Грыжа межпозвоночного диска

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Грыжа межпозвоночного диска

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

vasilij  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 4:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Скорее всего срок хранения истек...У них там вроде месяц-предел. Жаль... [:Sad:]
 
 
lokotaj  Репутация: 29.8Репутация: 29.8Репутация: 29.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 11:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У моей жены несколько недель начались сильные боли в левой ноге.
МРТ исследование поясничного отдела позвоночника показало следующее: Поясничный лордоз сохранен. Высота тел позвонков не изменена, по заднему краю тела L5 остеофит. Высота и интенсивность сигнала межпозвоночного диска L5-S1 снижена. Фрагментарное уплотнение задней продольной связки на уровне исследования. На уровне L5-S1 на фоне спондилеза межпозвоночный диск выступает в центральном отделе с акцентом влево до 4.2 мм, с признаками компрессии дурального мешка, корешка L5 слева и сужением просвета позвоночного канала примерно на 1/3. Элементы конуса спинного мозга и конского хвоста без особенностей. дугоотросчатые сочленения с признаками артроза. Паравертебральные ткане не изменены. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Задняя грыжа L5-S1. Спондилартроз. Сильные боли в левой ноге при ходьбе, онемение задней части левой ноги и пятки.
Стоит ли с этими проблемами обращаться в ЦИТО, а именно в отделение спортивной, балетной и цирковой травмы????
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 12:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Стоит. Но лучше, если есть возможность, - в Госпиталь им. Н.Бурденко.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
lokotaj  Репутация: 29.8Репутация: 29.8Репутация: 29.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 11:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Стоит. Но лучше, если есть возможность, - в Госпиталь им. Н.Бурденко.


А почему лучше? Они более компетентны? Лучше оснащены? Имеют больше опыта?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 12:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
с признаками компрессии дурального мешка, корешка L5 слева и сужением просвета позвоночного канала примерно на 1/3.

Это, плюс
Цитата:
онемение задней части левой ноги и пятки.
- речь пойдёт, скорее всего, об операции.
Для госпиталя они рутинны, в ЦИТО - не знаю.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
lokotaj  Репутация: 29.8Репутация: 29.8Репутация: 29.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 12:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо, обязательно обратимся
 
 
Наталана  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 12:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте, подскажите, можно ли обойтись без операциии! Сразу скажу, что форум внимательно читаю 5 сутки подряд. Вывод печальный-надо делать. Но может кто увидит небольшую возможность консервативного лечения. Очень страшно. Ситуация вкратце такая. Работа за компом. Последние полгода стала болеть спина(это я так думала, на самом деле шейный отдел). Как будто стоит горчишник ниже шеи. Боли не сильные, просто неприятные, стоило встать - проходили. В феврале без видимых причин (болей) после сна онемели 2 пальца левой руки - мизинец и безымянный(на половину)- и ребро ладони. Вернее, ощущения затекшей ладони. Постепенно проходило, но до конца не прошло (20% осталось). А 5 дней назад на работе резко начала болеть спина, по всей длине позвоночника. Ни сесть, ни встать. Ушла домой - оказалось: ни лечь! Начала принимать вольтарен в таблетках и мазь. Облегчения незначительные. К вечеру - слабость в левой руке и боль. На следующий день - консультация у невролога, направление на МРТ. Сказали, что все серьезно. Сегодня сделала МРТ. Судя по описанию - дело дрянь. Все шейные позвонки дегенеративно-дистрофически изменены. Наличие спондилеза и задней циркулярной протрузии С3-4 диска (2-3 мм в позвоночный канал с латерализацией вправо и умеренной деформацией переднего контура дурального мешка).
Левосторонняя парамедиальная грыжа С5-6 межпозвонкового диска (слева имеется выпячивание на 2-3 мм в позвоноч.канал, распространающаяся в вертикальном направлении на 12 мм и "прикрытая" сверху задним остеофитом тела С6 позвонка, основание грыжи 13 мм). Во- о- о. Еще не все. Левосторонняя парамедиально фораминальная грыжа С6-7 межпозвоночного диска (по заднему контуру слева с распространением в межпозвоночное отверстие имеется выпячивание на 3-4 мм в позвоночный канал, грыжа распространающаяся вертикально на 14мм, основание грыжи около 15 мм, по всей вероятности вызывает сужение С6-7 межпозвоночного отверстия). А вот это и есть моя рука? И это не все. Стеноз позвоночного канала на уровне С5-6 позвоночных сегментов.За счет явлений спондилеза, задних остеофитов тел позвонков и грыж дисков на уровне С5-6 имеется сужение позвоночного канала, срединный сагиттальный диаметр на данном уровне уменьшен до 9-10 мм. (Спинной мозг с четкими ровными контурами, на уровне грыж С5-6 и С6-7 дисков несколько деформирован слева и смещен дорзально, но паталогических изменений сигнала в его паренхиме не отмечается).
И последнее, нарушение статики позвоночника.
Мое состояние на сегоднящний день такое - добавилось легкое покалывание в верхней фаланге большого пальца левой руки (после сна). Боль практически ушла( но пью вольтарен), если не вертеть головой, осталось легкое жжение в области С6-7. Слабость руки, кажется чуть уменьшилась, но не исчезла. Остался мышечный спазм небольшой в области плеча и предплечья. Если поднимать руки вверх через стороны, раз 40, ощущается тепло в плечах и боли нет совсем. Теперь постоянно машу крыльями [::rolleyes::] . Невролог дал направление к нейрохирургу в институт нейрохирургии на ул. Фадеева.
Завтра буду записываться. Помогите, пожалуйста, определиться. Пока читала форум, настроилась позитивно. Живут же люди, и я смогу, упражнения, басейн. А получила МРТ, как приговор. Приношу извинения за такой огромный пост.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 10:54 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Почитайте тему "Карипазим".
Можно попробовать его, если завтра нейрохирург будет не против.
Максимальная вероятность, что без операции не обойтись.
Любая попытка альтернативного лечения - без гарантированного результата, но с потерей времени.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Наталана  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 1:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Practic, спасибо за ответ. Все-таки операция, увы. Где лучше сделать, какие последствия? Разрез делается спереди? Может ответите по почте, чтобы людей не пугать.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 1:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
[url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=769#4631[/url]

[url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=107#9016[/url]

Я терапевт, ножом не работаю
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Дальяна  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 12:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемые доктора!Прошу Вашей консультации.
4 года назад мне сделали удачную операцию по удалению грыжи Z5- S1 справа.До операции вела активный образ жизни,занималась спортом.Сейчас мне 38 лет, за 4 года с 60кг я увеличилась до 75, воспоминания о боли не забываются, я ничего не делаю физически: боюсь повторения.Хочу спросить все таки можно или нет хоть что-либо делать из области физической культуры? Я не имею ввиду ЛФК. [::chih::]
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 1:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Дальяна
Не "можно", а необходимо по жизненным показаниям.
Чем меньше Вы двигаетесь, тем слабее позвоночник и больше вероятность развития новой грыжи или рецидива старой.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
lokotaj  Репутация: 29.8Репутация: 29.8Репутация: 29.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 12:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уже писал сюда в середине апреля (мой пост от 12 апреля). За это время успели побывать и в ЦИТО и в НИИ им. Бурденко (там были вчера). В общем ситуация такова (по словам нейрохирурга из Бурденко г-на Гроховского Н.П.) - грыжа оказывается не 4,2мм как написано в описании МРТ, а где-то 6,5-7мм. Причем грыжа секвестированная (как я понимаю это значит что сам диск раскололся???). В общем его диагноз - можно конечно попробовать физиотерапию, тот же самый карипазим, но они вряд ли помогут - надо ложиться на операцию. Кроме того, на самом позвонке видны признаки остеофитов, я так понимаю что это какие-то наросты???
кто-нибудь может как-то прокомментировать ситуацию? Поделиться опытом и тп. Я понимаю что просьба звучит как-то странно, но все таки предубеждение перед операцией остается достаточно сильным.
 
 

Показать сообщения:

Грыжа межпозвоночного диска

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru