Ликворея

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Для специалистов » Форум нейрохирургов  » Ликворея

solook    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 10:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Все началось с рецидива хронического левостороннего гайморита. Я совершил очень большую ошибку, занимаясь самолечением, повредив внутренние структуры лор-органов и вызвав ликворею! О том, что это именно ликворея, я опишу далее.
Я узнал про так называемый катетер Ямик, и соорудил себе устройство из шприца и наконечника от бутылочки для промывания "Долфин".
Я давал очень сильный напор при промывании, а затем очень сильное "вытягивающее" отрицательное давление из каждой ноздри с помощью соединенного шприца. Во время очередной такой процедуры я вдруг почувствовал несильную тупую боль с левой стороны затылка. Решил эти процедуры прекратить.
И с того времени (конец апреля 2017) на меня единовременно обрушились характерные симптомы ликвореи:
1) Стала периодически болеть левая половина затылка, боль усиливалась и охватывала весь затылок. Головная боль нетипичная, проникающая, никогда не испытываемая ранее, возникающая и исчезающая с изменением положения головы (горизонтальное/вертикальное)
2) Появились щелчки в глубине носа и ушах. В ушах щелчки стали более сильными при слатывании, а так же, в положении лежа через несколько секунд после сглатывания - определенно, вызваны травмой. Эти же щелчки, в области внутреннего уха с обеих сторон проявляются при поворотах и наклонах головы, их даже можно услышать врачу.
3) Ощущение стекания жидкости в носоглотке, которое приходится либо сглатывать, либо отхаркивать и выплевывать, имеет солоноватый привкус. Особо отмечу свою уверенность в дифференцировании этой жидкости от вазомоторного и аллергического ринита (никогда ими не страдал) по признакам: невооруженным глазом видны разноцветные разводы в слизи из носа и слюне. Довольно редко, но все же отмечаю при наклоне вперед стекание жидкости по верхней стенке носовой раковины правой ноздри, не слизь, будто просто вода. От этих затеканий уже 4-й месяц беспокоят урчание и боли в желудке. Особенно желудок реагирует урчанием и болевыми ощущениями в положении лежа на спине. Подобное раньше никогда не наблюдалось и не имеет отношения к пищеварению. Как только голова откидывается/наклоняется на уровень ниже желудка - урчание прекращается.
4) Особенно волнуют и мучают реакции со стороны центральной нервной системы, проявляющиеся повторяющимися сильными внезапными вздрагиваниями во время засыпания, с недавнего времени ощущаемые в меньшей степени во время бодрствования. Постоянная тошнота, недомогание, слабость продолжающаяся месяцами - измотала и лишила меня трудоспособности.
5) Отекают и быстро устают глаза.
6) Последние 1,5 месяца воспалились и болят лимфоузлы в районе подмышек, шеи и подбородка.
7) Последнее время боль в разных частях рук и ног, болят и щелкают суставы по всему телу (особенно когда ухудшается общее состояние, появляется запах в носу и идет гной из носа) - приходится принимать антибиотики. После пропитого курса - приходит облегчение так было уже 2 раза, но я не могу принимать антибиотики постоянно.
8 ) При пробуждении сутра, изменении положения тела на вертикальное - в голове появляются ощущения, сложно их описать будто липучки вакуумные отрывают в разных местах внутри головы. Связываю это с уменьшением необходимого количества ликвора в субарахноидальном пространстве.
9) Стал часто пробуждаться ночью с сильным состоянием недомогания и тошноты, мучают полусонные бредовые состояния. Вчера была дикая головная боль и рвота.
Головные боли и "дерганья" стали постоянными. Уже пару недель как при повороте и наклоне головы назад - как будто чем-то острым внутри затылка "шкрябает", а после в носу обнаруживаю бурые сгустки крови - похоже что уже там дислокация у меня?
Мое положение усугубляет то, что местные нейрохирурги (Нахожусь в Чувашской Республике) не ставят мне диагноз ликвореи, т.к не было черепно-мозговых травм, ударов, ушибов. С одной стороны, их можно понять, т.к моя ситуация, и нанесенные мною себе травмы являются нетипичными (сильное вакуумное давление через носовые ходы), возможно и без повреждения костных тканей, и не просматриваться на КТ и МРТ. Я добился проведения мне цистернографии с использованием омнипак-контраста в В МКДЦ г.Казань.
По запросу могу скинуть снимки и описания занимавшегося мной врача. Читал потом описание - почему-то он не указал какой концентрации был омнипак и сколько его было введено. Я не знаю, почему эти снимки у них не выявили утечки.
В общем, там мне не помогли.
Подскажите, что мне дальше делать?! Как текло так и течет! Ладно бы текло, течет- и ладно... беспокоят совсем другие намного более серьезные симптомы и состояния, описанные выше. Век бы про нее не знал, про ликворею эту! А еще устал доказывать врачам "что не верблюд", и что это ликворея какая ни на есть. Знаю, раздражают врачей "начитавшиеся в интернете пациенты", но уж поверьте, не тот случай. Никогда серьезно ничем не болел и болячки не искал у себя, а сейчас так плохо, каждый день без облегчений, что хоть в петлю лезь. Жду комментариев специалистов. Где могло пробить? Как насчет диагностики с флуоресцеином?

мой e-mail:
 
 
Osteona  Репутация: 77Репутация: 77  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 11:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте.
Прикрепите снимки и описание сюда или высылайте в личку.
Сильно сомневаюсь, что это ликворея. Больше похоже на баротравму среднего уха в сочетании с хроническим синуситом.
 
 

Показать сообщения:

Ликворея

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru