Опросники при болях в пояснице

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Диагностика » Опросники при болях в пояснице

Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 1:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
К вопросу о разработке анкет для опросов. Подготовили обзор популярных опросников, который расположен по адресу:
http://spinet.ru/public/Oprosniki-pri-bolyah-v-poyasnice.php

Как думаете, насколько реально совместить эти вопросы с вопросами из голосования для зарегистрированных пользователей и тестами от эксцентрики. Чтобы, таким образом, получить опросник, который будет учитывать максимальное количество факторов, имеющих влияние на боли в спине (моя голосовалка), тестов – которые можно делать самостоятельно (эксцентрики), информацию об официальном диагнозе и т.д.

Если есть специалисты, которые читают эту тему – включайтесь на платной основе.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 3:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Наиболее простой и понятный "Опросник Освестри". ИМХО.
Тесты "которые можно сделать самостоятельно"-это про какие? Если про мышечное тестирование, то -самостоятельно по меньшей мере бесполезно, а чаще будет и неправильно интерпретировано. Опять же ИМХО.
Любые тесты- важно знать: правильно ли выполняется тест. Нужно будет делать или фото или видео или приглашать разбирающегося в этом. Народ обычно простые инструкции-то не читает)
Может идти последовательно? Сначала выбрать опросник(-и), а потом уже, если будет недостаточно для оценки состояния/прогресса - вводить дополнительные пункты или тесты.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 5:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На счёт тестов, имею ввиду такие:

Да и такие вопросы, как:
Как влияет на боль длительная ходьба
Усиливается ли боль при чихании

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

Вот ещё один
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 6:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet писал(а):
На счёт тестов, имею ввиду такие:

Да и такие вопросы, как:
Как влияет на боль длительная ходьба
Усиливается ли боль при чихании

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

Вот ещё один

3 й тест потворяет 1-й, точнее первый вполне заменяет 3-й.
2-й лучше что бы делал доктор или хорошо разбирающийся человек.
Как показал опыт с тестом на БЯ, делал как-то Павел67- даже такой простой тест сложно сделать правильно. Нужен контроль. Т.е. просто опубликовать тесты и ждать что люди их сделают сразу правильно и опубликуют только результаты- по мне так не верно. Может и не прав, подождем другие мнения.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 7:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тесты с участием врача или второго человека, можно разместить в анкете с официальным диагнозом. И ставить галочку, выполнялся ли этот тест специалистом, или с помощью другого человека.
Тут ещё проблема в том, что лично мне, такие врачи ещё не попадались. Из 5-7 специалистов, которых я могу вспомнить, мне только предлагали достать руками до пола и сгибали ноги в коленях, в лежачем положении (не считая Бубновского, который меня в бараний рог гнул). То есть, я не уверен, что и у врачей человек сможет получить такую информацию и она будет объективной и профессионально интерпретированной. Но тут ещё фишка в том, что пациент, увидев такую анкету и все эти тесты – может попробовать добиться у врача их проведения. Может, для сбора информации эти анкеты будут работать достаточно слабо, но для информирования пациента о необходимых способах обследования – сыграют свою роль. А там, может быть придумаем, как с помощью бизменов и экспандеров самостоятельно тестировать силу мышц, без человеческого фактора.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 7:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet писал(а):
...пациент, увидев такую анкету и все эти тесты – может попробовать добиться у врача их проведения...
Да. Поддерживаю!
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 8:09 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата для обсуждения "Опросника Освестри":
iceben писал(а):
У меня по опроснику 8% всего Smile однако он больше направлен на классические проблемы, я считаю. То есть, не зажатые мышцы и постоянная боль в них, а прострелило - ходить не можешь, слёг, перекосило, отлежался, все прошло. Лишние простейшие движения - боль. И т.п. А потом все хорошо на какой-то период. Полноценная жизнь и пр. Потом - бац, опять.
Вот как bvalery, если кто его историю помнит.

Мой ответ:
Айс, разверни, плз, тему: почему считаешь, что тест направлен на "классические проблемы" и чем они отличаются от описанных тобой "зажатые мышцы и постоянная боль"(у меня вот боль была постоянная)?
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 8:18 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Просто я считаю, что данный опросник не актуален для людей с обычной хроникой, которая есть или была у большинства из нас.

Моя мышечная боль тоже постоянная, да, это дискомфорт, однако я могу делать практически все, что я захочу.

При этом когда у тебя хроника, то она редко, когда снижает качество жизни в отличие от острой боли или обострения.

Все случаи, которые описывались на спинете и в которых человеку было сложно встать с кровати, сложно ходить, сидеть и т.п., случались именно в моменты обострений. И как тогда ? Прошло обострение - качество увеличилось на 70% ? Опять наступило - упало до 0% ?

Кроме того, опросник не включает в себя ничего касаемо головной боли, тяжелой головы и пр. Тогда как состояние головы это такой же важный пункт в оценке качества жизни как и состояние той же поясницы или бедра, по которому может идти прострел.

Там ниже, кстати, есть более-менее подходящий опросник Хопкинса для этого.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Вот и Анна заявляет, что тест не очень четкий. ЧТД.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 8:43 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
iceben писал(а):
Там ниже, кстати, есть более-менее подходящий опросник Хопкинса для этого.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

.
Так этот тест (да и другие тоже) больше для поясничников, причем тут "голова"?) А Аня - классический "поясничник".
Никогда не будет теста на 100% подходящего под какую-либо проблему. Это просто некий инструмент позволяющий создать некоторую точку отсчета для учета статистических данных и не более. Не нужно настолько серьезно их воспринимать.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

P.S. Ты же "приседать с палочкой" не стал?) А за опросник "зацепился", хе-хе..)
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 8:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ясно тогда. Я оценил его как опросник для спинобольных, в принципе. Не только поясничников.
Приседать я не смогу. Я у стены присесть не могу, какая мне палочка.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Алекс не поясничник, кстати.
 
 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 9:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Когда начинал заниматься было 65% поясница, 30 нога, 5 боль за лопаткой если общий дискомфорт принять за 100%.
Потом варьировалось.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
SashaDefy  Забанено Репутация: 77.1Репутация: 77.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 1:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Давайте организуем сходку. Было бы суперски.
 _________________

Занимаюсь физической реабилитацией
Ищу партнера для занятий
Мое восстановление -
Как со мной связаться -


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 4:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Первый вариант анкеты
http://spinet.ru/socset/docs/2015-11-09-16-58-42-74204.docx
 
 

Показать сообщения:

Опросники при болях в пояснице

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru