Подсознательное напряжение мышц

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Консультации невропатологов » Невролог Лукашева Ольга Николаевна » Подсознательное напряжение мышц

Михалыч    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 11:18 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте, Ольга Николаевна!
Подскажите, пожалуйста, относится ли к компетенции невролога следующая проблема.


Мне 38 лет, частенько болит спина, но особых ренгенологических симптомов не находили. У меня почти постоянно присутствует напряжение мышц задней части тела. Выражается в том, что я когда я лежу, тело стремится выгнуться дугой; когда сижу то поджимаю ягодицы. По наблюдениям, после физических нагрузок этот эффект выражен сильнее, также вроде влияет стресс. Мышцы устают, есть проблемы со сном.
Можете ли вы помочь?

С уважением,
Александр
 
 
Osteona  Репутация: 77Репутация: 77  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 10:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте.
В Вашей ситуации желательна очная консультация невролога, для определения групп мышц с повышенным тонусом и возможной причины этого. Если гипертонус функциональный, на фоне хронического стресса, дефицита физической нагрузки, сидячего образа жизни, то к лечению подключаются врач ЛФК, мануальный терапевт, психотерапевт, массажист.
С бОльшей вероятностью, Ваша проблема именно указанного характера, без значительных органических изменений.
Как давно Вас беспокоит скованность и зажатость мышц спины? чем это состояние облегчается? сколько часов в день вы сидите или у Вас подвижная работа? присутствует ли зажатость в других частях тела или только вдоль позвоночника?
 
 
Михалыч    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 10:03 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за ответ! Скованности и зажатости спины как таковой нет, больше тонус ног. Облегчается немного растяжкой, модным сейчас катанием на роллерах, но ненадолго. Работа сидячая, даже слишком, но стараюсь вставать и прогуливаться. Есть еще проблемы с шейным отделом.

Рекомендации понятны, ЗОЖ, только почему гипертонус может быть на фоне дефицита физической нагрузки, если от роста физ нагрузки они увеличиваются? ЛФК я занимаюсь не мало, хожу, к массажистам и мануальным терапевтам отнушусь с определенным скепсисом, было их не мало, но результата не много. А по психотерапевту, боюсь, нужны более серьезные показания). Обычно, жизненно важные (по опыту)

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

Вот сейчас сижу и правая ступня все время напрягается, пальцы упираются в пол, увеличивая арку. Подсознательно. Почему так?
 
 
Osteona  Репутация: 77Репутация: 77  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 11:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ваше последнее добавление заставляет думать о нарушении мышечного тонуса, не связанном сколько-нибудь с заболеваниями позвоночника и дефицитом физ. нагрузки. Возможно, это "амбулаторный спазм стопы", возможно, другой вариант первичного нарушения мышечного тонуса (дистонии). Необходим очный осмотр невролога. Самое простое, что можно рекомендовать в таком случае заочно - это приём препаратов магния в течение не менее 3 месяцев. Магний снижает спастичность и нормализует тонус мышц.
 
 

Показать сообщения:

Подсознательное напряжение мышц

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru