Заключение МРТ.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Заключение МРТ.

На страницу Предыдущий  1, 2

АВ  Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 4:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic
Спасибо, с упражнениями начну потихоньку разбираться, постараюсь выбрать наиболее приемлемый для себя курс. Все врачи у которых я был советовали начинать плавать 1-3 раза в неделю, что Вы по этому поводу скажите. И как на счет пункта 1-2-4, стоит или не стоит, ведь сумма значительная и будет ли эффект от этого?
 
 
b-graf  Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 8:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не к Бубновскому - к Бобырю я хожу. Собственно, у меня болей в спине не было никогда (если только чуть-чуть, но не проходило - потому и обратился к врачу), главным симптомом было перекручивание корпуса. Когда обратился - был один вариант перекручивания, а сейчас - много, и все время спонтанно меняется (т.е. увеличилась подвижность, но пока не вполне в желательном направлении). Иногда бывает очень хорошее самочувствие (т.е. такое, которое я даже и не помню). А вот с подъемом тяжестей - ИМХО субъективно хуже, чем до лечения, т.к. сейчас больше риск выкрутиться неправильно (и потом полдня ерзать-мучиться, чтобы в более комфортное положение прийти - ведь может быть до жжения в ногах...), а раньше-то какой-то все время один субъективно неправильный изгиб был (я даже как-то полмашины досок помог соседу перетаскать, и это уже после обращения - а сейчас бы не рискнул). С другой стороны (это как положительное), теперь замечаю скованность - т.е. наличие привычных движений, которых раньше не замечал: что можно по-другому наклоняться и т.д... Из более-менее тяжелых вещей у меня - электрокоса: полдня всегда нормально (причем она такая, что из семейства могу пользоваться только я - а для других тяжела, да и на отбойный молоток по вибрации бывает похожа Smile). В общем, не однозначно.

Проблема, как я понимаю, в основном в том, что в 1997 г. после травмы в йогическом упражнении (была частью ежедневной зарядки - поспешил что ли) обратился к плохому мануальщику (он что-то делал, но правильной ЛФК не прописал - можно сказать даже, отсоветовал от правильной - сказал что гиперэкстензии вредны...). После этого, видимо, за несколько лет какие-то мышцы атрофировались, а какие-то неправильно развились (ведь все прошло тогда - я ведь хорошо чувствовал в целом и даже легкую штангу включил в занятия). Но, возможно, какие-то дефекты уже и к тому времени были, не знаю, с детства что ли - никогда не был спортивным человеком, хотя все время старался (т.е. физкультура никогда не оказывала на меня серьезного воздействия, хоть по 6 км. бегал...). Кстати, бегать тогда пришлось бросить - стал простужаться, даже летом (вполне возможно, что с позвоночником это было связано, теперь думаю). Сейчас хожу по часу в день при пути с работы и на работу (думаю, надо больше - ведь всего по полчаса выходит, а субъективно ходьба мне очень помогает).

В общем, мое мнение - слишком поздно узнал диагноз, поэтому трудно лечиться... Хотя, конечно, иногда возникают сомнения в клинике Бобыря, но центр Шолохова мне еще менее понравился (особенно в части мануальной терапии - грубее, не намного лучше того хирурга из районной поликлиники...).

Да, забыл про "картину протрузии". А вот не знаю: УЗИ показало грыжу и протрузию уровнем выше, а через год МРТ - одну протрузию как у Вас... Но это несопоставимые данные... Скоро опять МРТ сделаю (уже больше полгода прошло).
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 9:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Пункт 4 не помешает, для поддержки на старте физической активности.
Остальное - я, честно, не видел эффекта и не встречал положительных отзывов вне рекламы.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
АВ  Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 7:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
b-graf
А Вы пробывали обращаться в другие центры(помимо Бобыря и Шолохова) или менять курсы лечение. Что избавляет Вас более всего от боли?
practic
Сделал рентген шейного отдела с нагрузкой. Заключение: хондроз шейного отдела п-ка с нестабильностью в двигательных сегментах C2-C3, C3-C4, C4-C5; артроз межпозвоночных сочленений.
Честно сказать я больше чем удивлен и не знаю ещё что это и как с этим бороться, думаю теперь сделать рентген или мрт грудного отдела и посмотреть какие сюрпризы найдутся там. Что скажите, как бороться. Просто к врачу попаду не раньше пятницы.

P.S:
Цитата:
Пункт 4 не помешает, для поддержки на старте физической активности.
Я регулярно на протяжение 3-х месяцев подтягиваю и отжимаюсь ,вообщем мыжцы спины в норме... Нужна ли тогда поддержка на начальных стадиях?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 7:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Более 3-х месяцев - это уже не начальная стадия. Нагрузку постепенно повышать можно.
Тем более, что шея, да и грудной отдел тоже требуют включения мускулатуры.
Просто при активных занятиях возможна перегрузка мышц, это больно, а лишняя боль ни к чему.
Эффективнее всего такую боль уберёт именно массаж.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
АВ  Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 7:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic
А что Вы скажите по-поводу вот этого
Цитата:
хондроз шейного отдела п-ка с нестабильностью в двигательных сегментах C2-C3, C3-C4, C4-C5; артроз межпозвоночных сочленений.
На сколько это серьезно и лечение тоже возможно только через упражнения или ими можно навредить? Хочу сделать грудной отдел, т.к. при попытке свести лопатки вместе получаю хруст 2-х, 3-х позвонков и при повороте шеи иногда получается боль, как-будто что-то там цепляет за что-то, но мне кажется это всё-таки проблемы шеи, как Вы думаете? Из лекарств стоит что-то попить или ещё такого помогаещего не придумали? Заранее спасибо за ответ...
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 8:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нестабильность - слабость связочного и мышечного аппрата. Связки не вернуть, мышцы можно.
Артроз - очень серьёзная проблема, ограничивает подвижность и может вызывать острые боли.
И в том и в другом случае "попить" не получится - нет веществ, действующих как заживляющие.
А пустить кровь по сосудам, при помощи работы мышц - возможно обратное развитие дистрофических процессов.
В грудном отделе, скорее всего - то же самое. Дозу словите, а нового в концепцию состояния своего здоровья не добавите.
Попробуйте посводить лопатки ежедневно, в течение хотя бы двух недель. Потом напишите, хрустит - или нет. [:Smile:]
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
АВ  Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 1:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сделаю рентген через пару недель грудного отдела, поколю мильгамму, лопатки посвожу и впечатлениями поделюсь. В разделе "Упражнения..." выложу 3 курсика упражнений, посмотрите когда будет время, интересует Ваше мнение.
 
 

Показать сообщения:

Заключение МРТ.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru