Хруст в спине.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Хруст в спине.

iHel  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 4:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!
Мне 27 лет. Сутулость. Работа за компьютером, сидячая и малоподвижная. Последние несколько лет все больше наблюдается хруст и щелчки в суставах и позвоночнике (на вдохе отчетливо чувствуется, как будто что-то встало на место). Иногда муж "хрустит" мной - ложусь на живот на пол, а он попеременно надавливает ладонями вдоль позвоночника. При массаже - болезненность мышщ между допатками - они какие-то тугие, что ли. Особых болей нет, но к вечеру часто появляется чувство дискомфорта, тянет мышцы спины, ночью спина затекает, так что приходится крутится. Недавно после небольшой физической нагрузки прихватило поясницу - в состоянии покоя нормально, но больно нагибаться и подниматься с кровати, так что приходится помогать себе руками. В больницах никогда не обследовалась, да и страшновато идти в районную поликлинику. Почитала форум - все описанное очень похоже на остеохондроз + артроз. Посоветуйте, пожалуйста, как затормозить процесс. Поможет ли бассейн? Не вреден ли любительский массаж?
Спасибо.
 
 
wwwink  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 2:17 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Злоупотребление хрустом может привести к нестабильности...
Роман прав, сначало к доктору. Есть несколько теорий о хрусте, причем все не могут объяснить все и однозначно.
Любительский массаж может быть вреден, если переусердствовать, но это же касается и профессионального.
Вам надо к неврологу, для начала. Я бы, как местный апологет, предложил бы сделать блокадку, люблю я это дело [:Smile:] Потом уже можно и массаж и мануалку и иглы и физиотерапию. для того что бы процесс укротить надо полноценно пролечиться, хотя бы раз, дальше уж поддерживать достигнутое.
 
 
iHel  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 5:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо!
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 6:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
wwwink - все б вам блокады делать - были б хирургом - все б отрезать порывались ?
человеку до блокады еще лет десять...

iHel - в поликлинику сходить стоит, но не стоит особо доверять тому, чего там могут сказать. Варианты невропатологов, которых следует опасаться - "мне все пофиг", "мне все пофиг, я с похмелья", "мне не пофиг, я вас буду разводить на платный массаж, иголки и т.п", "мне не пофиг, мне доплачивает ближайшая аптека, я вас буду разводить на лекарства с мазями "

Можно рассмотреть вариант санаторного лечения, а так - не таскать тяжелого, не наклонятся вперед, для женщин видимо еще - не ходить на высоком каблуке (?), делать перерывы с разминками, плаванье, (Л)ФК без вертикальных нагрузок
 
 
wwwink  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 12:20 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Хе, вы жутко заблуждаетесь. По моему опыту общения с врачами города Москвы - первое - мало кто делает, второе из тех кто делает мало кто действительно делает блокаду, а не простое внутримышечное введение лекарств. Это, на мой взгляд, ЛУЧШИЙ способ снятия острого болевого синдрома!!!У меня были больные лечившиеся по месяцу, дошедшие до трамала, и все без толку. После первых 3х блокад, триггреных зон, улучшение было в тот же день!!! Я меня есь преимущество - я ведь и мануальщик и иглрефлексотерапевт, поэтому зацикливаться на одном не собирался. Хуже, чем хотелось бы знаю ЛФК, вот пытаюсь нагнать...
Я хороший [::biggrin::]
 
 
iHel  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 10:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Блокада - это пожалуй, слишком кардинально. Боль не настолько острая, вполне себе терпимая. просто понимаю - что это первый тревожный звоночек будущих проблем. Вот и хотелось бы заняться если не профилактикой, то хотя бы поддержанием.
Что-то всякое желание отпало в родную поликлинику ходить. Проще, наверное, сразу к платным спецам обратится.:/
ЗЫ. Каблуки вообще не ношу, так что дело не них, увы.. Smile))
 
 
wwwink  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 12:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Блокада делается тогда, когда есть куда и зачем. Т.е. должна быть четкая зона болезненности. Попробуйте тогда ИРТ, можно физиотерапию. Ну и ЛФК.
 
 
iHel  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 2:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А что есть ИРТ?
 
 
wwwink  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 12:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Иглорефлексотерапия
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 7:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, как затормозить процесс

Причина процесса понятна? Или пока нет?

Цитата:
Сутулость. Работа за компьютером, сидячая и малоподвижная

Конечно, бассейн поможет. А также лыжи, турник, велосипед, эспандер и т.д.

Массаж хорошо для начала, в качестве первого толчка. Это та же гимнастика, но для ленивых.
У Вас ещё есть шанс убежать от болезни - пользуйтесь им. А то лечиться только начни - до конца не остановиться.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
iHel  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 12:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Причина процесса понятна? Или пока нет?

Причина-то понятна - малоподвижность+изначально неправильная осанка, сижу-то буквой зю.. )
Толчком послужила небольшая физическая нагрузка - поиграли-побегали в пейнтбол, на след. день стало трудно наклоняться... По прошествии месяца получше стало, но былой подвижности в поясничном отделе нет, слабая боль сохраняется. Вообще не пойму - то ль позвоночник, то ль то, что под ним. А до больницы никак не могу вырваться.
Большое спасибо за ваши советы и проявленное внимание. Вселяете надежду.. ))
 
 
Smith  Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 1:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
iHel

Перекладину Вам, наверно, не помешало бы дома сделать. И висеть на ней в течении дня. [::rolleyes::]


practic

Цитата:
Конечно, бассейн поможет. А также лыжи, турник, велосипед, эспандер и т.д.


Велосипед тут, думаю, лишний. У меня как-то от простого велотренажера было сильное обострение. Невролог объяснил, что у некоторых людей с проблемами в пояснице от него действительно хуже.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 5:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Вообще не пойму - то ль позвоночник, то ль то, что под ним.


А в 90% случаев "поясничные боли" именно в том, что под ним. Где спина перестаёт быть спиной.
Почитайте, несмотря на длину, ветку про упражнения.
Там есть адресок ftp - достаточно интересную информацию скачаете, если сеть позволяет.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 

Показать сообщения:

Хруст в спине.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru