Плоскостопие и стельки Практически полезно

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Общий форум » Беседка » Плоскостопие и стельки

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 10:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я на СБР-эссентрик иностранную инфографику приводил, там были расписаны мышцы, отвечающие за подъём и уплощение свода и упражнения на них.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
дима40  Репутация: 154.1Репутация: 154.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 10:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
Я на СБР-эссентрик иностранную инфографику приводил, там были расписаны мышцы, отвечающие за подъём и уплощение свода и упражнения на них.


Не видел, посмотрю, спасибо. Но я так понимаю, сейчас уже дело больше в связках, они ослабли, в этом сложность коррекции.
 
 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 10:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
be patient  Репутация: 138.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 3:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
За работу по удержанию продольной арки отвечает, в основном, задняя большеберцовая. На картинке выше предложено ее качать поворотом стопы вовнутрь. Я сильно сомневаюсь, что от поворотов внутрь начнется удерживаться арка. Вот примеры более функциональных концентрических упражнений:

http://www.youtube.com/watch?v=c48fElpebeY
http://www.youtube.com/watch?v=NpRmhQ4PELM

А так как арка при ходьбе должна удерживаться от провала, мышца работает, в основном, в эксцентрическом режиме. Было бы здорово подобрать эксцентрическую технику именно под функциональное включение этой мышцы.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 4:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
be patient писал(а):
За работу по удержанию продольной арки отвечает, в основном, задняя большеберцовая. На картинке выше предложено ее качать поворотом стопы вовнутрь. Я сильно сомневаюсь, что от поворотов внутрь начнется удерживаться арка. Вот примеры более функциональных концентрических упражнений:


А так как арка при ходьбе должна удерживаться от провала, мышца работает, в основном, в эксцентрическом режиме. Было бы здорово подобрать эксцентрическую технику именно под функциональное включение этой мышцы.

По поводу первого видео: я уже давно на степпере требую что бы исполнитель стремился разворачивать пятки наружу Smile Спасибо за очередное подтверждение моих мыслей.

У этой мышцы все же основания функция поворот носка внутрь, а потом уже подошвенное сгибание. Поэтому: ботинки наружу- очень даже подходят. Плюс лопата на одну ногу- там вариантов много получается, углы почти любые.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 4:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
...У этой мышцы все же основания функция поворот носка внутрь, а потом уже подошвенное сгибание. Поэтому: ботинки наружу- очень даже подходят. Плюс лопата на одну ногу- там вариантов много получается, углы почти любые.


М.б. подъёмы на носки поделать со стопами под углом? Или подъём с одновременной ротацией?
Пойду попробую ))
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
be patient  Репутация: 138.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 5:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Конечно, подошвенное сгибание не основная функция tib. post. Но основная ли поворот носка вовнутрь?



Имхо, основная функция это супинация и поддержание продольного свода стопы. На картинке видно, как сухожилие проходит под сводом, единственное сухожилие в этом роде.

В упражнениях выполняют именно подошвенную флексию, потому что не могут/умеют/возможно по другому эту мышцу тянуть свод стопы, кроме как при подъеме. Поворот носка внутрь (пятки наружу) как раз и заставляет активироваться эту мышцу во время подошвенной флексии.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 5:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
be patient писал(а):
... Поворот носка внутрь (пятки наружу) как раз и заставляет активироваться эту мышцу во время подошвенной флексии.
Наша задача -заставить её сокращаться. Поворот носка её сокращает. Можно заставлять еще и производить подошвенное сгибание в начальном и.п. Если придумаешь лопату с гибкой опорой для стопы- будет супер конечно)
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 5:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
http://anatomyclub.com/rabota-so-stopami/
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
дима40  Репутация: 154.1Репутация: 154.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 11:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ребята, спасибо всем за ссылки, все читаю, пробую, кое-что "беру на вооружение".
 
 
seasong  Репутация: 95.7Репутация: 95.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 5:17 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
[quote="Lysikov"]
be patient писал(а):
... Если придумаешь лопату с гибкой опорой для стопы- будет супер конечно)

Можно подумать, используя в качестве плиты, например, жесткую резину. Попробуйте сформулировать техзадание поточнее.
 _________________

"Ничего слишком" Солон


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 11:43 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
seasong писал(а):
Можно подумать, используя в качестве плиты, например, жесткую резину. Попробуйте сформулировать техзадание поточнее.
А жесткость как менять под разные кондиции? да и слишком заморочено получится. Не думаю ,что подобное дополнение будет иметь большую значимость. Можно прокачать "грубо" в лопате и потом уже обычной ходьбой(+по пересеченке и песку, например) доработать нюансы.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
comas  Репутация: 12.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 4:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
сходил вчера к ортопеду , он меня померил, посмотрел стопы и настоятельно рекомендовал индивидуальные стельки формтотикс. как у вас опыт использования? есть в них смысл? сказал что можно будет использовать и в повседневной обуви и в горнолыжных ботинках и в беголыжных
 
 
comas  Репутация: 12.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 11:29 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
никто не пользуется?
 
 
be patient  Репутация: 138.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 12:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я пользовался. Есть ли смысл для вас именно я не знаю.

По поводу Формтотикс - их "индивидуальность" это фикция. Во время нагрева ничего у них не меняется, они потом притаптываются во время носки. Процедура подгонки - это тест на баланс: с помощью подкладок добиваются большей устойчивости на одной ноге и все. То есть, никаких особенностей ОДА ортопеды с помощью этих стелек не корректируют, они просто служат для повышения комфорта в обуви. Хотя мне комфортными не показались.

Последние исследования показывают, что от поддержки свода ничего не атрофируется, так что и вредны эти стельки не будут.

Насчет горнолыжных и беговых ботинок - смысла нет, потому что:
а) слишком мягкие;
б) в узких ботах будут сидеть совсем по другому.
 
 

Показать сообщения:

Плоскостопие и стельки

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru