Перекосило школьника

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Другие заболевания ОДА » Искривления позвоночника » Перекосило школьника

Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 1:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Начну из далека. Мальчик 9 лет, 145 рост. Правая нога всегда была с пронацией, остальное не вызывало беспокойства.
Вот в этом году понеслось... пошел на таэквондо. Весной защемило шею, плохо поворачивалась в одну сторону, вроде прошло. Осенью на тренировке стукнули неудачно, никто не видел как, но очнулся на матах, говорит отключился на секундочку, на виске шишка. Попали по скорой с подозрением на сотрясение, делали МРТ и рентген шеи. МРТ чисто, сотрясение написали, но по факту я так понимаю пронесло, но по рентгену зафиксировали подвывих С1 вправо.
Месяца полтора назад неудачно спрыгнул с забора, что то хруснуло в пояснице. Пару дней больно было сидеть и ходить, но не придали значения. Недавно заметил нехилый перекос таза, функциональный сколиоз, который уходит в состоянии лежа. Освежил знания, чуток пересмотрел Васильеву (в процессе). Делаю с ним упражнения, которые мне когда то помогли, тесты всякие.
Таз по контрольным точкам перекосило не сильно, но есть приличная ротация (симфиз относительно пупка съехал прилично) из-за этого на худом все выглядит ужасно. Ноги одной длины и сидя и лежа, ну может 5 мм разница. Протестировал ПП мышцы так как на них грешил - не болит, сила в норме. Косые живота выглядят разными, но по силе все одинаково. И тут блин дошло дело до симптома Ласега, у а него на стороне в которую перекос тест положительный при 45град. Но если при этом повернуть голову в противоположную сторону - тест отрицательный. Подвижность шеи нормальная. Что бы это могло быть?
Пока суть да дело записались к ортопеду, качаем ягодицы, а из болевых симптомов отдает в ягодицу когда встает и садится, ну и перекос таза и S образный позвоночник. Живет обычной жизнью, ходит на тренировки, на гитару, бегает как угорелый, его ничего не беспокоит. Иногда при ходьбе правую стопу начинает ставить носком в внутрь (слегка) - это от чего?
Какие есть мысли. Может кто знает в Харькове к кому обратиться с проблемой?
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 10:03 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Кроме гипотонуса может быть и гипертонус, а так же нарушения нормотонуса при провокациях (движение, растяжение, сжатие и т.д.)- это все влияет на стереотипы движений. ПОП -нужно хотя бы рентген сделать, посмотреть что там. По специалисту на форуме мелькало видео одного кинезиолога, молодого- как раз в той области работающего, но что-то найти не могу...
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 10:42 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5 писал(а):
дошло дело до симптома Ласега, у а него на стороне в которую перекос тест положительный при 45град. Но если при этом повернуть голову в противоположную сторону - тест отрицательный. Подвижность шеи нормальная. Что бы это могло быть?

Где возникает боль? И уходит ли при сгибании ноги в колене?

Добавлено спустя 28 минут 17 секунд:

Сгибание конечности под углом в 40-60 градусов также вызывает максимальное растяжение нерва, болезненные ощущения могут быть не связаны с симптомом натяжения, а говорят о предельном достижении длины нерва.
Источник:


Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

тестируйте тазовый регион с поворотами головы
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 12:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня вчера уже каша в голове была, Ласега делал в самую последнюю очередь, малой уже спать хотел и что то добиться было трудно - сегодня перепроверю.
Из того что 100% - ласег правой ноги с 45град боль где то в ягодице или пояснице (сам понимаю что надо уточнить), при сгибании в колене - боль проходит. Левая нога под 45 град - напрягает натяжение задней поверхности бедра, острой боли нет, при сгибании в колене - натяжение проходит.
Пока занимался тестированием таза действительно заметил, что если его попросить поднять правую ногу градусов на 30 и заставлять продолжать подъем, при этом удерживать его за стопу (вторую ногу фиксирую за бедро, что бы таз не отрывал от пола) - возникает резкая боль где то в ягодице или выше, но если при этом повернуть голову в лево (противоположную сторону от болевой ягодицы) - боль исчезает!
При этом были у него проблемные точки на правом бедре (при нажатии ойкал) и там где косая живота и переднее крыло левой части таза.
Сделал ему релаксацию шеи влево (вдох он упирается, на выдохе я чуток сильнее ему поворачиваю голову) - прошли точки на косой и на правом бедре.
Дошло до меня почему он правую ногу косолапит иногда - из-за ротации таза.
 
 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 12:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
По специалисту на форуме мелькало видео одного кинезиолога, молодого- как раз в той области работающего, но что-то найти не могу...
Арсений Скрыник и напарник Степанов Александр (не реклама!), поищите в фейсбуке, там и телефоны есть в заголовке. По твоей наводке вентилировал тему, похоже что в наших краях иных толком нет. Несколько раз собирался ехать, но "матрица" пока не пускает, так что VladimirG5 - с вас рассказ.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 5:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
С Арсением списался, но там только после 15 января
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 5:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5 писал(а):
С Арсением списался, но там только после 15 января
За пару недель ничего страшного не произойдет, тем более что условный "пациент" даже не в курсе своих "проблем"))
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 12:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Описание к картинке. Оба крыла таза во флексии, сильный гиперлордоз, симфиз смещен наружу (в право), болезненный. Правое крыло отведено, ротация вправо, есть складка в районе левой квадрптной поясницы, под ребрами.
По мышцам
ПП - обе сильные
Ягодичные выглядят сильными и одинаковые, я за ними даже затрудняюсь прощупать седалищные бугры.
Квадратные поясницы вроде нормальные
Косые живота слабые обе, левая слабее, хотя стоя выглядят напряженными, живот выкатывается.
Ласег на левую ногу градусов 50 - натяжение задней поверхности бедра и при сгибании колена проходит.
На правую ногу градусов 50 есть боль в пояснице и при сгибании колена проходит.
Вобщем как старый дед с радикулитом Sad
За неделю наблюдения таз вроде как начал уходить влево на место, по крайней мере теперь хоть видно левое крыло и более менее становятся похожими друг на друга квадратные поясницы (не считая складки слева под ребрами) и большие разгибатели спины почти сравнялись.
Какие есть мысли?

Перекосило школьника

Еще добавлю - не нравится мне как он дышит, ребра практически не подымаются, не могу его заставить это сделать, он говорит, что его и так все устраивает.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 8:18 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мысли- проверить на категории таза, снять/устранить. Через пару недель снова посмотреть- что изменилось. Ребра не поднимаются при обычном дыхании или форсированном вдохе? Косые могут быть слабыми от разных причин: движение реберной дуги(нарушение), тонкий кишечник(дисфункция)...
Вы не путаете симптом Ласега и просто натяжение ББ? Т.к. таз во флексии, то ББ изначально перенатянуты и возникает их дисфункция.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


Последний раз редактировалось: Lysikov (Сб Дек 30, 2017 10:13 am), всего редактировалось 1 раз

 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 10:02 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ББ тестируйте с прижатым тазом, если обе слабые то сделайте массаж живота в нижней части, если одна то делайте ТЛ с тестированием ББ для выявления связки на которую нужно воздействовать.
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 10:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за мысли, я свои вчера на корпоративе оставил Smile
ББ - большая берцовая? Что такое ТЛ?
Таз судя по моей информации связочного типа, что делать дальше я пока не знаю - я запись еще не досмотрел.
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 11:18 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ТЛ это терапевтическая локализация(просто 2 пальца приложенные к телу).
ББ бицепс бедра.
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 4:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Запутался я окончательно. Организм не машина, каждый день что то новое, но слава богу есть улучшения, однако диагностика усложняется из-за размытости показателей.
Значит из плюсов пропали все болевые ощущения в пояснице, которые были иногда при ходьбе и вставании. Пропал Ласег по правой ноге, могу 60 град поднять, нет боли в пояснице, только осталось при этом натяжение ББ и под коленом. А по левой как было так и осталось - натяжение ББ и под коленом при 45град.
Таз чуток повернулся в правильном направлении, хоть стал теперь просматриваться гребень слева.
По мышечному тестированию чувствую, что прям точно не могу улавливать разницу из-за недостатка опыта и нет у меня кушетки, а на коврике не все удобно, но все же
ПП - обе одинаковые, сила есть
Косые живота обе одинаковы, но слабоваты, да и прямая живота слабовата
Квадратные поясницы по тесту одинаковы
ББ обе одинаковы, сильные
Ягодицы одинаковые
Смещение таза одинаково и стоя и на коленях.
Все болевые ощущения полечились при увеличении амплитуды поворота шеи влево и массажем живота. Эффект закрепился.
Но появилась резкая болезненность обеих трапецевидных мышц, хотя сегодня уже и они прошли.
Вобщем итоги пока такие - ротация таза сохраняется и есть небольшое снижение амплитуды поворота шеи влево, при максимуме поворота отрывает правое плечо.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 10:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Для косых- пошевелите ребра руками, особенно нижние.
Поворот головы нарушен из-за подвывиха атланта скорей всего.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 

Показать сообщения:

Перекосило школьника

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru