Давно болит спина и результаты МРТ, очень нужны комментарии

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Давно болит спина и результаты МРТ, очень нужны комментарии

На страницу Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

vs140  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 11:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Evgen
Цитата:
Хотите сказать, что Басков все это не сделал ?


Вот это мне и не понравилось. Я даже у ходя столкнувшись в холле с доктором Борщенко спросил у него, что может быть проще было прислать снимки по почте, а не срываться с работы, на что было сказано, что надо смотреть на пациента, ну вот и посмотрели, просто посмотрели и всё. Возможно по снимкам для них всё было и так ясно, хотя это меня удивило.
 
 
../../../../../../../etc/  Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 11:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
vs140
мда. Похоже что у них нет отбоя от пациентов, вот они цены и подняли.

Цитата:
Вот это мне и не понравилось.

ну кто ж этих научных светил знает...может он все подробно осматривает после получения согласия на операцию. Со мной Борщенко все смотрел, щупал и иголкой тыкал до согласия.
 
 
vs140  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 12:07 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Со мной Борщенко все смотрел, щупал и иголкой тыкал до согласия.

Ясно, пока раскручивались, то пылинки с клиентов сдували, хотели как лучше, а получилось как всегда. Эх, Россея..........
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 6:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Evgen
Цитата:
Хотите сказать, что Басков все это не сделал ?

Хочу сказать, что этого хронически почти никто не делает. Все посты начинаются с туманного "болит где-то там", затем - подробное описание патоморфологии (МРТ), затем предположения врачей на уровне завалинки в деревне (защемление корешка, отложение солей, что-то съел, наверное грыжа и т.д.) и перечень влитой в ж.., пардон, в m. gluteus разной гадости.
По всему форуму:
- ни одного диагноза по МКБ-10
- ни одного описания неврологической клиники
А любая боль - в первую очередь неврология. И требует подробного осмотра.
Так и рождаются мифы о зажатых грыжей корешках, которые можно освободить только ножом за N-ную сумму килобаксов.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 2:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic

Цитата:
Хочу сказать, что этого хронически почти никто не делает. Все посты начинаются с туманного

Басков - это хирург, проффесор, зав кафердой и еще бог знает что.
Постов ни сюда, ни куда либо он не делает.

Что касается постов народа сюда - то что народу дают на руки - то он и переписывает. Заключение томограммы дают. А вот что там проффесор напишет - неизвестно, в лушем случае он напишет поставленный диагноз после осмотра, причем себе он можен написать одно а для пациента - другое, в том смысле что с пациенту - так чтоб понятнее было ... ну сами знаете.

А что такое МКБ10 ?

Что касается боли. Взять меня - я не могу четко сформулировать где болит и как болит. [:Sad:]
Где болит - просто не могу точно локализовать, потому как спина - не пальцы. плюс-минус 10-15 см. И как болит - тоже - получается что-то вроде "легкая тупая боль временами переходящая в тупую", "микропростел" или еще какая глупость
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 4:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
МКБ-10 - международная классификация болезней и причин смерти, 10-й пересмотр. Нету там ни остеохондроза, ни ущемлённых корешков, ни отложения солей, ни, тем более, сглаза или порчи.
Есть чёткие неврологические диагнозы. А их можно поставить, только при тщательном РУЧНОМ обследовании. И. видя такой диагноз, я могу судить о том:
-какие исследования провёл врач,
-какие отклонения от нормы он выявил.
Все записи в карте и не нужны.
Где болит. Как правило, после просьбы "Покажите рукой" все показывают, и достаточно точно.
Кроме того, интересны болевые точки при пальпации - они могут несколько отличаться от ощущения боли.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 4:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
P.S.
Именно по такому диагнозу, рождённому в результате тщательного т.н. физикального обследования и составляется план лечения, который будет эффективен.
Лечить же рентгенологические феномены - бессмысленно.
Потому и проблема так неимоверно широка. По разным оценкам "боль в спине" имеют от 80 до 100% всего населения.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 7:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic
Цитата:
Все записи в карте и не нужны

дык они гады такие - не пишут. Что зав. спинальным отделением инст. Бурденко, что трижды клятая медкомиссия в военкомате по приему в партизаны, в составе невропетолога и херурга. Только последняя пальпацией не занимается.
Цитата:
Где болит. Как правило, после просьбы "Покажите рукой" все показывают, и достаточно точно.

Ну показываю я - плюс-минус пара позвонков [:Sad:]
 
 
tt26  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 5:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Действительно, за три месяца "приключений" меня осмотрел только один врач, остальные ограничились беседой. Осматривал правда этот врач почти полчаса, при пальпации четко нашел две болевые точки в позвоночнике (а на МРТ кстати нашли только одну проблемную зону - L5-S1, вторая была повыше) При простукивании коленок - у левой ноги земедленная реакция - т.е. меньше дергается. Вот все что я могу о своем неврологическом обследовании. А было там много чего еще. Знал бы что оно не менее важно, чем МРТ и рентген, конечно бы заставил врача подробно все описать, но кто ж знал, это было мое первое посещение врача. В итоге, на руках есть ВЗ,пара слов там написана, но я их даже прочитать не могу [:Crying or Very sad:]
А кстати кто-нибудь знает: в последнее время в пальцах левой ноги происходит явление сильно напоминающее нервный тик, что это может быть?, связано с грыжей?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 8:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Ну показываю я - плюс-минус пара позвонков

Значит, болят именно позвонки. Не рядом с ними, не ягодицы, не бёдра. Уже точнее.

Цитата:
При простукивании коленок - у левой ноги земедленная реакция

Цитата:
в пальцах левой ноги происходит явление сильно напоминающее нервный тик

Симптоматика патологии седалищного нерва. Иголкой по ногам кололи?
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
tt26  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 4:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Иголкой кололи - тогда ничего особенного врач не отметил, но это было почти 3 месяца назад, "нервный тик" в ноге начался недели 2 назад. Practic, а если это ПСН, то как это уточнить, то что нужно идти к невропатологу я понял, посоветуй чего мне от него требовать, что нужно сделать в обязательном порядке.
Артем. Новосибирск.
Заранее спасибо. Знаю что в беде не бросишь. [:Wink:]
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 11:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Требовать стандартный неврологический осмотр. Ничего хитрого и экстраординарного.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
tt26  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 5:50 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 practic:
Прошел стандартный неврологический осмотр. ВЗ -Синдром частичной компрессии левого S1 корешка поясничного отдела, грыжа L5-S1, стадия затухающего обострения. Мочекаменнная болезнь, артериальная гипертензия (160/90).
Рек-но:
Aloe`S 2мл. в/м №10
В12 500 в/м №10
амфлутоп 1 мл. в/м №10
никотиновая кислота в/м (1-2-3-4-5-4-3-2-1)
В1 3мл в/м №10-15
Мовалис 15 мл в/м
Массаж ног.
СанКур лечение - родонит, грязи.

Колоть все одновременно - я потом сидеть то смогу?
Шо, это таки действительно все надо? [:Surprised:]
Артем. Новосибирск.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 9:49 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Колоть все одновременно - я потом сидеть то смогу?

Не-а.
Посмотри в "Анатомии" топографию нервной системы, где проходят нервы сегмента S-I. И задумайся: куда колоть-то будут.
Врачи плановых, неторопливых служб, редко задумываются - зачем в плановом лечении использовать реанимационную технику: уколы и капельницы. Просто колят и всё.
Идеология назначений понятна: алоэ - стимулятор регенерации, никотиновая кислота расширяет капилляры, витамины - наверное, авитаминоз полечить. Мы ведь гречку - хлеб не кушаем, пиво - квас не пьём, всё на одних питательных таблетках или полированном рисе, у всех болезнь японских рыбаков - Бери-бери [:Smile:]
Если неврологи нашли признаки компрессии S-I, то есть выпадение чувствительности и двигательных рефлексов, то надо убирать компрессию.
Если же речь идёт только о болевом синдроме, то всё проще.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 9:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
компрессии левого S1 корешка поясничного отдела, грыжа L5-S1

Вопрос, видимо, к Вашему неврологу: компрессия заднего (чувствительного) или переднего (двигательного) корешка? Или вообще имелся в виду спинномозговой нерв?

Всю фармакологию, кроме алоэ, можно принять через желудок. Причём все витамины заменить сухими пивными дрожжами. С никотиновкой осторожно - жжёт, зараза. Принимать сразу после еды.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 

Показать сообщения:

Давно болит спина и результаты МРТ, очень нужны комментарии

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru