Остеохондроз, сколиоз в 23 года

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Остеохондроз, сколиоз в 23 года

Лобстер    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 1:20 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте уважаемые, большая просьба понимающие люди подскажите, что делать. Года 3 назад начала беспокоить спина (начиная со службы в армии). Уже на гражданке стал ощущать постоянный дискомфорт в области грудного отдела, стал каждые минуты две вытягиваться, изгибаться, хрустеть позвоночником и по сей день продолжаю. Собственно этот дискомфорт физически не сильно усиливался, но я захотел разобраться в чем там дело и сделал МРТ трех отделов ( потому что изредка и шея беспокоила, ну а поясничный за компанию уже нельзя было не сделать). Сделал МРТ (если есть желание посмотреть или прочитать результат, напишите), врачи направили к мануальщикам, у нас в городе, а потом местный мануальный терапевт посоветовал съездить в Москву и сделать там хотя бы рентгенографию.
ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В ДВУХ ПРОЕКЦИЯХ: Нарушения статики шейного отдела позвоночника. Шейный лордоз сглажен по Borden. Левосторонний наклон в суставах головы. Левостороннее искривление шейного отдела. Шейное ребро 1 степени слева, возможна ирритация позвоночной артерии лева. Зуб С2 расположен обычно по отношению к линии Чемберлена, Мак-Грегора. Стеноз позвоночного канала вследствие косого положения ножек дуг ( по Wackenheim). Седловидная гиперплазия атланта.

ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА В БОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОБАМИ (СГИБАНИЕ, РАЗГИБАНИЕ):
Антефлексия затылка относительно атланта, ретрофлексия атланта относительно затылка. Компенсаторная гипермобильность в функциональных сегментах С3-С4-С5-С6 в виде антелистеза С3-С4-С5. Краевое уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков С4-С5-С6. Удлинение и заострение полулунных отростков позвонков С4-С5-С6 с обеих сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Левостороннее сколиозирование шейного отдела позвоночника. Левосторонняя латерофлексия в суставах головы. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Унковертебральный артроз в сегментах С4-С6 справа и слева. При данной рентгенологической картине возможна компрессия позвоночных артерий.


ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В ПРЯМОЙ И БОКОВОЙ ПРОЕКЦИЯХ: нарушение статики грудного отдела позвоночника. Правостороннее искривление грудного отдела с вершиной угла на Th8. Левосторонняя клиновидная деформация межпозвонковых дисков в функциональных сегментах Th7-Th10. Грудной кифоз смещен каудально. Высота тел позвонков закономерно нарастает в каудальном направлении.
ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В БОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ: Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Краевое уплотнение замыкательных пластинок межпозвонковых дисков Th5-Th9. Корни дужек овальной формы с четкими ровными контурами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диспластический правосторонний тип сколиоза грудного отдела ( по Понсетти-Фридманна), I степень (по В,Д. Чаклину) Остеохондроз грудного отдела позвоночника.

ЦИФРОВАЯ РЕТГЕНОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА В ПРЯМО И БОКОВОЙ ПРОЕКЦИЯХ:
Нарушение статики поясничного отдела позвоночника. Левостороннее Правостороннее искривление пояснично-крестцового отдела позвоночника с вершиной угла на уровне L1. Поясничный лордоз усилен. Суставные поверхности суставных отростков L5-S1 расположены в сагитальной плоскости. Незаращение задней дуги S1. Грудо-поясничный переход расположен дорзально относительно пояснично_крестцового отдела. Замыкательные пластинки тел позвонков не ровные.
ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНОго отдела ПОЗВОНОЧНИКА В БОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ: Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Краевое уплотнение замыкательных пластинок межпозвонковых дисков L1-L2. Плоские грыжи Шморля на смежных замыкательных пластинках L1-L2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: левостороннее сколиозирование поясничного-крестцового отдела позвоночника с вершиной угла на L1. Остеохондроз поясничного отдела.

Фотографии при надобности могу скинуть. Подскажите что делать, к кому идти опять?
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 8:26 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лобстер писал(а):
...Уже на гражданке стал ощущать постоянный дискомфорт в области грудного отдела, стал каждые минуты две вытягиваться, изгибаться, хрустеть позвоночником и по сей день продолжаю. Собственно этот дискомфорт физически не сильно усиливался

...врачи направили к мануальщикам,

....Подскажите что делать, к кому идти опять?

Какого рода дискомфорт беспокоит: боли, иррадиация в руки/ноги, спазмы/ослабления мышц и т.д.? Какого рода физическая активность присутствует: работа, спорт, другие увлечения и какое воздействие они оказывают по Вашей оценке?
С мануалами поосторожней, тут на форуме много пострадавших от них. А Вашем случае- пользы от них не будет - клиновидные позвонки и антелистез не исправят. У Вас приличные аномалии по всему позвоночнику, не смертельно, но требует ОЧЕНЬ внимательного отношения к выбираемым видам воздействия на него, это относится и к терапии и к физической активности.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Лобстер    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 10:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Боль тупая, иногда ощущается жжение которое нарастает пока не прохрущу, не повыпрямляюсь (попеременно поднимаю плечи максимально вверх, недавно стал набирать воздух в грудную клетку и не выдыхая давлю на нее, пока не услышу хруст, мне представляется, что позвоночник ушел со временем глубже к грудной клетке и таким действием я его выпрямляю обратно). Как еще описать подробнее даже не знаю... тяжесть какая-то, не всегда присутствует эта самая тупая боль, но тяжесть, дискомфорт и ощущение, что там что-то неправильно меня не покидает никогда. Жжение наступает при долгом нахождении в одной позе.
Физическая активность: до армии бегал на лыжах, после пошел в тренажерный зал, затем стал дома заниматься и после того как во время становой ( за правильным выполнением я всегда следил) почувствовал этот дискомфорт отчетливей, решил как раз сделать МРТ, хотя нет, сперва я сходил к невропатологу в городскую больницу, она отправила на рентген, я решил, что информативнее будет МРТ и сделал его. Пришел к ней с результатами, она дала листок с комплексом упражнений при остеохондрозе и отправила к мануальщику. После всех этих передряг я решил отстраниться от железа и пошел на бокс, там травмировал подлопаточную мышцу через некоторое время и вот сейчас вроде заросла, закачал её. Сейчас думаю продолжить заниматься боксом. Но открыв эти результаты рентгена 9месячной давности решил, что лучше разобраться с этим. Если ехать в Москву, то долгое сидение в маршрутке или автобусе по нашим вечным пробкам доставляет колоссальное неудобство, в метро предпочитаю ехать стоя.
Сейчас хочу пойти в бассейн думаю хуже от него не станет. Как я понимаю у меня самая минимальная 1 степень сколиоза, врачи говорят, что раньше можно было исправить, теперь уже слишком взрослый и исправить его не получится. Я почему-то убежден, что можно придумать какие-то упражнения, при которых закачивая правую сторону спины мышцы будут выталкивать постепенно позвоночник к правильной вертикали. Как быть с остеохондрозом не представляю вообще в принципе, все врачи у кого побывал говорят, что это не лечится.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 11:14 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лобстер писал(а):
... тяжесть какая-то, не всегда присутствует эта самая тупая боль, но тяжесть, дискомфорт и ощущение, что там что-то неправильно меня не покидает никогда. Жжение наступает при долгом нахождении в одной позе.
...Как быть с остеохондрозом не представляю вообще в принципе, все врачи у кого побывал говорят, что это не лечится.

Учитывая аномалии -это неудивительно. Полного комфорта вряд ли удастся достигнуть. Но мне пока видится и некоторая зацикленность на своем состоянии, нечто подобное испытывают многие и эта вещь достаточно навязчива. Долгие статические позы вызывают дискомфорт у всех и не являются полезными, лучше их избегать.
Да, остеохондроз не лечится, т.к. это не болезнь, а естественный процесс развивающийся с возрастом у всех. Но правильной физической активностью возможно уменьшить его негативное влияние.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Лобстер    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 11:21 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):

Учитывая аномалии -это неудивительно. Полного комфорта вряд ли удастся достигнуть. Но мне пока видится и некоторая зацикленность на своем состоянии, нечто подобное испытывают многие и эта вещь достаточно навязчива. Долгие статические позы вызывают дискомфорт у всех и не являются полезными, лучше их избегать.
Да, остеохондроз не лечится, т.к. это не болезнь, а естественный процесс развивающийся с возрастом у всех. Но правильной физической активностью возможно уменьшить его негативное влияние.

Скажите где можно прочитать про подобные случаи, к кому обратиться, как узнать про эту самую ПРАВИЛЬНУЮ физическую активность. Почитал сайт центра Бубновского, маркетологи от Бога, но отдавать такие деньги за кота в мешке нельзя, хотя мне кажется такие упражнения, укрепление глубинных мышц помогли бы порядочно.
Зацикленность безусловно присутствует, а как без нее когда организм сыпется в таком возрасте.
P.S. Мы с вами земляки)
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 11:35 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лобстер писал(а):
...Скажите где можно прочитать про подобные случаи, к кому обратиться, как узнать про эту самую ПРАВИЛЬНУЮ физическую активность...
В том-то и дело, что это сугубо индивидуально, универсальных рецептов нет, придется пробовать.
Можно тут почитать, или еще на форуме поискать, например весь этот раздел форума , как наиболее активный, т.к. личного опыта много и он очень разнообразный. Еще и сюда заглянуть.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Лобстер    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 12:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
В том-то и дело, что это сугубо индивидуально, универсальных рецептов нет, придется пробовать.
Можно тут почитать, или еще на форуме поискать, например весь этот раздел форума , как наиболее активный, т.к. личного опыта много и он очень разнообразный. Еще и сюда заглянуть.

Большое спасибо, пойду изучать. Good
 
 
Gardam  Репутация: 2.3Репутация: 2.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 4:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну, ни 1 орган не восстанавливается за 2 недели, тем более позвоночник
 
 
9833876508  Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 4:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Gardam писал(а):
Ну, ни 1 орган не восстанавливается за 2 недели, тем более позвоночник

Вы это на собственной практике проходили? Две недели для восстановления позвоночника - реальный срок. Сам на себе выяснил.
 _________________

Познав, в практическом исполнении, на яву, восстановление смещенных позвонков, не захочешь умереть, даже увидев Париж!


 
Ангелина Масловская    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 12:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В лечении остеохондроза очень хорошо использовать препарат Алфлутоп, он значительно улучшает состояние больных, купирует боли и самое главное - способствует восстановлению хрящевых тканей позвоночного отдела.
 
 
finochet    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 4:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
согласен
 
 

Показать сообщения:

Остеохондроз, сколиоз в 23 года

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru