Крестцово-подвздошный блок и что с ним делать....

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Крестцово-подвздошный блок и что с ним делать....

На страницу 1, 2  Следующий

roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 8:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уже много раз тут хвастался, что избавился от протрузии...
но вот в какой-то момент вдруг поплохело..... На руках куча свежих обследований... протрузии нет, листезов нет... ничего нет, а болит...
пошел в этот раз направленно к Дикулю.. к его неврологам.
Сказали оно.... крестцово подвздошный блок... спазм вызванный смещениями в крестцово-подвздошном суставе... Тренировки не бросать, но снять это должен мануальщик...
почитал про ето - сходится на 95 проц со мной...
только вот про ИЗБАВЛЕНИЕ от этого так и ничего не нашел....
интересно, что такое у меня уже как-то было... сняла видимо мануальщица (за 4 занятия)....
Тем не менее прочитал , что в некоторое время считалось, что 25% всех жалоб на спину принадлежат именно этому смещению..
скептикам скажу, что в последний раз получил я эту гадость не на тренировке, а как раз дома после 3хнедельного перерыва в тренировках

Так вот уважаемые форумчане. Кто может знает, как с этим бороться в домашних, а еще лучше походных Smile условиях ?

у меня возникло странное ощущение, что это может подвыправиться на тренажере сведение-разведение ног. Но в моем зале его нет Sad(
С нетерпением жду Ваших ответов.
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 7:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Чтобы окончательно убедиться о наличии нарушения подвижности в крестцово-подвздошном сочленении выполните следующие действия. Обычно это проверяет врач, но попробуйте сами, лучше в паре. Лежа на спине (ровная поверхность)сгибаете нижнюю конечность в коленке на одной стороне и приставляете стопу согнутой конечность вплотную к противоположной коленке. Исследуемый фиксирует таз правой рукой на свободно лежащей конечности, а левой за коленку отводит в сторону согнутую конечность. В норме согнутая конечность легко и безболезненно эластично пружиня отводится в сторону. Если есть нарушение в суставе это проявится ощущением неприятного натяжения, болезненности и нарушения отведения конечности.То же проделать и с другой стороны. Так можно определить приоритетную сторону поражения или даже обе.
Если есть блокада в суставе, то я бы физические нагрузки отменил, они обычно усугубляют процесс.
Коррекцию должен проводить специалист. Еще не мешает подумать над тем,если и есть блокада, то почему она возникает. Очевидно возможен фактор перегрузки из других отделов ОДА.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 6:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
НУ на самом деле этот тест..
ничего у меня не болит на наклонах
но в остальном... четко чувствую этот сустав...

Кстати говоря у Бубновского есть 2 упражнения, которые направлены на его стабилизацию, которых я не делал.. одно просто не понимал почему, другое - т к в зале нет таких тренажеров...

тут немного поупражнялся со специфическими упражнениями - вроде полегчало
но жалею, что не уделял этому внимания раньше
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 3:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну с собой я кажется разобрался - у меня подрастянуты связки в крестцово-подвздошном сочленении..
возник вопрос: какие мышцы способстыуют стабилизации этого сочленения?
такое оощущение, что мышцы-выпрямители спины скорее наоборот натягивают эти связки

возникло ощущения, что это мышцы, которые сводят и разводят ноги в положении сидя(как раз воздействие в бок)
и возможно ягодичные мышцы

может кто-то может добавить?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 5:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если травм нет, то укрепить подвздошно-поясничный сегмент можно упраднениями на пресс на тренажере с фиксируемой поясницей, поднимая ноги, согнутые в коленях. Если вообще никаких дискомфортных ощущений не преследует, можно поднимать прямые ноги, а в фазе прямого угла раздвигать их.
Только не усердствовать.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 9:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
спасибо
в общем сходится
пресс у меня относительно слабоват, особливо нижний...
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 11:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
пресс у меня относительно слабоват, особливо нижний...
Я уж про себя вообще молчу [::bawling::]
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 7:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
а как же ты делаешь там Йокогири, маваши и прочее? Smile)

А еще какие упражнения...
есть ощущения что приседания с коленями в стороны?

кто-нить еще может прокомментирует? ортобио например
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 10:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А я никогда высокими ногами не работал, так что до балета мне далеко. Да я уже писал, что набрал 30 кг и при 110 махать уже не хочу.

Колени в сторону? Ма-пу? Много нюансов, но тоже - тема.
Еще есть такое, на растяжку. Сел на поперечный шпагат, руки перед собой в упор, потом на руках, оставив ступни на местах, продвинулся вперед, положил колени на землю, перебиранием рук вывел корпус в вертикальное положение и медленно-медлено стараешься сесть на ягодицы. Вернее, сесьть - не задача, задача побыть в этом "натянутом" положении.
 
 
andron  Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 10:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
фан
пытался повторить твоё упражнение.
еслибы не остановился то Крестцово-подвздошный блок точно получилбы от растяжения связок.
от куда такое экстримальное упражнение?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 12:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 andron
Я же написал, что задача побыть в этом положении, привыкнуть к нему, а не сразу сесьть на ягодицы. При форсировании упражнения травматизм неизбежен.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 12:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
это в итоге что-то вроде приседа "лягушкой" получается?
только с широко расставленными ногами?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 12:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На счет лягухи не знаю.
Тема такая: чем шире стоял в шпагате перед тем, как опуститься на колени, тем сильнее натяжение и больше дискомфорт.
Делать надо медленно, постепенно, непрерывно. От разовых экскурсов великой пользы не будет.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 1:06 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
почти разобрался
разберусь - напишу....
 
 
john54  Репутация: 41.6Репутация: 41.6Репутация: 41.6Репутация: 41.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2006 8:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Роману.
1) Для Романа. В ряде тем вы пытаетесь разобраться с крестцово-повздошным суставом. Я предлагаю вам поискать ответы в книгах по мануальной терапии.

2) Для форумчан . У Романа есть возможность получить в «натуре» консультацию Ортобио, а у всех НЕМОСКВИЧЕЙ этой возможности нет. Придется самим разбираться. Как один из возможных источников это библиотека в городе или в городской поликлинике ( книгу взял по паспорту и отксерил ( отсканировал) то, что надо).

3) У меня есть книга « Мануальная медицина»Москва. «Медицина»1993год. 224 стр с иллюстрациями. Это монография для врачей, занимающихся мануальной терапией. Содержание только восьмой главы:
4) Глава 8. Мануальная диагностика и терапия патологии таза, крестцово-повздошного и крестцово-копчикового суставов.

8.1. Мануальная диагностик и терапия паталогии таза и кретцово-повздошого сустава. ( даны описания тестов Ларея, Фергюсона, Сообраззэ, Фолкмана-Эрнесера, Боннэ,Гейта, Стоддарга…+ что самое важное для больного «Аутомомобилизация в крестцово-повздошном суставе» . Это как самому снимать боль в нем. Сильно напоминает «Соло для позвоночника» позу для снятие боли, только там ногу ложат на стопу, а здесь на подколенную ямку).

Для Романа даю описание: « Для проведения аутомобилизации больной принимает положение на четвереньках на краю кушетки ( аутомобилизацию проводят на противовоположный крестцово-повздошный сустав). Одна нога, тыл стопы которой расположен в подколенной ямке другой ноги больного , свободно свисает с кушетки. На фазе »вдох» больной старается приблизить к полу . свисающую с кушетки ногу, на фазе «выдох» удерживает достигнутую во время вдоха амплитуду движения «.
Авось сгодится вам, сможете дома упражнения делать.

8.2. . . Мануальная диагностик и терапия паталогии таза и кретцово-копчикового сустава.
8.3.1 Синдром повздошно-пояничной мышцы.
8.3.2 Синдром грушевидной мышцы.
8.3.3 Синдром повздошно-большеберцового тракта.
И так далее. Для патологий во всех отделах позвоночника.
ГЛАВНОЕ. Даны картинки, чтобы можно было самому себя или жене обследовать больного.
Если учесть, что мою жену смотрели ДВА нервопатолога и ни один не исследовал на тест Лассега и сами пишут в карточке «Диагноз : протрузия в поясничном отделе». Откуда диагоноз взяли это вопрос. Самим надо разбираться, как Практик говорит:

practic
2 daleks
Цитата:
для меня "левое крестцово-подвздошное сочленение" к сожалению, ни о чем не говорит.

Присоединяюсь к фану: данная тема как раз и создана для того, чтобы подобные выражения хоть что-то говорили
Всем желаю выздоровления.
 
 

Показать сообщения:

Крестцово-подвздошный блок и что с ним делать....

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru