Травма шеи

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Другие заболевания ОДА » Травма шеи

Silent  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 8:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Люди, подскажите чем можете!!!
Давно уже, года полтора побаливала шея. Я непридавал этому особого внимания, да и некогда было по больницам ходить, работа, учеба. И вот недавно случилась у меня такая беда: Отдыхал на природе, подскользнулся упал. Упал, опрокинувшись назад, на локоть правой руки. Причем шеей ничего не задел, только очень сильно стряс. Дикая боль пронзила все тело. Очень долго отходил, ужасно болела шея. Как только чуть чуть стало легче, друзья соорудили мне "воротник шанса" и повезли меня в травмотологию.
Руки, ноги, все остальное у меня двигаются. Единственное, полностью парализована дельтавидная мышца(выше плеча) на правой руке. И еще появилась тягость и боль в руках, особенно в правой. Я ее даже держать под 90 градусов не могу.
И естественно очень острая боль в шее.



Врач травматолог направил меня на ренген и томографию:

Вот результаты компьюперной томографии: - "На полученых изображениях определяется объемное образование тез С3-5 позвоночников с их диструкцией, и распростроняющиеся кзади в полость позвоночного канала с его сужением на 1/2 на уровне С4, кпереди в первертебральное пространство"

Результаты магнито-резонансной томографии: - "При MP томографии шейного отдела позвоночника в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях в импульсных последовательностях Т2ВИ и Т1ВИ получены изображения позвонков CI - Th4.
Физиологический шейный лордоз сохранен.
Позвоночный канал незначительно сужен на уровне СЗ-С4.
В правой половине тел СЗ-С4 и верхних отделах С5 визуализируется гетероинтенсивный в Т2 иStir, гипоинтенсивный в Т1 очаг деструкции с паравертебральным и незначительным иитраканалькым компонентом общим размером 32x33x23 мм с довольно четкими границами- данных за инфильтративный рост не получено. Замыкательные пластинки смежных дисков справа
разрушены, слева сохранены. Высота пораженных тел позвонков снижена, передне-задний размер расширен. MP сигнал от
костного мозга левых половин неоднороден. Правая ПА вовлечена в очаг, незначительно отклонена кнаружи.
Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена.
Выпячивания задних контуров дисков всех сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяетея.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина может быть обусловлена tbc спондилитом СЗ-С5.".




Врач в шоке, ничего толком не объясняет.

Люди, я понимаю, что это очень серьезно! И у меня вопрос: - что это значит, и как это лечится?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 7:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Надо пройти обследование у фтизиатра. Если предположение о спондилите подтвердится - пролечить.
Затем заниматься реабилитацией, в первую очередь при посредстве гимнастики.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Silent  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 8:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Посмотри, как на тебя влияют бани.


Бани влияют положительно. Даже горячие ванны избавляют от боли.

Сегодня был у врача невролога, он сказал, что это не травма, а лишь индикация старого заболевания. Еще предположил, что либо это костный туберкулез, либо очень старая травма. Ведь в принципе позвоночник недолжен сам разваливаться.

Доктор сказал носить "воротник шанса" неснимая. И не в коем случае не беспокоить шею, даже поворачивать нерекомендуется. В принципе, от боли это помогает. Сейчас сижу в этом воротнике, и даже сплю в нем.
 
 

Показать сообщения:

Травма шеи

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru