Вопрос к Practic (еще немного о медицине)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Информация » Вопрос к Practic (еще немного о медицине)

andy78  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 2:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Еще вопрос.
Как грыжа меняется со временем?
На форуме нашел следующее:
1. 3-4 месяца тайм-аута на физические нагрузки (отсчет от некоего начального момента). Стало быть, что-то за это время происходит.
2. Через год МРТ устаревает. Начинается обызвествление.
3. Через 3-4 года грыжа уменьшается на 30-50% (если правильно помню и понял) в результате естественного зарастания (хрящевая ткань, продольная связка или что-то в этом роде).
4. Если жить правильно, делать ЛФК и т. д., то быстрее, чем за 3-4 года?
ToPractic
Нельзя ли как-то резюмироавть, что вообще с ней происходит? Хочется понимать, с чем живем.

Зы Соответственно, с момента получения моей МРТ в августе БУДЕТ 11 месяцев (оно же - время первого и ттт единственного СЕРЬЕЗНОГО приступа), 9-10 месяцев с того момента, как стало отдавать в левую ногу, столько же времени с начала занятий ЛФК, и 18 месяцев с момента появления первых болей в спине. И примерно 7 месяцев (не сглазить)с момента, когда болевые ощущения уменьшились до в целом пренебрежимых.
Хочу понять, с чем примерно (имею в иду состояние грыжи) иду в поход в августе.
Клинических проявлений (как я понял, онемений, пропадания рефлексов) нет. Врачи сказали,что немного угнетен ахиллов (если правильно помню) рефлекс правой ноги, но внешне я ничего не замечаю, ни снижения чувствительности, подвижности, ни чего другого.

ЗЗЫ А какой максимальный размер протрузии? Мне на МРТ написали "срединная дорзальная грыжа 5 мм", а нейрохирург при общении с ним говорил то "протрузия", то "грыжа". Потом сказали, что 5 мм это всегда грыжа. Запутали.
Прошу прощения, что столько вопросов, но все же хочется разобраться.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 3:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Хочется понимать, с чем живем.

Достойное желание.
Живём с повреждением амортизатора, несущей конструкции. Это минус.
Данная конструкция не единственная. Это плюс.
Про грыжи и протрузии вопрос поднимался неоднократно. Грыжа - разрыв, нарушение целостности фиброзной оболочки, протрузия - потеря эластичности. Миллиметры тут ни при чём, но на МРТ не видно - разрыв есть или нет. Поэтому рентгенологи оценивают приблизительно, а нейрохирурги путаются - им-то всё едино, резать.
Через разрыв может выбухать пульпозное ядро, если 1) в нём ещё осталась жидкость, 2) вертикальное давление способствует.
Со временем грыжа может и увеличиваться и уменьшаться и секвестрироваться (своего рода отрыв от основной массы пульпозного ядра) и организовываться рубцом и вообще зарастать. Процесс многофакторный, потому нелинейный.
Нормальный саногенетический исход - остеохондроз, спондилёз. В любом случае, хороший прогноз - только при активном поведении пациента.
Кто ходит - будет ходить, кто в койке - там и останется.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
andy78  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 4:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ага, это понятно. То есть, если я правильно понял, о каких-то типичных сроках характерных изменений говорить трудно? А можно что-то примерно сказать исходя из указанных выше временных сроков и самочувствия (если у Вас есть время и возможность глянуть, м. б. заслать Вам картинку МРТ (правда, 9-месячной давности))? Извините за то, что переспрашиваю, но все-таки не дома сидеть собираюсь, а уезжаю в серьезное мероприятие.
Кстати, что такое спондилез? (Спондилолистез - понял, это другое)
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 1:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нет типичных сроков. Веселовский описывает саногенез о 3 до 5 лет, но можно оспорить.
Что касается самочувствия, то это - главное. Мало ли какие повреждения в организме человека могут быть? У бойцов их немеряно, а - живут и бьются. Роль грыжи МПД преувеличена в связи с развитием МРТ. Надо же аппараты загружать - при стоимости от 1000000 евро они должны окупаться.

Спондилёз - (по G. Schmorl и Н.С. Косинской) — ограниченное чаще одним, реже двумя сегментами костеобразование под передней продольной связкой поясничного или шейного отдела позвоночника, специфика которого заключается в образовании остеофита, огибающего, как правило не изменённый, межпозвонковый диск. Окостенение начинается у места отрыва передней продольной связки от тела позвонка. Образовавшийся остеофит не изменяется в течение многих лет. Отрыв связки происходит выпячивающимся межпозвонковым диском в момент физического перенапряжения у людей молодого возраста, когда диски ещё достаточно эластичны. В таком понимании термин закрепился в патоморфологии и рентгенологии. В литературе его нередко неправильно используют вместо термина «остеохондроз» или в качестве термина, объединяющего все дистрофические изменения позвоночника. В этом значении он приведён и в «Энциклопедическом словаре медицинских терминов», что для профессиональной литературы нельзя признать правильным.

В теме "Лазерная вапоризация", в самом конце, есть снимки.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
andy78  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 1:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо, понятно. Единственное, что мне осталось непонятным в моей ситуации - это есть ли выпавшее пульпозное ядро. На МРТ врачи мне как-то четко про это не сказали. Как я понял, вроде бы нет. Если его нет, так может у меня вообще не грыжа, а протрузия, которая со временем втянется и я о ней забуду?

МРТ-картинка (9 месяцев назад)здесь.К сожалению не очень хорошего качества.
http://foto.mail.ru/mail/andy7878/1/2.html
Слева протрузия L4-L5, справа "грыжа" L5-S1.
 
 
andy78  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 1:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не удалось посмотреть?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 3:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
С трудом. Качество, действительно - не очень [:Sad:]

Видно только, что грубых изменений нервных стволов нет.

А вертикальный срез есть?
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
andy78  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 5:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Попробую выложить сегодня-завтра. Но боюсь, что качество улучшить не удастся. Ну если не будет видно так и ладно, и фиг с ней. Будем дальше жить и дратьсяWink
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 8:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 andy78
Как снять приличные снимки
берешь снимок кладешь на окно в светлое время суток, потом фоткаешь
или ровно держишь между фотиком и люминисцентной лампой
 
 
malus  Репутация: 7.6Репутация: 7.6Репутация: 7.6Репутация: 7.6Репутация: 7.6Репутация: 7.6Репутация: 7.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 12:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 andy78 ya sdelal tak! vzyal u druga digital fotocameru,4em bolshe megapix tem lut4e.poshol v centr gde delal snimki.mozno v lubuyo polikliniku gde delaut rengen. poprosil dok. on usstanovil ih na svoi stend. nu nasnimal ku4u kadrov ,zaka4al na com. plohie udalil poprobui.
 
 
andy78  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 1:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо всем за советы. С фотокамерой действительно получилось!


http://foto.mail.ru/mail/andy7878/1/3.html
http://foto.mail.ru/mail/andy7878/1/4.html
http://foto.mail.ru/mail/andy7878/1/6.html

Вертикальных срезов на МРТ несколько, я выбрал какой-то один, уж не знаю,тот или не тот.
Жду автроитетных мнений (toPractic)Wink
 
 
andy78  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 2:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Напомнаю, что эти картинки - девятимесячной давности. Сейчас спина не болит вообще. Иногда потягивает левую ногу и ягодицу, но абсолютно терпимо. Один раз был случай - укололо как иголкой в мышцу задней поверхности бедра при скручивании лежа. Но на подвижности никак не отразилось, на несколько дней остались ощущения перетруженных мышц.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 9:21 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот подходящий фрагмент МРТ. Белым обозначены протрузии, чёрным - условная граница нормы, серым - критичная граница твёрдой оболочки конского хвоста, при пересечении которой теоретически возможно развитие неврологической симптоматики.
Из представленных МРТ я не увидел ни одной, где была бы существенная патоморфология.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
andy78  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 10:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Practic, спасибо!!
Будем жить и надеяться, что L5-S1 тоже протрузия, и может быть когда-нибудь втянется.
 
 

Показать сообщения:

Вопрос к Practic (еще немного о медицине)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru