И все-таки что создает корешковые эффекты?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Информация » И все-таки что создает корешковые эффекты?

На страницу Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 1:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Знаешь, а походу ты дело говоришь...

у меня начинает в голове сходиться...

дело в том.. что у бубна были упражнения.. щаз одно зарисую
Лежишь на ПРАВОМ боку под кроссоверами.. руками держишься за одну стойку кроссовера..
правая нога согнута на 90grad по отношению к телу..
левая в манжете закреплена в верхнем или нижнем блоке второго кроссовера..
собственно движение: сгибая колено, описываешь в воздухе полукруг, кладешь левое колено на пол выше правой ноги

и еще одно.
стоишь на карачках.. одна нога в манжете к верхнему блоку... расслабляешься, позволяешь блоку потянуть тебяназад и вверх потом тянешь колено к груди , а голову к колену..

НО. Дело в том, что эти упражнения довольно сложно делать в затолпленном спортзале, где всего 1 кроссовер..
в какой-то момент я пришел к выводу, что не торкает и завязал с ним...
и занялся именно гиперлордозом...

а вот как раз когда заболела область крестцово-подвздошного - эти упражнения оказались реально облегчающими...
тут я понял, что был неправ...

А последний раз на приеме у Бубна (недели 2 назад) .. там вообще куча упражнений было..
и все с ногами в манжетах и на блоке... что примечательно были довольно большие веса (практически больше, чем у всех в зале)

Бубен еще советовал растягивать бицепс бедра... ( а кстати говоря в моем трен зале упра на Бицепс бедра как раз не оч позволяет растягивать Sad )

щаз у меня большая часть болей в области левого крестцово-подвздошного сочленения и седалищного нерва..
причес такое жжение именно..

иногда самостоятельно проходит...

Седня надеюсь поеду в Сокольники, куплю у Бубна манжеты... а то в моем зале они и были отстойные... а теперь совсем нерабочие...

Кажется у меня в голове даже стала вырисовываться более менее правильная тренировка
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 2:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
так Smile
а я нашел, откуда ты это все взял Smile

поиск фразы "Больной имеет тенденцию к поясничному или пояснично-крестцовому гиперлордозу
"
в гугле Smile
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 2:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот еще нашел вот чего
[url]http://www.stopa.info/articles/02/04[/url]

вот у меня варусная позиция стопы
 
 
Volkov  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 4:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В первую очередь надо исключать "материальную" компрессию диском (грыжа, протрузия и т.д. - не важно), желтой связкой, суставом. Полноценно это можно оценить только по МРТ, а не по КТ, как представлено на ссылке.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 8:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
щаз убил Час времени на большой атлас анатомии..

насколько я понял нужно тянуть мышцы внутренней стороны бедра.. и как бы внутренне-передней?
мышцы которые поворачивают и тянут ногу вовнутрь...

блин попробовал сесть на шпагат - сразу хруснуло левое бедро...

и развивать мышцы обратного направления, т е мышцы поворачивающие ногу наружу (левую влево)
и однимающие ее влево...

ну и разумеется ж. и пресс...

похоже на то.... я почти до этого сам дошел
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 11:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Может стоит остановиться и подумать?.

Да, уважаемый доктор Климов Smile
ДУМАТЬ - для меня это слишком сложно, особенно о таких вещах, как разминка и заминка Smile

Про отложение солей рассказали историю, которой лет существенно больше, чем мне
Я конечно ценю Ваше желание помочь, но ваш совет прозвучал как-то через чур важно, тем более при разговоре о таких примитивных вещах

Кстати, вот про то, что
Цитата:
Современные медицина
и спрорт очень слабо знают что такое разминка

Вы явно погорячились..
да и про это
Цитата:
сов-
сем не знают что такое заминка

это тоже..
откуда у вас такое э-э-э хм. как бы помягче... странное представление о современной медицине и спорте..
возникает мысль(я, правда, могу ошибаться), что с современным спортом вы как-то мало знакомы..

Послетренировочное расслабление достается по-разному... не так плоха растяжка ..в большинстве фитнесс клубов есть сауны(кстати в отношении Вашего любимого отложения солей они не так плохи)...
Практически все системы и бодибилдинга и силовых упражнения содержат ОБЯЗАТЕЛЬНО И РАЗМИНКУ И ЗАМИНКУ..

Так что вы зря говорите, что никто кроме вас не знает , что такое разминка и заминка Smile

Ну а это
Цитата:
Чем больше вы трени-
руетесь, тем быстрее вы их приводите в нефункциональ-
ное состояние.

Но вот это не могу удержаться ..Извините - ЧУШЬ.

И откуда у вас такая любовь рассказывать про отложение солей?
Рассказывать про отложение солей на этом форуми - ДУРНОЙ ТОН Smile

Ладно.. простите мне мою резковатость..
но .. а кстати , что вы думаете про метод Кинезитерапии Бубновского,
как по-вашему он знает про разминку, заминку, соли?
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 10:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
а-а-а-а.. придумал упражнение для легкой прокачки и растяжки Pirformis (грушевидная мышца)..
ой ой ой..
кажется нашел проблему... четкое ощущение растяжки многолетнеспазмированной мышцы...
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 11:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 ортобио..
может тебе имеет смысл здесь ответить? Smile
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 2:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to all
Сколько разговоров и ни одной иллюстрации!
Народ, почитает вашу говорильню и опять уйдёт в поиск ответа на вопрос:" А как же этот корешок выглядит!?"
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 7:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На этой картинке грыжа давит на спинномозговой нерв.
А корешка не видно, но он внутри синенькой треугольненькой оболочки.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 7:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Блин, практик, да какая разница, нерв или корешок в нашем случае!?
Картинка сверху - в корне не правильная! Но для людей, чьи мозги не обезображены медициной этого достаточно.
Еще раз рассказываю микроанатомию. Подчеркиваю МИКРОанатомию.
Корешки(чувствительный и двигательный) идут раздельно в дуральном мешке. Когда вскрываешь дуральный мешок на поясничном уровне - то там плавает пучок волокон и не поняткно, что к чему. Но на своем уровне они подходят друг к другу и проходят через твердую мозговую оболочку, которая образует воронку для них. Поэтому, если смотреть из эпидурального пространства, мы видим дуральный мешок, из которого идет отросток - дуральная воронка, внутри которого лежат два корешка. Это место еще называют канатиком. Потом ганглий и потом, уже, нерв.
Теперь о пространственных взаимоотношениях, на примере "корешка" L5.
Корешки (чувствительный и двигательный) L5 выходят из дурального мешка вместе, покрытые оболочкой из ТМО. Место выхода может отличаться на несколько миллиметров или даже сантиметров: или на уровне диска L4/L5, или верхнего края тела L5 или нижнего края тела
L4. Далее в косом направлении корешок идет к межпозвонковому отверстию L5/S1, через которое и выходит из эпидурального пространства, на этом отрезке распалагается ганглий. В межпозвонковом отверстии корешок располагается в верхней части, вне проекции диска L5/S1. Таким образом, в каждом сегменте мы можем увидеть два корешка. Один выходящий, начавщийся уровнем выше, другой проходящий - идущий к уровню ниже.
На картинке вверху грыжа давит на выходящий корешок. Учитывая, что он находится вне проекции диска, такое возможно при миграции секвестра вверх или при латеральном секвестре. Правильнее (точнее - обычнее) было бы нарисовать в углу канала кружочек - проходящий корешок, вид сверху.
Поэтому, термин корешок анатомически в большинстве верен (точнее корешки в дуральной оболочке), да и клинически мы не можем отличить страдание нерва от страдания "корешков" при грыжах.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 9:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
да и клинически мы не можем отличить страдание нерва от страдания "корешков" при грыжах.

Клинически как раз без проблем.
Корешок - это либо чувствительные, либо двигательные нарушения.
Исходя из близости двигательного корешка к МПД - скорее двигательные.
Нерв - и то и другое.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 9:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да и тема, поднятая Романом - о другом. Отсутствие вертебральной патологии - и "корешковый синдром", с точки зрения любого невропатолога. Поиск причин.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 3:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Исходя из близости двигательного корешка к МПД - скорее двигательные

Двигательный корешок находится не ближе к МПД чем чувствительный. Так никто и не понял...
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 6:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
После выхода из дуральной воронки - да, не ближе. Но и изолированное ущемление чувствительного в этом месте - сомнительно.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 

Показать сообщения:

И все-таки что создает корешковые эффекты?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru