Послеоперационный вопрос

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Послеоперационный вопрос

Foxtrot  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 1:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Привет,

Год назад нашли у меня грыжу L4-L5 ~10мм, закрывала 2/3 канала, отдавала в ногу (ступня). Болела спина, не мог поднимать ноги и наклонять голову - усиливалась боль в спине. Предлагали операцию тогда (год назад) и уточняли что прямых причин для операции нет (проверяли чувствительность, силу мышц ног). Я решил подождать и в течении 1 месяца боли прошли. Сказали вести аккуратный образ жизни.

И вот я жил 1 год аккуратно - ничего тяжелее 5 кг не поднимал, аккуратно наклонялся, избегал резких движений, резкого спорта. Ходил в сауну и плавал.

Но 3 недели назад при наклоне вперед стрельнуло в спине - раньше такого не было. Еле разогнулся. На следующий день еле мог двинуться, ходил в форме буквы Z, шаги делал по 30 см (если больше - нестерпимая боль в спине). Сходил к доктору - сказал сделать МРТ. Пошел к хирургу у которого был год назад - сделали МРТ, сказал что очень реккомендует делать операцию. Я согласился - о чем сейчас не жалею, т.к. последний год вел себя крайне аккуратно и все равно через год стрельнуло, плюс размер грыжи увеличился.

Операция прошла нормально (по словам хирурга). Прошло 2 недели - появились моменты о которых хочу спросить у общественности.

1. По утрам при ходьбе большими шагами отдает в таз с левой стороны - нужно расходиться с 10-15 минут и все проходит. Если пройтись по улице 30 минут то совсем никаких плохих ощущений. Ложусь спать - утром опять тоже самое.

2. При попытке поднять прямую левую ногу (например делая длинный шаг прямой левой ногой) сильно начинает тянуть ногу ниже колена выше стопы (сложно описать ощущение - ноет, болит, тянет - просто невозможно терпеть ощущения). Пробовал разрабатывать - вроде помогает, но потом все возвращается Sad

3. Такое чувство что мышцы левой ноги все время напряжены. Например стать на левую ногу и потом подняться на носок - намного болезнее (в мышце икры) чем если тоже самое сделать на правой ноге.

Знающие люди - помогите, проясните как быть с этими симптомами? Какие спокойные упражниния можно делать (я не собираюсь экстримально разминаться или садиться на шпагат).

P.S. До операции были проблемы но они были другие и решением была операция - а теперь другие проблемы и решения я не знаю - доктор говорит ждать и ходить на гимнастику/массаж 2 раза в неделю .

Списибо.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 2:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доктор правильно говорит. Только насчёт 2 раз в неделю он явно поскромничал
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Foxtrot  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 3:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за ответ!

Будем ждать и искать способ делать 4-5 раз в неделю массаж и гимнастику.
 
 

Показать сообщения:

Послеоперационный вопрос

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru