Секвестрированная грыжа L5-S1, 10мм

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Консультации невропатологов » Невролог Лукашева Ольга Николаевна » Секвестрированная грыжа L5-S1, 10мм

svetlyachok2010    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 10:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброго времени суток всем.
Прошу совета, что делать дальше...
Про свою грыжу впервые узнала в 2007году, сделала МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов, жалоб и боли не было совсем, сделала просто случайно, можно сказать. Была небольшая грыжа L5S1, размер 5 мм.
В 2010 году случился первый приступ сильной боли в пояснице, вызывали скорую, потом к неврологу, предварительно самостоятельно сделав МРТ, так как уже подозрение на грыжу было.
На МРТ в 2010 году определилась задняя медианная грыжа L5S1 глубиной 6мм и шириной до 18мм. Также есть протрузия диска L4L5 размером 2мм.
Пролежала дома около недели, обошлась только уколами и таблетками. Никакого физио-лечения мне потом неврологом из нашей поликлинники назначено не было. Да мне тогда и не до этого было, ребенок маленький совсем был.
Потом бывало, что спину "прихватывало", но не особо сильно.
В последние несколько лет вела достаточно активный образ жизни: фитнес-клуб, бассейн, баня, летом пешие прогулки с ребенком,купание, зимой - лыжи. Хотя и за компом сижу тоже прилично по работе. Последние три месяца хожу в бассейн и на йогу, 4-5 дней в неделю. Думала, что все в порядке со спиной.
Недели две назад стало ногу чуть сводить, я пропила магне Б6, думала, что от занятий или аквааэробики это случилось. Вроде бы ломота уменьшилась, а буквально неделю назад левая нога вдруг совсем ослабела как-то, и я еле дошла до дома. Скрутило левую ногу, свело и не отпускало почти постоянно, заметила онемелость пальцев ступни, как ватные стали.
Сделала укол мовалиса, больше ничего под рукой не оказалось... До утра промучившись, вызвала скорую, в надежде, что увезут в больницу, может блокаду сделают. Наивная! Если бы лежала вот так недели три, сказали мне добрые тети со скорой, то может быть, и увезли бы куда-нибудь. Вкололи обезбаливающее и все.
На следующий день сделала МРТ.
_______________________________________________
Вот заключение.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 ВИ и Stir в трех проекциях, лордоз сохранен. Определяется небольшой правосторонний сколиоз. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, выраженные в большей степени в смежных поверхностях L5S1.
Отмечается деформация замыкательных пластинок L5S1 с формированием грыж Шморля, субхондральный склероз и краевые костные заострения тел позвонков.
Высота межпозвонкового диска L5S1 и сигналы от него и от L4L5 по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5S1, глубиной 1,0 см и шириной основания 2,3 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие и каудально в левый латеральный карман на 1,3 см с тенденцией к секвестрации, выражено компримирующая корешки слева и суживающая просвет спинного канала до 0,4 см в саггитальной плоскости.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4L5 размером 0,2 см, незначительно деформирующая переднее эпидуральное пространство.
Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен.
В сравнении с МР исследованием от 23.06.2010г определяется отрицательная динамика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных образованием грыжи межпозвонкового диска L5S1 с тенденцией к секвестрации и абсолютным стенозом спинного канала.
Рекомендована консультация нейрохирурга.
_______________________________________
Лечение, рекомендованное врачом скорой помощи: диклофенак в/м 5 дней, мидокалм в/м 5 дней, комбилипен.
К неврологу у нас в поликлиннике так просто не попасть. Запись будет как раз 20 го, может смогу добыть талон. А врач вызванный на дом вообще ничего не назначил, только направление выписал к нейрохирургу.
К нейрохирургам решила обращаться (заранее на всякий случай) в места предполагаемой операции, то есть в гос.учреждения, так как таких средств на оплату нет(((
Но в нейрохирургию известной у нас в Нижнем б-цы 39 записали только на 1 ноября. А в консультативное отделение НИИТО совсем невозможно дозвониться на запись, скорее всего только ехать туда в живую очередь и не факт, что попадешь.
А долгие поездки сейчас еще пока проблематичны для меня, сидеть тяжело, ногу сводит, хотя состояние уже лучше с каждым днем.Но нога еще онемелая, особенно пальцы. Стараюсь не залеживаться, хожу по дому и на улицу. Терпимо.
Смогла попасть без проблем в день обращения лишь на консультацию в частном мед.центре к доктору-неврологу (он, кстати, зав.неврологическим отделением НИИТО, но и в частном тоже принимает.) Он сказал, что можно попробовать вытяжение у них на чудо-аппарате DRX-9000, нужно 20 сеансов+ ФТЛ(не поняла, что это такое???) и массаж ноги. Стоимость немалая, гарантий, как я уже поняла, - никаких. Назначил целебрекс и сирдалуд. Сейчас только таблетки и принимаю. Обезбаливающие не пью.

За время своего лежания перечитала много тем на форуме, что-то совпадает...но у каждого все индивидуально. Поэтому очень прошу ваших советов и консультаций.
1. Пугает в заключении фраза "абсолютный стеноз канала", он у меня уже есть или предвидится?
2. Возможно ли, что такой устрашающий размер грыжи из-за отека/воспаления и она будет меньше, когда воспаление сойдет?
3. Можно и нужно ли что-то предпринимать до того, как я смогу попасть на консультацию невролога? Может пойти на подводное вытяжение или качели Юлина ?(это у нас в поликлиннике есть)
4. Можно ли сейчас пойти в бассейн, может, там лучше станет? Или просто начать делать гимнастику дома для острого периода?
5. Возможно ли вообще консервативное лечение в моем случае?
Очень сомневаюсь в приеме нашего невролога, что он там поймет- так как снимки МТР только на диске, а у них там компьютеров в кабинете отродясь не бывало. Со своим ноутом идти, чтоли?
Кстати, снимки сейчас попробую скопировать и выставлю.
Извините за многобукв, хотелось более подробно описать картину моей свалившейся грыжи.
 
 
Osteona  Репутация: 77Репутация: 77  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 1:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте.
1. Пугает в заключении фраза "абсолютный стеноз канала", он у меня уже есть или предвидится?
Выраженный стеноз позвоночного канала уже есть. Из-за грыжи все нервы, которые находятся на её уровне испытывают давление - слишком узко.
2. Возможно ли, что такой устрашающий размер грыжи из-за отека/воспаления и она будет меньше, когда воспаление сойдет?
Нет. Отёк развивается в смежных с грыжей тканях из-за затруднения местного кровообращения.
3. Можно и нужно ли что-то предпринимать до того, как я смогу попасть на консультацию невролога? Может пойти на подводное вытяжение или качели Юлина ?(это у нас в поликлиннике есть)
При крупных секвестрированных грыжах лучше обойтись без вытяжений, в том числе без DRX 9000 - риск дальнейшей секвестрации слишком высок. Если грыжа спускается вниз по позвонку, её обратно не подтянешь никаким методом.
ФТЛ - это физиотерапевтическое лечение.
Из консервативных мер рекомендую на период обострения носить полужёсткий поясничный корсет - он немного разгрузит позвоночник и мышцы и снимет боль.
4. Можно ли сейчас пойти в бассейн, может, там лучше станет? Или просто начать делать гимнастику дома для острого периода?
Очень осторожно гимнастику для острого периода.
5. Возможно ли вообще консервативное лечение в моем случае?
Возможно, но эффективность, скорее всего, будет невысокая. Если есть секвестрация и "сползание" грыжи по позвонку - это всегда высокий риск дальнейшего ухудшения ситуации.
 
 

Показать сообщения:

Секвестрированная грыжа L5-S1, 10мм

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru