Обращаюсь к Практику и Фану с просьбой прокомментировать.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Обращаюсь к Практику и Фану с просьбой прокомментировать.

Myrmanchanka  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 9:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Обращаюсь к Практику и Фану с просьбой прокомментировать.

Рентген
На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях определяется субхондральный склероз замыкательных пластинок L2-5 позвонков, передние остеофиты на уровне L3-5. Снижена высота диска L5-S1.
Заключение: остеохондроз, спондилоартроз поясничного отдела ползвоночника.

МРТ исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника проведено по стандартной методике в режимах Т-1 и Т-2 взвешенного изображения без контрастного усиления.
На полученных томограммах определяются признаки остеохондроза, дегенеративно-дистрофические изменения в исследуемых дисках, более выраженные на уровне L4-5, высота дискаL4-5 снижена. Поясничный лордоз сохранен.
Отмечается задняя протрузия диска l4-5 незначительной латеризациейвправо с выстоянием в просвет позвоночного канала до 7 мм с компрессией дурального мешка и оттеснением интравертебральных сегментов корешков L5 кзади, больша правого.
На уровне других дисков дуральный мешок не деформирован, ход корешков не нарушен.
Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжа диска L4-5.

Заключение: Вертеброгенная люмбалгия, умеренно выраженная.Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, хроническое течение, затянувшееся обострение. Грыжа диска L4-L5.
Рекомендовано:
-избегать длительной работы внаклон, подъема тяжестей.
-лечебная гимнастика(лежа на спине, животе)
-массаж позвоносника расслабляющий.
-мануальная терапия не показана
-апликации димексида и новокаина
-анальгетики по показаниям(нимесил, мовалис, ксефокам)
-физиолечение не показано.
-ношение фиксирующего пояса при работе внаклон, с тяжестями.

При отсутствии эффекта от проводимого лечения – консультация нейрохирурга.


А на словах было сказано, что нейрохирург мне не нужен, как и я ему.
Боли остались, правда меньше чем было на начало исследования. Иголками кололи, ничего особенного не нашли. Нога пока еще не ненемеет, но я как старый маразматик, начинаю замечать некоторый дискомфорт, то где-то кольнет, то стрельнет, то потянет. Причем чем больше читаю форум, тем интенсивнее поиски.Smile
Но и положительная динамика тоже заметна. Я уже борюсь с лишним весом, делаю нерегулярно гимнастику, бросила пить, курить, ругаться матом и все такое.Smile Мне всего 41 год, рост 180, вес 100. А самое главное я не хочу болеть и не люблю лечиться.
 
 
Myrmanchanka  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 10:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тонус мышц и прочее нигде не описаны. Ноги крутили как хотели, иголки тоже были, реакция на молоток по-моему нормальная. Правда, у меня хватило ума сказать доктору о том, что я многое знаю благодаря сайту. Может потому меня и вышвырнули из кабинета, как писающего мимо туалета котенка, без намека на лечение.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 10:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Подпишусь под всеми назначениями, кроме физиотерапии.
По данным МРТ можно предположить неврологическую симптоматику по сегменту L-V, в результате компрессии грыжей спинномозгового нерва. Вот это:
Цитата:
и оттеснением интравертебральных сегментов корешков L5 кзади
. Я уже писал, часто спинномозговые нервы называют корешками, в том числе нейрохирурги.
Симптоматика могла бы быть такой: снижение чувствительности, силы мышц и рефлексов по этому сегменту. Однако в результате неврологического обследования ничего подобного не найдено.
Это означает, что для смещения нерва без ущемления есть анатомический запас.
Что касается остеохондроза, с его передними остеофитами, то он вообще ни при чём - все нервные структуры находятся сзади.
И последнее, по поводу боли. Это - главное. если при осмотре болевые точки не выявляли, сделайте это сами. На форуме есть тема "Анатомия", она поможет точнее описать, где именно болит, если надавить. Есть сомнения в вертеброгенности, всё может оказаться проще. В том числе и в плане лечения.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Myrmanchanka  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 6:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Практик, спасибо огромное.
Правда мне абсолютно ничего не понятно. Сейчас вот вспомнила, что пальцами мне доктор что-то где-то нажимал, НО БОЛИ НЕ БЫЛО.
Что такое анатомический запас? Хорошо это или плохо? И почему сомнения в вертеброгенности?
А еще доктор сказал, что там где у меня грыжа,.. там нет спиннго мозга.
Боже, дай ума во всем этом разобраться...! [:Crazy:]
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 1:50 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
почитай литературу http://38.113.218.254/
И надо заниматься .. В Polar-Athletics походить можно Smile)
 
 

Показать сообщения:

Обращаюсь к Практику и Фану с просьбой прокомментировать.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru