут эта... Тема такая. Упал - отжался. И нефига тут.
Депресняк посещает всех. Надо не дать ему одержать верх.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 1:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мдя... В советское время её успешно лечили трудотерапией. [:Very Happy:]
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
psychologist  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 1:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вы поставили действительно очень важную проблему, которой должного внимания не уделяют ни неврологи, ни, тем более – нейрохирурги. Длительная депрессия – одна из причин дегенеративных изменений позвоночника, с другой стороны – хроническая боль обязательно приводит к эмоциональным расстройствам, вплоть до истинной депрессии. Соответственно психологическое сопровождение больных остеохондрозом обязательно, так как оно достоверно позволяет снижать дозу обезболивающих средств.
Я могу дать несколько профессиональных советов, так как не только психолог, но и обладатель нескольких грыж.
1. Основные усилия нужно направить на изменение депрессивной доминанты (примитивизируя - участок мозга, тормозящий другие отделы). С чего начать? Любая активность вне депрессивного переживания может направить возбуждение в доминантный участок, усиливая депрессию (попытки развеселится неудачны, вы всё равно возвращаетесь к подавленности). Отжимания и трудотерапия на этом этапе не помогут. Помочь может ходьба, но при соблюдении ряда правил – в идеале 2 часа подряд 3-4 раза в неделю в темпе вызывающем повышение пульса, но без явной одышки, без усиления болей (после острого периода наращивать очень постепенно до 2 часов), правильной осанке, и самое важное – помощь в разрушении доминанты в том, чтобы работать по нескольким сенсорным каналам одновременно (не думать о проблемах, концентрироваться на ровном дыхании, постоянно прислушиваться к окружающим звукам, своим мышечным ощущениям, анализировать запахи, глупо улыбаться, рассматривать пейзаж). Далее – включаться в лечебную гимнастику (см. на сайте).
2. Попытаться найти свою проблему, пока вы имеете способ избегать её решения вы постоянно будете в тревоге, но, если загоните себя в угол, то – или решите её, или поймете, что выхода нет и измените своё к ней отношение. В любом случае это успокоит.
3. Насильно приведите в порядок свою дневную активность, структурируйте деятельность, составляйте план на день, в идеале – не минуты свободной (при депрессии это трудно, но именно так она и лечится).
4. Нормализуйте сон.
5. В любой стрессовой ситуации, неприятных мыслях – расслабляйтесь. Большую часть коры полушарий занимают проекции рук и лица, поэтому сосредоточьтесь на их расслаблении (попытайтесь почувствовать тепло кистей рук и прохладу воздуха лбом – это поможет расслабиться). Удлиняйте выдох.
6. Каждый день старайтесь получить свою дозу удовольствия (не легко, но подумайте о каких-то мелких радостях). Найдите за что похвалить себя, зацикленность на самообвинениях только усилит депрессию.
7. Применяйте мультивитамины и растительные антидепрессанты.

Советы весьма сумбурные и не заменят консультацию профессионального клинического психолога (опасайтесь шарлатанов!), не применяйте самостоятельно синтетические антидепрессанты, вначале пройдите обследование на проблемы с нейромедиаторами (норадреналин поддерживает нас в бодрствующем состоянии, серотонин обеспечивает наше настроение, половую активность, аппетит, сон, чувствительность к боли и многое другое, дофамин регулирует мышечные движения и отвечает за утрату способности испытывать удовольствие). Для каждой конкретной ситуации есть оптимальный подбор и дозировка лекарств.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 7:20 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Я могу дать несколько профессиональных советов, так как не только психолог, но и обладатель нескольких грыж.
Цитата:
Советы весьма сумбурные и не заменят консультацию профессионального клинического психолога
Цитата:
(опасайтесь шарлатанов!)
[:Very Happy:] Честно говоря, психолога не увидел. Увидел читателя журнала "Здоровье" и подобных ему буклетов популяризирующей направленности.
Из деятельных советов забыли о контрастных водных процедурах и необходимости чистить зубы минимум дважды в день [:Wink:]
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 11:20 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
И тем не менее - советы дельные.
Я в своей ежедневной практике натренировался всё переводить на о-очень простой язык.
Так что про доминанту могу ещё примитивнее, чем ж-л "Здоровье".
-Нерешённая проблема задействует участок коры головного мозга. "Выключиться" он не может - возбуждение сильное. Это приводит к истощению.
Разрубание гордиевого узла заключается в создании более сильного очага возбуждения. И лучше, если этот очаг будет управлять физической активностью - такие очаги легче отключаются. Причём активность - до сильной физической усталости.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 6:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Длительная депрессия – одна из причин дегенеративных изменений позвоночника,

опаньки...я как-то даже не задумывался об этом, но похоже что в моем случае какая-то доля истины в этом есть [::chih::]
 
 
psychologist  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 7:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 фан
Цитата:

Тут эта... Тема такая

Цитата:

Упал - отжался. И нефига тут.

Цитата:

Депресняк посещает всех. Надо не дать ему одержать верх.

Честно говоря, советов не увидел.Увидел читателя журнала "Советская милиция" и подобных ему буклетов упрощенческой направленности. Из деятельных советов забыли, что за полосой чёрной идет полоса белая и не надо опускать руки.


[/quote]
 
 
psychologist  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 7:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 practic
Цитата:

Разрубание гордиевого узла заключается в создании более сильного очага возбуждения. И лучше, если этот очаг будет управлять физической активностью - такие очаги легче отключаются.

Вы объяснили точнее. Спасибо.Простые советы выполнять не просто. Я вообще надеюсь, что с возрастом стану настолько мудр, что всем пациентам буду советовать бросать курить, вставать на лыжи и кушать фрукты.И я действительно думаю, что отсутствие психологической помощи больным с хроническими болями не есть хорошо, и действительно шарлатанов-психологов очень много, и действительно вопрос о том депрессняк у человека или депрессия может решить только клинический психолог и только после обследования, иначе зачем передо мной полка с более чем сотней книг о депрессии и на двух из низ почему-то моя фамилия.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 8:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 psychologist
Цитата:
Честно говоря, советов не увидел.Увидел читателя журнала "Советская милиция" и подобных ему буклетов упрощенческой направленности.
Не оригинально. Скажу даже больше - глупо. И уж вам по секрету - попытки уличить меня в незнании литературного русского языка, правил орфрграфии, пунктуации и стилистики - глупа не менее. Просто человеку вместо нудных, общеизвестных рекомендаций, кои вы тут наваяли, часто бывает достаточно сказать - держись, брат. Намного действеннее, чем призывы организовать режим труда и отдыха, к примеру.
Цитата:
иначе зачем передо мной полка с более чем сотней книг о депрессии и на двух из низ почему-то моя фамилия.
Скромный вы наш [:Very Happy:] . Да, действительно, зачем? Сами удивлены? Я уж и подавно на это казус ответить не смогу... [:Very Happy:]
И еще вам скажу. Если человек сам не готов, бесполезна помощь любых психологов, психотерапевтов и иже с ними. Не помогут никакие антидепрессанты и нейролептики [:Wink:]
А для того, чтобы человек стал готов, годны любые методы - оскорбление, провокация, похвала, запугивание - лишь бы концентрировались его (больного) волевые усилия.
Вам известна притча, как восточного деспота, который несколько лет не мог подняться на ноги, знахарь излечил тем, что помочился на больного? Только в ярости побежав за лекарем, деспот понял, что он излечен и остановился от собственного хохота. А до того много лет его лечили... В том числе - и от депрессии [:Wink:]
 
 

Показать сообщения:

вокруг основной проблемы

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru