спондилолистез, остеохондроз,грыжи,протрузии

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » спондилолистез, остеохондроз,грыжи,протрузии

На страницу 1, 2  Следующий

новичок  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 9:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Примите пожалуйста в свои ряды!!!!!ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЩИ.Я знаю, что вы не оказываете консультаций-но прочитав массу информации все-же прошу совета у людей с опытом-не знаю с чего начать. ЖДУ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ЖДУ ЛЮБЫХ СОВЕТОВ!!!!!!!!!!!!!!Ради всего святого откликнитесь.
МРТ:На серии МР-томограмм выполненных в двух ортогональных проекциях, в режимах Т1-,Т2-взвешенных изображений отмечается сколиоптическая деформация во всех отделах позвоночника, листез С5,L5 позвонков.
По краям тел С2-S1 позвонков имеются шиповидные костные разрастания. Передняя и продольные связки утолщены, уплотнены.
Позвонковые диски С2-S1 с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: на Т2-взвешенных изображениях от вышеуказанных дисков поступает сигнал пониженной интенсивности. Межпозвонковый диск С5-С6 выстоит в просвет позвоночного канала до 2 мм, компремируя эпидуральную жировую клетчатку.
Межпозвонковые диски Th6-8, Th11-12 выстоят в просвет позвоночного канала на 1-1,5 мм.
Межпозвоночный диск L4-L5 ( и следующий-не указан) выстоят в просвет позвоночного канала центрально и парамедианно влево на 5 мм, компремируя эпидуральную жировую клетчатку.
Желтая связка на уровне тел L3-L5 позвонков гипертрофирована. Имеются признаки артроза межпозвонковых сочленений.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, границы его четки, ровные, паренхима однородна.

Заключение: Распространенный остеохондроз позвоночника. Деформирующий спондилез. Множественные протрузии дисков. Грыжи дисков. Гипертрофия желтой связки. Спондилоартроз.Спондилолистез.

СПАСИБО кто дочитал до конца!!!!!!!!!!!!Очень жду ЛЮБЫХ советов с чего начать-я в стрессе и полном ужасе, незнаю куда бечь( пока могу бечь...)Никогда ничем на занималась, сидела много лет на работе за компом, дома лежала и видимо все это заработала...
В январе в санатории на детензоре сделала 12 сеансов вытяжки ( просто так-еще не зная про позвоночник), потом 2 недели болела голова и меня лечили сосудистыми препаратами и Мануалкой.Потом случайно сама сделала МРТ и вот. Сейчас сводит руки, иногда немного кружится голова-думаю последствия моего ударного лечения....

Нейрохирург сказал не работать( я так и сделала), плавать-я плаваю, но не знаю как правильно, ходить по земле и последнее самое страшное-ждать операции. Как Вам последний пункт???Очень хочется его избежать-ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!!!!!!!!!НА ВАС ОДНА нАДЕЖДА!!!!Была в нескольких центрах-говорят неси бабки и главное побольше и все-все вылечим( методики прямо противоположные). Очень боюсь лишь бы не навредили ( хотя уже наверное хуже некуда),нейрохирург сказал к шее никого близко не подпускать.
Извините что так длинно-не к кому обратиться,мечусь как вошь, а толку чуть. С чего начать, помогите пожалуйста дорогие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЖДУ СОВЕТОВ
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 11:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Главное не паниковать и не спешить с лечением кидаясь во всевозможные методики.

И все делать очень осторожно (ходить, сидеть, что-то носить).
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 11:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Кстати, тут мысль пришла, может кто прокомментирует.

При больших размерах грыж их большом количестве и других усугубляющих лучше всего начинать с максимально щадящего лечения.
То есть, вместо мануальной терапии - остеопатия (если я конечно правильно понимаю разницу). Если гимнастика - то только лежа.
Далее из щадящих: иглотерапия, гирудотерапия, мази, масла, лекарства и т.д.

Соответственно на тренажеры, к мануальщикам стучащим кулаками по спине лучше не соваться.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 11:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
довольно серьезно
ИМХО ты по адресу.Я бы посоветовал
1. Почитай форум на предмет рекомендаций как сидеть, как лежать.. (сидеть лучше с подушкой под поясницей, которая тебя как бы в полулежачее положение )
2. Изучи раздел "Анатомия" здесь на форуме. Ты лолжна понять ЧТО с тобой.
3. Попробуй разобраться ОТ ЧЕГО оно так.. чтобы думать над устранением причины. Такое состояние позвоночника говорит о ,как бы сказать, НЕПРАВИЛЬНОМ его использовании до сих пор
4. Послушай, что тебе тут скажут специалисты.. они, кстати, и помогут с п3 разобраться.
5. Долгий путь изучения себя.. подбор методик.. и нужно понять как ПРАВИЛЬНО использовать свой позвоночник.Причем ТАК правильно, чтобы остановить процесс ДЕгенерации и запустить РЕгенерацию

к чему это приведет? максимально приблизит тебя к нормальной жизни.. насколько приблизит - зависит от тебя..

Ты помни, что есть люди с 2-3 грыжами способные поднять автомобиль... вот настолько в некоторых случаях удается приблизиться к нормальной жизни Smile даже наверное это покруче, чем нормально
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 11:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
И вот дальше продолжу.
В совсем крайнем случае (тфу-тфу-тфу), если без операции ни как, то есть ли смысл делать операцию на одном диске или лучше сразу на всех, грыжи в которых более 5 мм.?

Понятно что это решать каждому самостоятельно, но может есть какие-нибудь моменты типа большой потери крови при операции сразу на трех дисках или ещё что-то в этом роде? И вообще, возьмется ли нейрохирург за такой вариант?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:12 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Рискну повториться (а что делать?), но оперировать надо ВСЕ(!) грыжи, по которым в результате неврологического обследования выявлена клиника.
То бишь, в результате компрессии нервных структур выпадают чувствительные и двигательные функции. При таких делах угроза стать инвалидом реальна. Не все мы Дикули, не все встанут из коек и будут "Волги" поднимать. Лучше предотвратить.
Наличие грыж, остеохондрозов, "шипов" и прочего на разных рентгеновских снимках, при отсутствии клиники, никаких активных действий за собой не влечёт. Я имею в виду беготню по нейрохирургам. В плане беготни по стадионам, бассейнам и спортзалам - наоборот.
Отсутствие нормального кровообращения ещё никому на пользу не шло. Обойдётся сейчас - будет хуже потом.
Да и при варианте с оперативным лечением, если цель - не лечиться вечно, а стать здоровым - физическая активность 100% необходима.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
новичок  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 8:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!!! [::confused::] НО ВОПРОСОВ ВСЕ РАВНО ПОЛНО-МНЕ КАЖЕТСЯ НАДО ДЕЛАТЬ ВСЕ ПОСТЕПЕННО( СОГЛАСНА СО SPINET)ПОД РУКОВОДСТВОМ ОПЫТНОГО ИНСТРУКТОРА-ВРАЧА-НО ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ?????????????????????????ЧТОБ НЕ НАВРЕДИЛ, КАЖДЫЙ ВПАРИВАЕТ СВОЕ.ПРОШУ ПЛИЗ СОВЕТА, ХОТЯ ПОНИМАЮ ЧТО НЕ КОРРЕКТНЫЙ ВОПРОС. [quote]
5. Долгий путь изучения себя.. подбор методик.. и нужно понять как ПРАВИЛЬНО использовать свой позвоночник.Причем ТАК правильно, чтобы остановить процесс ДЕгенерации и запустить РЕгенерацию
оЙ КАК Я СОГЛАСНА!!!!!!!!!А ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВРЕМЯ ИЗУЧАТЬ ИЛИ НАДО СРОЧНО НЕСТИСЬ КУДАТО(НЕЗНАМО КУДА)?КАК ЭТО МОЖЕТ ПРОГРЕССИРОВАТЬ, СКОЛЬКО ЕСТЬ ВРЕМЯ ДЛЯ ОСМЫСЛЕНИЯ?
Цитата:

В плане беготни по стадионам, бассейнам и спортзалам - наоборот.

НЕЗНАЮ КАК ПРАВИЛЬНО ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ-ВОТ В ЧЕМ БЕДА, ВСЕ ПО РАЗНОМУ ГОВОРЯТ.
УЖЕ ГОТОВА ПЛАТИТЬ ЗА КОНКРЕТНЫЕ СОВЕТЫ-КСТАТИ ВПОЛНЕ СЕРЬЕЗНОЕ РЕАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 11:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
А ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВРЕМЯ ИЗУЧАТЬ ИЛИ НАДО СРОЧНО НЕСТИСЬ КУДАТО(НЕЗНАМО КУДА)?


Думаю есть.. Твои проблемы не возникли внезапно.. Такая картина развивалась годами.. поэтому, от того завтра ты куда-то побежишь или послезавтра - в принципе разница небольшая... Главное - пока себя береги..

Так что ты не нервничай.. Кстати, нервы вредят позвоночнику (как и многому другому)

Если ты в Москве. Может стоит сходить в одну их подклиник Бубновского spinecenter.ru. Только очень аккуратно
первое занятие 1000р.. Возьми с собой все свои результаты обследований... Там тебя посмотрят.. попробуют провести первую ЛФК.. причем очень аккуратно...
ТЫ толко будь повнимательнее.. если что - тут же жалуйся им... в себе не держи.. Они довольно внимательные.. При мне работали с девушкой после автокатастровы, и дедушкой-гипертоником с 3мя грыжами... И девушка и дедушка потом ходили дальше...
Я ее часто рекомендую, т к сам там был.. Это не соавсем клиника Бубновского, а клиника на базе клиники Бубновского

Только обращаю внимания Бубновский - не панацея... всего лишь одна из систем призванная помочь... разбираться в себе все равно придется

да еще.. читай форум.. пользуйся поиском..
Больше обращай внимание постам главным специалистам . Это: practic и Sibiryak

ЗЫ да еще забыл. Ни в коем случае не ведись на чудо-средства и амулеты типа купи лекарство за 500$ и все у тебя будет ОК.. Лекарства вообще довольно плохо проникают в позвонки и межпозвонковые диски..И эффект от них очень слабый.. (кроме обьезбаливателей) Но лично я обезбаливающими не пользовался.. Боль в некотором роде твой помошник. Она подскажет тебе как лежать, сидеть, ходить... что поможет защитить себя от усугубления ситуации
 
 
новичок  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 1:04 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
писала-писала,все пропало...про нервы очень точно-узнав о спине 4дня лежала с высоченным давлением впервые в жизни( обычно 110на70)и обнаружила седые волосы....

Спасибо за поддержку и советы.

К Бубновскому пойду, хотя слышала про смерти в зале и что там любят вытяжку ( а при грыжах я так понимаю низя),я уже повытягивалась с дуру и тем самым я так думаю справоцировала...

Никак не найду на форуме про то как правильно сидеть,лежать и плавать. Подскажите где искать.

Дикуль говорит сидеть только с прямой спиной, а лучше вообще не сидеть. Ходить врачи говорят вредно-нагрузка. Блин, я теперь только лежу и плаваю,хотя тоже не знаю как правильно.Но лежа все отрафируются.Полный [:Crazy:]

Щас меня закидаете палками!!!-но я поверила одному остеопату. он начинает вправку с тазовых костей.
 
 
Наталана  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:16 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Новичок, как я Вас понимаю. Сама оказалась в такой ситуации с неделю назад. И тоже просила помощи и совета на этом форуме. У меня похожая ситуация (1 протрузия и 2 грыжи -по 14 мм- в шейном отделе).Онемели 3 пальца левой руки и потеря мышечной силы этой же руки. (активно делаю упражнения для рук и шеи - болит меньше значительно, практически не болит, но мышечная сила все ж не та) Восприняла результаты МРТ как приговор. 3 дня в ужасе, на большее не хватило, видимо в силу дурацкого оптимизма. Активно читала форум, анатомию чуть ли не наизусть. Проконсультировалась у одного невролога и 2 нейрохирургов. Сегодня была в НИИ Бурденко. Консультировал нейрохирург. После его консультации я даже оживилась. Сказал следующее, постараюсь ближе к тексту: Надо оперировать! Когда? Когда САМИ БУДЕТЕ ГОТОВЫ! Операция сложная, но достаточно отработанная. (У этого хирурга 1400 операций на шее). Сейчас можно поробовать консервативное лечение активное у грамотного невролога, понаблюдать(хотя чудес не бывает), месяца через три сделать МРТ. За это время сможете смириться с мыслью об операции. Главное не допускать ухудшения, если что, сразу к нему.
Все достаточно спокойно, взвешено, деликатно. Кроме того поговорила с больными в очереди к нему. Все довольны, была девушка 17 лет, 2 года назад оперировалась у него (шея-опухоль) пришла на консультацию. Сказала что, операцию перенесла хорошо, восстанавливалась быстро, но ведь молодая...
Для себя решила, что буду пробовать консервативно, если улучшений не будет - операция (теперь она не кажется такой страшной). Теперь задача найти хорошего невролога ( посоветовали на Волоколамке где-то, кстати, не знает ли кто, де это?).
Тут Вам правильно говорили, вы это не вчера подхватили. И завтра вряд ли что кардинальное произойдет. У Вас есть время разобраться в проблеме, выбрать для себя метод лечения. Читайте форум (спасибо всем участникам)! И успехов Вам.
 
 
Дауль  Репутация: 11.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 7:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Новичок
Может вам подойдет нуклеопластика? Операция щадящая, а эффект может быть моментальный. Здесь есть ветка с этим названием, а также много инфо в инете. Главное верить в то, что можно все преодолеть. Удачи!
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 7:42 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Наталана
Хорошо, что обошлось без экстренности. Если нейрохирург даёт время, значит - пробовать консервативное лечение НУЖНО.
Собственно, нейрохирург - это и есть очень хороший невролог, только ещё и резать умеет.
На Волоколамке, рядом с больницей МПС (проезд 12-м "рогатым" от м. "Сокол") располагается Институт неврологии.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 7:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 новичок
У Вас задача несколько другая. Не допустить развития клинических проявлений порушенной анатомии. Изменить образ жизни на более активный. Ходить вредно? Нонсенс.
Вообще не сидеть? Готов встать рядом с Дикулем и спорить с оппонентами. Хотя, ИМХО, ему это ни к чему.
Остеопат - умничка, с правильного начинает.
Резюме: у Вас есть все шансы не стать больной. И всё в Ваших руках.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Ariadna  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 9:09 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Наталана Невролог на Волоколамке-это специалист из института неврологии,расположенного по адресу: Волоколамское шоссе д.80. Есть там невролог БУШЕНЁВА С.Н.-грамотный специалист(и вообще там толковые доктора есть).
 
 
новичок  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 8:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic-я Вас люблю( извиняюсь за нахлынувшие чувства)!!!!! [::biggrin::] за последнее время так мало обнадеживающего было....

А не может ЛФК дать обострения?А на велосипеде можно кататься?
для самых бестолковых-где поискать как правильно лежать, плавать??Прошу помочь найти.

И еще-может кто знает хорошего инструктора по йоге( лучше я поняла цигун), кто понимает проблемы позвоночника?Буду очень благодарна


Наталана- буду держать за Вас кулачки, удачи!!Еще поборемся!А можно узнать ФИО нейрохирурга Бурденко?( тоже туда собираюсь)

 
 

Показать сообщения:

спондилолистез, остеохондроз,грыжи,протрузии

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru