Грыжа межпозвоночного диска

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Грыжа межпозвоночного диска

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Мария Еф.  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 3:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый всем день.
Сражу скажу - живу в Москве.
Ситуация такая. Мой нынешний муж имеет грыжу L5-S1 диска.
Грыжа в наличии уже 5 лет. С защемлением седалищного нерва на 3\4. При обострении сильная стрелающая боль в левую ногу.
3 года назад но нашего с ним знакомства - делал МРТ, походил по всем возможным врачам. И т.п по его рассказу. Есть снимок МРТ. Врачи говорили что диск превратился в губку....весь обмочалился. Какие-то изменения в корешках (сейчас уже не скажу, не помню медицинских терминов).
3 года назад приступ был оч. сильный. Дошло до того что носили на руках в туалет. Было проведено лечение мануальной терапией, гимнастикой и иголками.
Через год - все повторилось. Я уже жила с ним. Сама носила его до туалета. Через знакомых вышли на врача из ЦКБ "Узкое".
Походили по блату к доктору на уколы в мышцы позвоночного столба - неделю. Стало гораздо лучше.
Боль прошла. Опять пожили год - и вот опять. Поиграл с ребенком. Вдруг БАЦ - и пипец. Еле ходит. Стреляет уже в 2 ноги. День постельного режима - и стало легче.
Но если раньше он отказывался от операции, то после этого рецидива - он готов.
Уговорила его на этой неделе сделать МРТ и пойти на консультацию в ЦИТО им. Приорова.

Подскажите, где еще кроме этого ЦИТО делают операции по удалению грыжи и заменой имплантантом?
В ЦИТО мне объявили до 100000. У нас таких денег просто нет.
Может кто подскажет - реально ли добиться направления на операцию через поликлинику???
Или может кто-нибудь знает места - где это удовольствие обойдется дешевле? Хотя бы в половину.....
Очень прошу Вас помочь советом.
Почему-то Бобырям и т.п личностям - не очень доверяю. А муж так вообще к ним не пойдет.
Все таки - позвоночник дело тонкое....
Хотелось бы услышать все мнения на этот счет. Прошу только не кидать камнями что мы 5 лет ничего не делали.- я уговоариваю его на поход к врачу месяцами. Но он не соглашается - боится ....сидеть после операции в инвалидном кресле. А мои разговоры - что ели не пойдешь - то все равно там окажешься - никакого толку не дают.
До сегодняшнего момента.

Жду от Вас советов как по поводу лечения так и по поводу "КУДА ОБРАТИТЬСЯ"?
 
 
Мария Еф.  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 3:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, забыла сказать - идем на МРТ в конце этой недели.
Если есть он-лайн консультация - могу потом прислать файл результатов МРТ.
ДА, еще, принимали препарат ДОНА курсами.
 
 
vasilij  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 6:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день,Мария! У меня(точнее у мамы)тоже такая проблема(подозрение на грыжу L5-S1). Бегаем по врачам-то к невропатологу, то к нейрохирургу. Все бестолку. Делали недавно блокады-стало лучше на ОДИН день!!! Потом все заново. МРТ назначили на 20.02.2006. Сейчас делаем апликации с анальгетиками, говорят помогают. Вместо ДОНА принимали Алфлутоп. Операцию сделали бы не задумываясь если не следующие "НО"-1)возраст 62 года; 2)говорят, что операции помогают лишь 30%. Да и гарантии, что потом рядом новая грыжа не вылезет, нет никакой...В этом то и загвоздка.. Самое страшное в нашей ситуации-это нежелание наших близких верить в успех лечения(постоянная ноющая боль ломает человека..), а это многого стоит!
Цитата:

Походили по блату к доктору на уколы в мышцы позвоночного столба - неделю. Стало гораздо лучше.
Что за уколы делали??? Может тоже попробуем..
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 9:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
vasilij
Цитата:
2)говорят, что операции помогают лишь 30%.

говорят, что кур доят.
Какие операции ? операции ведь разные бывают, разными методами.
В каком случае ? Если все отмерло - то уже ничего не поможет, конечно.

Цитата:
Да и гарантии, что потом рядом новая грыжа не вылезет, нет никакой...

ну, если не бороться с причиной появления грыж - то точно вылезет
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 9:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мария Еф.

Читайте этот форум - тут все написано. Слезами и болью. [:Sad:]
Что касается денег на операцию: в московских клиниках (не во всех) первый вопрос: какая у вас медстраховка ? Если московская - то стоимость операции на сколько-то там ниже, не в разы, но существенно.
 
 
vasilij  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 10:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Evgen
Может и доят, я не спорю! Я это не из пальца высосал! Я о своем случае говорю. Возраст 62г. "Закрытый компрессионный перелом тела L1 1-ой степени. Распространенный остеохондроз, спандилоартроз позвоночника с преимущественным поражением пояснично-кресцового отдела.Остеопороз позвоночника в виде радикулонейропатии седалищного нерва слева"-это из выписки. В такаом возрасте межпозвоночные диски уже давно теряют влагу и уменьшаются в размере, хуже выполняют свою амортизационную функцию. Прежде узнай все, а потом начинай грубить! У меня не стоит задача отговорить людей от операции, я помощи прошу! [:Sad:] [:Sad:]
 
 
Мария Еф.  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 11:18 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
К сожалению что кололи - я не в курсе. И муж не в курсе.
Дядя доктор нам ничего не говрил. Укладывали на кушетку.....и по 4 укола с каждой стороны позвоночника за 10 секунд. :о)))
Я как увидела - мне прям чуть не поплохело. Но видимо человек мастер.
Так что увы - поделиться названиями лек-в не сможем.

Что касается "Читайте форум" - я читаю, уже больше половины прочла. Сегодня буду читать дальше.

Страховка московская - РОСНО. МЫ сами москвичи коренные.
Сегодня буду пытаться дозвониться им - чтоб узнать - оплачивают ли они такие операции.
Только кажется скажут что нет - это же не угроза жизни....:о( по их мнению.
 
 
Мария Еф.  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 11:21 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я просто думаю, что операция в данном случае может гораздо облегчить состояние, потому как муж ростом 185, а весом 60. Он худой, нагрузки от собственного веса никакой можно сказать.
Травма такая была получена в следсиве бывшей провессиональной деятельности - он инструктор-кинолог. Работал фигурантом более 7 лет. (у кого есть собаки - тот понимает о чем речь).
Человеку всего 28 лет - а он уже почти инвалид. :о(
 
 
vasilij  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 11:49 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Человеку всего 28 лет - а он уже почти инвалид. :о(
-печально...Но он молод-должен справиться!!!
[:Wink:] Мария, может он блокады делал?
Evgen, что скажешь? Блокады?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 12:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Мария Еф.

Есть повод задуматься: блокады помогали в течение года. Любая инъекция действует несколько часов. Значит, причина боли была устранена. И это явно не грыжа - её уколом не уберёшь. В ЦКБ РАН уж это точно знают - они и оперируют и лазерную вапоризацию делают (Зураев, Дэвис). Может быть, повторить? И следовать советам доктора по образу жизни, не допускающему повторов?

2 vasilij
Остеопороз позвоночника в виде радикулонейропатии седалищного нерва слева"-это круто.
Цитата:
В такаом возрасте межпозвоночные диски уже давно теряют влагу

Откуда же тогда грыжа?
Я собственно, почему задаю провокационные вопросы: форум этот для тех пациентов, которые хотят разобраться в происходящем. Понять, что они могут сделать сами. Мыслей, сообщений, высказываний, обмена опытом на форуме - море. Нужно только пройтись по всем темам.
Поищите ответ на свой вопрос. Это правило любого форума: прежде чем задать вопрос - убеись, что ответа ещё нет.
Даже, если нет точного описания конкретного случая. похожего на Ваш, есть вероятность получения дополнительной информации, которая поможет Вам.

Альтернатива активному поиску информации одна - полное доверие тому врачу, к кторому попали.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
vasilij  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 12:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic

Цитата:

Остеопороз позвоночника в виде радикулонейропатии седалищного нерва слева"-это круто
-Опять же повторюсь-это написали врачи в выписке, а не я это придумал! Что это такое, толком не объяснили. Если это бред, то тогда какое может быть даверие к этим врачам??? Да и о грыже они говорят с неохотой, т.к. МРТ еще не делали. По поводу блокад-сколько их нужно сделать? Нам сделали одну"новокаин-гидрокартизон" и 3 "сухие"-не помогло...Стоит повторять или нет, т.к. где-то читал, что это вредно действует на ткани в которые ее(блокаду) вводят.
Цитата:

Я собственно, почему задаю провокационные вопросы: форум этот для тех пациентов, которые хотят разобраться в происходящем. Понять, что они могут сделать сами

-если бы мне этого не надо было-зашел бы я сюда?
 
 
Мария Еф.  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 1:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
2 Мария Еф.

Есть повод задуматься: блокады помогали в течение года. Любая инъекция действует несколько часов. Значит, причина боли была устранена. И это явно не грыжа - её уколом не уберёшь. В ЦКБ РАН уж это точно знают - они и оперируют и лазерную вапоризацию делают (Зураев, Дэвис). Может быть, повторить? И следовать советам доктора по образу жизни, не допускающему повторов?


Мне кажется что кололи нечто противовоспалительное и обезболивающее. Потому как в шприц набиралось лек-во из 5-6 разных ампул....какие-то были красного (розового) цвета (не ампулы а содержимое).
И я бы даже сказала что не уколы помогали год....а щадящий режим.
Врач помимо того что колол - периодически заставлял ложиться на бок и дергал таз в одну сторону, торс в другую....как бы "отжимал"..... Т.Е. грубо говоря что-то вправлял.
Все это пишу, просто чтоб было понятно.
Естественно мои догадки и описания процедур никому ничего не скажут.
Я постараюсь отсканировать результат КТ (в первый раз мы делали не МРТ а КТ)....Но это результат пятилетней давности.
К доктору в ЦКБ обратились бы - но увы - контакт потерян. Он оттуда ушел.
Но он нам тогда сказал : Еще один день поработаешь фигурантом - сядешь на кресло.
Больше он и не работал. А тут вот дочку поподбрасывал.....и все.
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 4:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
vasilij
Цитата:

Прежде узнай все, а потом начинай грубить! У меня не стоит задача отговорить людей от операции, я помощи прошу

Где я тебе грубил ? Ты говоришь про операцию, при этом не говоришь какая операция. Аппендицит, лоботомия или кесарево сечение ? Это тоже все операции.
По приводимой выписке достаточно тяжело догадаться - какую операцию вам предлагают, тем более учитывая что там написано
Цитата:
Остеопороз позвоночника в виде радикулонейропатии

хорошо, что я не вертебролог, а то, наверное, от чтения такого кондратия схватил.

Говоря по простому - резать могут спереди, сзади, или сбоку.
Вставлять могут один или несколько имплантов. Могут не вставлять. Ссади могут резать много, могут немного. Сбоку могут сделать совсем небольшой разрез, в него вставить эндоскоп. Эндоскоп может быть с минискальпелем или скребком - тогда, добравшись до грыжи, этим скребком ее слегка отрезают. Могут вместо скребка стрелять лазерным лучом - и испарять кусочки грыжи - это называется лазерная вайпоризация и вроде бы как раз у этого метода большой процент рецидивов.
Могут лазером стрелять и не через эндоскоп. Могут другим лазером делать так называемое лазерное восстановление дисков.
В общем - вариантов и способов много.
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 4:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мария Еф.
Цитата:
Страховка московская - РОСНО. МЫ сами москвичи коренные.
Сегодня буду пытаться дозвониться им - чтоб узнать - оплачивают ли они такие операции.
Только кажется скажут что нет - это же не угроза жизни....:о( по их мнению.

Мне, когда предлагали ставить имплант, выдали толи прейскурант, толи калькуляцию - там однозначно стояли разные цены для московской старховки, граждан РФ и неграждан РФ. Было это два года назад.
 
 
Мария Еф.  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 5:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Евген, а где Вам это давали?
У вас остались координаты?
МЫ как раз хотим вставить имплантант.
Хотелось бы получить консультации у нескольких специалистов, выбрать единственного и как тут правильно сказали - довериться ему.
 
 

Показать сообщения:

Грыжа межпозвоночного диска

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru