Грыжи уходят (ликбез)???

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Информация » Грыжи уходят (ликбез)???

andy78  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 2:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А можно провести краткий ликбез? (или дать ссылочку, если есть. Уж больно много всего на форуме, нужное не всегда находится, извиняюсь...)

Что означает понятие "грыжа уходит"?
ОДин врач мне сказал, что грыжа уйти не может, коли уж образовалась. Со временем (после ЛФК и т.д.)она может только перейти в иное качественное состояние. Что имелось в виду?
Другой врач сказал, что бывает так, что на первой томограмме грыжа есть, а на второй, глядишь, и нет, либо стала меньше. Имелось в виду описанное Бубновским лизирование выпавшего пульпозного ядра? А выпяченное фиброзное кольцо при этом все равно остается на месте, или тоже втягивается (если первый врач не прав)?
Мне врач сказал, что хотя у меня грыжа 5 мм, выпавшего пульпозного ядра он на томограмме не видит. Тогда что вообще здесь понимать под грыжей?
В общем, что-то я их не понял...
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 5:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Это вопрос терминологии. Если грыжа - это частичное выпадение пульпозного ядра за границы межпозвонкового диска через повреждение фиброзного кольца, то:
1) Даже фиброзирование или кальцификация и того и другого - это уже не грыжа.
2) Если повреждение фиброзного кольца заживает, или пульпозное ядро втягивается назад (за счёт декомпресии, возрастного высыхания, того же при вапоризации) это тоже не грыжа.
Прежней прочности у МПД при любом исходе не будет - прав врач, сказавший, что это качественно иное состояние. Но и грыжи нет - прав и другой врач.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
andy78  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 1:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ага, спасибо, понял.
А такой вопрос: выпавшее пульпозное ядро должно быть видно и на томограмме, и на рентгене?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 3:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На рентгене его можно только угадать. Сейчас пошарю, где-то на форуме был такой снимок.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 4:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
[url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=1409&page=3[/url]
сообщение 12286 - исходный снимок. Там же, 12328 - обработка в фотошопе, контрастирование.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 4:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Без контрастирования, на исходном снимке разглядеть грыжу невозможно.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
andy78  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 4:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Идея понятна. А есть где-нибудь на форуме МРТ-картинка выпавшего ядра? Я пока не натыкался.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 5:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Есть.
[url]http://spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=1691[/url]
сообщение 15248 (последнее из 50 на 1-й странице)
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
andy78  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 2:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Еще вопрос.
Как грыжа меняется со временем?
На форуме нашел следующее:
1. 3-4 месяца тайм-аута на физические нагрузки (отсчет от некоего начального момента). Стало быть, что-то за это время происходит.
2. Через год МРТ устаревает. Начинается обызвествление.
3. Через 3-4 года грыжа уменьшается на 30-50% (если правильно помню и понял) в результате естественного зарастания (хрящевая ткань, продольная связка или что-то в этом роде).
4. Если жить правильно, делать ЛФК и т. д., то быстрее, чем за 3-4 года?
ToPractic
Нельзя ли как-то резюмироавть, что вообще с ней происходит? Хочется понимать, с чем живем.

Зы Соответственно, с момента получения моей МРТ в августе БУДЕТ 11 месяцев (оно же - время первого и ттт единственного СЕРЬЕЗНОГО приступа), 9-10 месяцев с того момента, как стало отдавать в левую ногу, столько же времени с начала занятий ЛФК, и 18 месяцев с момента появления первых болей в спине. И примерно 7 месяцев (не сглазить)с момента, когда болевые ощущения уменьшились до в целом пренебрежимых.
Хочу понять, с чем примерно (имею в иду состояние грыжи) иду в поход в августе.
Клинических проявлений (как я понял, онемений, пропадания рефлексов) нет. Врачи сказали,что немного угнетен ахиллов (если правильно помню) рефлекс правой ноги, но внешне я ничего не замечаю, ни снижения чувствительности, подвижности, ни чего другого.

ЗЗЫ А какой максимальный размер протрузии? Мне на МРТ написали "срединная дорзальная грыжа 5 мм", а нейрохирург при общении с ним говорил то "протрузия", то "грыжа". Потом сказали, что 5 мм это всегда грыжа. Запутали.
Прошу прощения, что столько вопросов, но все же хочется разобраться.
 
 
raritet  Репутация: 70  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 10:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
andy78 писал(а):
Идея понятна. А есть где-нибудь на форуме МРТ-картинка выпавшего ядра? Я пока не натыкался.
толково и доходчиво как они образуются Very Happy
 
 

Показать сообщения:

Грыжи уходят (ликбез)???

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru