Запоздалая реабилитация_цены_смысл

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Запоздалая реабилитация_цены_смысл

На страницу 1, 2  Следующий

moonly  Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 11:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте! Вопрос такой (прошу совета). После операции по удалению грыжи прошло больше двух месяцев. Сначала все шло нормально - много ходила, не сидела 1.5 месяца, начала плавать, лфк (взяла с сайта этого). Потом некие трагические события в семье заставили не то, чтобы прям совсем забыть о спине, но не всегда за ней следить. Много нервов, беготни (точнее, попытки - левая нога осталась с парезом, на нее нет упора - так что бегать в общепринятом смысле я не могу). + я начала сидеть и, может, не всегда слежу за осанкой... В общем, начала болеть спина. Иногда появляются какие-то боли намного выше шва (оперировали, вроде, l4-l5, осталась непрооперированной l5-s1 или наоборот, я не помню, операция была на грыжу, которая выше), иногда - в пояснице ломит (не очень сильно, но неприятно и ощущение, что там внутри что-то за что-то заехало и "встает на место" с сильным хрустом). Оперировали меня в Бурденко. Туда же отправили к реабилитологу. Вот что мне посоветовали - парез стараться убирать электростимуляцией (10-15 дней процедуры), грыжу вторую (непрооперированную) - карипазимом 3 этапа по 30 дней с перерывами в месяц (сказали, что он безвредный, но им надо очень долго, предложили хаха купить установку за 36тыс. р. и делать это дома) и определенная лфк (сейчас я хожу в бассейн и занимаюсь лфк, взятой отсюда - с сайта). В общем, он советовал мне все это в комплексе проходить в Бурденко, мол, электростимуляция - нужно зоны правильные искать и у них аппаратура хорошая, электрофорез можно и в другом месте, но покупать карипазим все равно надо, и лучше все процедуры проходить в одном месте, а лфк мне покажут раз 5, а дальше я дома буду.
Я к чему все. Как вы считаете, знающие и опытные люди - мне правда стоит все эти процедуры проходить в Бурденко за очень большие для меня в нынешнем моем положении деньги или можно смело идти со снимками куда-то в обычную поликлинику? Сама я сторонник лечиться в одном месте - сколько раз это было проверено, но... у меня создалось ощущение, что деньги тянут в Бурденко сильно. Но я могу ошибаться. Реабилитолог за консультацию взял 1000 рублей... не
много ли...
И второй вопрос - на ваш взгляд, адекватный ли этот план реабилитации?

Спасибо
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 11:20 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я писал в других постах и Вам скажу, что хирурги удалили грыжу, как следствие компрессии корешка. Причина же, которая привела к ее возникновению, это как правило нарушение биомеханики позвоночника, никем не удалялось, как до, так и после операции. Вот и получается, что больные позвонки даже сейчас испытывают значительные перегрузки. Реабилитацию, целесообразно начинать уже в первый день после операции и направлена она должна быть на снятие лимфостаза. Отек тканей может компремировать тот же корешок и нарушать процесс регенерации. Миостимуляция здесь сомнительна. Нужно сначала убрать локальные перегрузки в позвонках, далее двигательная активность мышц сама восстановится. ЛФК должна быть подобрана именно под Ваш сложившийся двигательный стереотип (это только после коррекции биомеханики). Электрофорез с карипазимом можно делать в местной поликлинике. Небольшой дискомфорт в первое время даже желателен, он стимулирует иммунологические процессы.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 11:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемая Moonly!
Какие цели Вы ставите перед реабилитацией?
Парез - здесь прогнозы делать тяжело, он свидетельствует о том, что компрессия корешка зашла слишком далеко, и часть волокон, идущих к мышцам, могла погибнуть. Могут быть разные варианты - и полное восстановление и отсутствие динамики. Восстановление возможно если была не гибель, а парабиоз - "сон" этих проводочков в результате нарушения кровотока из-за компрессии сосудов. Неполное восстановление возможно за счет частичного "переключения" с одник веточек нерва на другие, не поврежденные. Однозначных методик нет - и миостимуляция, и ЛФК по-своему хороши, но предугадать развитие событий мы не можем, соответственно нет и гарантий.
Оставшаяся грыжа - у Вас болит нога? Если нет, то скорее всего грыжа пока не "звучит", а карипазим вряд ли сделает диск новым.
У Вас болит спина - вот это главная цель реабилитации - надо ее лечить, а где и как - решайте сами. Не нравится в Бурденко, кажется что дорого, ищите в других местах. Не верьте "уникальным" и как следствие - дорогим методикам, попробуйте разные варианты ЛФК, физиотерапии, массажа, мануальной терапии, водных процедур там где Вам удобно.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 12:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Реабилитация не бывает запоздалой.
Вам же на работу надо в любом случае?
Что два месяца назад, что сейчас - цели не изменились.

Определённый процент развода на бабки присутствует нынче в деятельности любого медучреждения, жить-то хоцца.
Поэтому, если исключить всякие "Только у нас! Не имеет аналогов! Прорыв в медицине! 100% гарантия! Уникально! и т.д." - по существу дело говорят.
Насчёт грыжи сомневаюсь до сих пор, но послеоперационные рубцы протеаза карипазима реально может рассосать. Только "Поток-1" - аппарат для электрофореза не 36 тысяч стоит. Гораздо дешевле. Сам карипазим дорогой, 300 р. одна доза.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 2:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Согласен насчет аппарата для электрофореза. Он есть в любой поликлинике наверное.
На счет карипазима и всяких там протрузий и грыж - сомнительно, согласен с practic, много всяких оговорок.
По поводу рубцов. Их роль двояка. Рубцы в эпидуральном пространстве, сдавливающие корешки и сосуды - плохо. Но рубцовый процесс в диске, "укрепляющий" прооперированный сегмент это хорошо. Поэтому для лечения послеоперационных рубцов надо это учитывать. В Вашем случае рубцы еще не скорее всего не сформировались не в канале, не в диске, рановато еще. Нога не болит (или я не прав?), значит карипазим для эпидуральных рубцов еще не нужет, а вот "ослабить" оперированны сегмент значит перевести его в нестабильность - получить другие проблемы. Поэтому методы физиотерапии сейчас и всегда будут зависеть от неврологической симптоматики и от состояния двигательного сегмента.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 2:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не было мыслей у дедушки в "Ёлочках" пореабилитироваться?
Погода, конечно, сейчас не способствует, но...
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
moonly  Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 9:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
была, конечно Smile только не могу я сейчас уехать к нему надолго. Вот поедем на пару дней с друзьями к нему 20го числа. А мне можно в баню.сауну? Или не стоит?
Насчет реабилитации - пойду, начну проходить, посмотрим. На следующей неделе окончательно переезжаю в Москву работать. Вот и начну ходить в Бурденко.
А вот вчера я без корсета моталась по москве и к вечеру сумка стала очень тяжелой. А я умужрилась попасть в несколько пробок в метро в час пик, ходила пешком на далекие расстояния. Сегодня побаливает ягодица. Это может быть причиной того, что я таскала тяжелую сумку?
 
 
moonly  Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 9:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 mdphd:
Левая нога, в которой парез - не болит. Там даже в пятке и ступне иногда "мурашки" бегают в онемевших местах. Это же хороший знак? Однако, побаливает правая ягодица. Так у меня было накануне "прострела" грыжи. Правда тогда болело сильнее, но все равно я волнуюсь - почему опять дискомфорт и побаливание. Мне про карипазим сказали, что он 150 рублей сейчас стоит. В общем, я начну ходить на процедуры, пока есть на что - а там, надеюсь, станет понятно... Просто я не знаю, что выбрать и что мне подходит, поэтому и спрашиваю, что обычно делается в таких случаях и стоит ли тратиться на прописанные процедуры
 
 
moonly  Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 9:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 ортобио
Про двигательный стереотип - это отдельная тема. У меня очень порывистый и резкий двигательный стереотип - сколько себя не заставляю двигаться плавнее и медленнее, все равно забываюсь - и дургаюсь.
А как проводится коррекция биомеханики? И что влияет на ее нарушение? Я если честно не до конца поняла, что такое биомеханика позвоночника...
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Насчет пареза и нарушений чувствительности лучше всего иглорефлексотерапия, миостимуляция,хотя может остаться на прежнем уровне.
Насчет спины - я бы порекомендовал комплесно полечится - махнуть в санаторий, лучше в хороший, лучше на Кавказ. Природные факторы (сероводород, радон), наверняка есть ФТЛ (то есть можно притащить свой карипазим), массаж какой-нибудь, ИРТ - все сразу. Могу порекомендовать Пятигорск (санатории Родник, им. Кирова, военный санаторий) - не так дорого. Можно в Хилово под Псков, в Старую Руссу под Новгород.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 10:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
а я верю в мясо

хорошие мышцы и хорший кровоприток нередко делали весчи, которые офицально считаются невозможными...


правда, для этого нужно делать то, что другие люди не делают...
не шаблонное ЛФК.. не памятку ЦКБ. а что-то особенное свое....
но это невероятно сложно Sad

но с ортобио я полностью согласен.... операция избавляет от следствия, а не причины..
я больше месяца лежал в одной больнице... с грыжниками, инсултниками...
за этот месяц из 78 пациентов 14 вынесли вперед ногами...
половитна из живых заново училась ходить
в моем зале занимается 2 человека с грыжами...1 после операции...
вот нифига не здорово они выглядят Sad

операция не избавляет от процесса реабилитации
 
 
moonly  Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 11:42 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 roman.qpe
я вот последнее время фанатею от бассейна. Мышцы в ногах почему-то стали очень твердыми - никогда такого не было. + после бассейна спине ощутимо лучше... Но по-хорошему туда надо ходить каждый день. И, наверное, имеет смысл заниматься не только бассейном. У меня вопрос - а можно к вам в зал попасть? У вас разрабатывают свои системы упражнений для каждого или нужно к кому-то отдельно обращаться? Я тоже верю в мясо в первую очередь и мне не хватает правильного спорта... И кто в принципе разрабатывает упражнения для грыжников - к кому нужно обращаться? В Бурденко мне только лфк обещали... В МРЦ Беляево ездить нереально все время... Кто еще?
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 8:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
это к кому к нам в зал?
я отходил 1 курс у Бубновского... а дальше сам... почти год... в совершенно обычном тренажерном зале
первые полгода правда еще и сауну посещал Smile
 
 
moonly  Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 1:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 roman.qpe
Ясно! Я подумала, что у вас какой-то специальный реабилитационный зал есть Confused)) А как под себя упражнения подбирать самостоятельно? Это вообще реально? Я боюсь лишнее движение сделать сама - вдруг что-то "замкнет"... Хотя с другой стороны иногда спотыкаюсь или в метро вагон сильно дергает - никто не застрахован и это явно хуже, чем физические упражнения...
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 11:34 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
я уже давал на мой взгляж подходящий совет

сходи на прием к Бубну.. тока лично к нему... посмотрит.. распишет упражнения...

дальше будет первое занятие.. тебе покажут огромную кучу упражнений...
их лучше запомнить....

кстати, на первом занятии они очень внимательны....

а дальше уже сама...

стоит прием у бубна + первое занятие не то 1000 не то 1200р
 
 

Показать сообщения:

Запоздалая реабилитация_цены_смысл

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru