Определить анатомическую разницу в длине ног (не рентген)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Другие заболевания ОДА » Искривления позвоночника » Определить анатомическую разницу в длине ног (не рентген)

bigferumdron    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 1:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Приветствую.
Подскажите пожалуйста, есть ли способ определить анатомическую длину ног без рентгена, например по КТ?

Нашел такую инфу здесь __http://bagirov-ab.narod.ru/html/enidaaeaiea_iia.htm - "С помощью компьютерной томографии исследуют кости и форму мягких тканей ног, состояние тазобедренных, коленных и голеностопных суставов. Такое исследование позволяет представлять деформацию не только планиметрически, но и стереометрически. С точностью до одной десятой миллиметра планиметрически измеряется длина ноги и каждого сегмента, градус деформации, а также рост пациента."

Т.е. получается это возможно.


Имеется перекос таза и компенсаторный сколиоз. В частном кабинете по лечению позвоночника говорят одна нога длинее на 22 мм и предлагают носить стельку.

Насколько я понял из чтения форума, стелька полагается только в случае анатомической разнице в длине ног, иначе - будет только хуже.


Но врач на это утверждение ответил - что это мол бред все.. мол неважно почему есть разница, главное что она есть.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 2:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Неважно? А если, ну например, колено болит, или бицепс ноги сильнее 4-х главной, и одна нога не разгибается полностью, тоже товарищь рвач предлагает стельку носить? Ну оно понятно, товарища думать не учили, товарища учили людям стельки прописывать, этим и зарабатывает.
 
 
bigferumdron    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 3:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Правильно я понимаю, что первым делом нужно определить есть л анатомическая разница в длине ног?
И все же каким методом это сделать наименее безопасно.
 
 
9833876508  Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 3:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Элементарно, Ватсон. Если при ходьбе нет никаких нигде болей, а лишь ощущается неудобство при ходьбе - это анатомия, стельки в помощь. А вот если при ходьбе ощущается боль в любой части ОДА, стельки тоже можно, при условии что никакими лечебными процедурами по исправлению ОДА не занимаешься и не планируешь заниматься.
 _________________

Познав, в практическом исполнении, на яву, восстановление смещенных позвонков, не захочешь умереть, даже увидев Париж!


 
bigferumdron    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 4:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не думаю, что это так элементарно как вы описываете. Я бы тут не полагался просто на ощущения.
Лично у меня - ничего нигде не болит, неудобства при ходьбе нет.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 4:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Конечно же циферки говорят не правду.

Вообще мало кто из кривых людей ощущают неудобства, ведь кривыми они становятся не в миг, а постепенно, годами и десятилетиями, и сравнить им просто уже не с чем.

МРТ, ренген, на длину костей конечно же очень хорошо бы сделать. Определить где криво так, на ощупь весьма сложно, когда это касается 1-2 см.
 
 
9833876508  Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 5:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Штангой занимались? При работе с макс. весом, даже при двух сантиметрах вас завалит на короткую ногу, в любом случае вы почувствуете не симметричный дискомфорт. Поскольку вы здоровы - диагноз частного кабинета неубедителен.
 _________________

Познав, в практическом исполнении, на яву, восстановление смещенных позвонков, не захочешь умереть, даже увидев Париж!


 
bigferumdron    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 5:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я занимаюсь в спортзале последние лет 10. Рост 193, вес 110 кг. Последние пару лет, когда стал более беспокоится за спину становую и приседания не делаю.

Делал МРТ в 2012 и в 2015. И там и сям грыжи и протрузии.. не большие. Без отрицательной динамики. Также делал рентген стоя в двух проекциях.

По рентгену - S обр. искривление вертикальной оси позвоночника. В грудном дуга влево угол 16, в поясничном влево - угол 19. Перекос действительно есть визуально. Как я раньше не замечал непонятно.
Хотя глядя на меня, эти "врачи" говорят что визуально по спине не даш мне сколиоз, который есть в костях.. т.е.. компенсация мышцами есть.

Но когда фотаюсь видно по ягодицам, тазу , плечам перекос. Книжка примерно 1,5 см -и все выравнивается.

Но это ж очень серьзеный шаг - ходить всю жизнь со стелькой. Тем более, в школьные годы я не припомню такого перекоса, переломов или серьезных вывихов не было. Работаю программистом, часто криво сижу.. Поэтому и кажется что это может быть на мышечном уровне.

Я вот думаю, если прийти в больницу и сказать хочу МРТ сделать на длину ног мол померять.. поймут или пошлют? Smile
 
 
9833876508  Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 6:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вариантов с больницей много. Но кончится всё простым вымоганием у тебя денег, а в итоге придешь к выводу, надо самому познавать себя.
А криво сидишь, потому что твой скелет перекошен, а не потому, что тебе так хочется. Вернись в тот момент, когда ты сидел прямо, потом, вдруг тебе захотелось и ты решил, буду сидеть криво. Помнишь, как принимал это решение? Сомневаюсь!)
Становая и приседания не стали бы причиной, вызвавшей острую боль в спине - они всего лишь катализаторы этого. Вы приняли верное решение. Теперь нужно поменять цели посещения спортзала - это поиск ослабленных мышц и работа на их укрепление. Потребуется масса лит-ры по строению человека и грамотный опытный тренер...
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 6:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
bigferumdron писал(а):
...Я вот думаю, если прийти в больницу и сказать хочу МРТ сделать на длину ног мол померять.. поймут или пошлют? Smile
Думаю слишком дорого выйдет, если и возьмутся.
Вот тема
: описана анатомичекая разница, сделаны фото со стельками разной толщины и видно- и в этом случае не так просто: есть разниа в N см, подкладывай N и всё- оказывается "не всё" , одних стелек мало, т.к. нарушения могут комбинироваться.
Вторая тема, как измерить длинну ног:
в первом топике перечислены наиболее доступные способы.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
bigferumdron    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 8:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо большое.
Т.е. думаете нет смысла ходить по врачам? толкового сложно найти.
 
 
9833876508  Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 9:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Это только усугубит ваше состояние сначала на психологическом уровне, а затем и на физическом. Найти такого врача - это игра в русскую рулетку и потеря драгоценного, для вас, времени. Но от поисков отказываться ни в коем случае не следует, потому что ГОСПОДИН СЛУЧАЙ выпадает каждому человеку, надо только не пропустить его. Но это должно идти параллельно самостоятельным занятиям.
Стельки вам будут лишними, анатомический размер ног у вас в норме, согласно всем вашим описаниям своей жизни и самого себя.
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 9:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
bigferumdron писал(а):
Спасибо большое.
Т.е. думаете нет смысла ходить по врачам? толкового сложно найти.


Толкового найти сложно, но это не значит что в этом нет смысла. Как минимум - это запись в медицинской карте и бесплатная диагностика. Как максимум - найдёте хорошего врача, который Вам поможет. Используйте все возможные варианты
 
 

Показать сообщения:

Определить анатомическую разницу в длине ног (не рентген)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru