МРТ и срочная помощь пациенту

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » МРТ и срочная помощь пациенту

Flaring  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 4:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемые форумчане!
Проблема наша в следующем: мой отец уже около месяца не может ступить на левую ногу и его мучают постоянные сильные боли. В домашних условия невролог назначал консервативное лечение (уколы,мази, витамины, обезболивающее), диагностирую -якобы защемление седалищного нерва, но по истечению месяца по скорой увезли в больницу и врачи подозревают грыжу.
Подскажите, пожалуйста, координаты всевозможных центров где можно сделать МРТ и одновременно попасть на консультацию КВАЛИФИЦИРОВАННОГО нейрохирурга? наш район- ВАО
и с чего вообще начать лечение и какую экстренную терапию до установления точного диагноза предпринять???
человек морально уже истощен и упал духом.
Очень буду благодарна за отклики.
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 6:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я с вас удивляюсь - целый месяц вы не можете определится. ВАО - это где-то на марсе или в Антарктиде ? Телефона нет, интернета нет, поиском в интернете тоже пользоваться не умеем ? Ну так [url]http://spinet.ru/catalog/clinics[/url] хотя бы воспользуйтесь.
 
 
Flaring  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 9:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемый Е. если у вас есть более полезная инфа, чем вышеуказанная бесполезная ссылка, о которой и без вас догадались воспользоваться,то смело можете поделится, исключая свои поры надменности.
Объяснять лично вам причины случившегося не считаю целесообразным.
Если кто-нибудь может дать полезные советы-буду благодарна.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 10:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Flaring
А что, в той больнице, куда направили Вашего отца, нет никаких методов исследования?
 
 
Flaring  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 11:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
только рентген, резульат на след. неделе.
но насколько я понимаю, это исследование не очень информативное и нужно делать мрт.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 11:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Рентген? Смотря для чего. Твердые ткани определяются отлично. В т.ч. и диски видны. А вот мягкие - да, беда, не просмотреть.
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 3:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемая Flaring,
Почитайте пожалуйста форум, лично я в нем много раз писал и давал ссылку куда лично я обращался. Другие участники форума тоже не раз и не два писали про то, куда можно обращаться и куда лично они орбащались.

Указанная вам ссылка по моему мнению не бесполезна и при первом же клике в нужном месте выдаст вам ту ссылку, которую я тут много раз давал и которую не хочу лишний раз приводить, чтоб не показаться назойливым.

Честно говоря, я не представляю - в какой из больниц Москвы еще нет томографа. В одном институте им. Бурденко их не меньше десятка (вот вам еще одна ссылка)

Что касается надменности и прочего - лично я испытал, что такое "около месяца не может ступить на левую ногу и его мучают постоянные сильные боли." поэтому оставьте ваш снобизм при себе
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 12:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Flaring и всех остальных вновь прибывших на форум

Без обид, но Evgen по большому счету прав.
Откровенно говоря, я понимаю вопрос - пишу из экспедиции на Крайний Север, скрутило сотрудника, эвакуируем, подскажите, где ближайшая больница.
Другое дело - человек, который не сам скручен болью, а ищет что-то для больного, не спеша так ищет, вразвалочку.
В первом случае - понятно и простительно обращение по теме, неоднократно обсуждавшейся, во втором - искреннее желание накатить: лень порыться в интернете, справочниках?

Так что, Flaring, замечание Evgenа - абсолютно справедливое.
Понял бы Вас еще, если бы Вы обратились с просьбой прокомментировать, какие из лечебных учреждений, найденных Вами в ВАО, предпочтительнее.
Тут понятно - Вы уже что-то сделали сами для родного отца и хотите только конкретизировать.
Такое принимается.
Но когда Вы пишите, что у отца уже месяц проблемы, а Вы не в курсах, что делается в родном районе, но на справедливое по существу замечание Evgenа огрызаетесь - у меня шок: а Вы сами что-то делать-то намерены?

И потом, когда Спинет и я только-только начинали диалог на этом форуме - был полнейший информационный вакуум. Вернее так - кого не спроси, все все знали, только первый же вопрос вглубь обнажал полнейший примитивизм этих знаний.
Сейчас на форуме уже столько, действительно полезного, материала набралось - мама не горюй.
Вопрос - лень почитать?

В общем так.
Искать для Вас адреса-пароли-явки, мне так кажется, никто не будет.
Займитесь поиском сами, благо доступ к интернету имеете.
Будут вопросы по существу - излагайте.
 
 
Mаша  Репутация: 24.8Репутация: 24.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 5:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, но жаль только, что в данном случае именно отец останется без врача еще на N-е количество времени


в восточном округе не подскажу.Незнаю. Посоветую либо в Бурденко либо в МГУ МРТ делать.

[url]http://www.nsi.ru/neuroimage/zapis.htm[/url] -Бурденко

[url]http://www.magnitom.ru/php/content.php?group=3&id=194[/url]НИИ Трансплантологии отделение магнитно-резонансной томографии

[url]http://www.unimedcenter.ru/way.html[/url]Медицинский центр Российского Государственного Медицинского Университета

[url]http://www.minclinic.ru/stranicy/MRI.html[/url]
 
 
Mаша  Репутация: 24.8Репутация: 24.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 5:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

сделать МРТ и одновременно попасть на консультацию КВАЛИФИЦИРОВАННОГО нейрохирурга?
Бурденко.
 
 
Flaring  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 11:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемые участники форума и сочувствующие!
В качестве преамбулы и ввиду обрушившейся в мой адрес критики попытаюсь объясниться: все это время я проживала в другой стране и родители, дабы меня не беспокоить по поводу «простого радикулита» решили мне ничего не говорить. Узнала о случившемся только, когда его госпитализировали с сильными болями и подозрением на грыжу. Ввиду того, что пожилые люди не умеют пользоваться Интернетом , дабы получить объективную полезную инфу по диагностике и заболеванию, доверяли лечащему врачу и проводили терапию на дому.
Для Евгения: в моем посте не было снобизма, скорее крик души и удивление тому, как безапелляционно сразу можно обвинить человека. НО, я понимаю Вашу реакцию, как человека, которому все это знакомо не понаслышке и надеюсь на оправдательный вердикт.
Посему, я бы хотела изменить настрой участников в данной ветке и надеюсь на информационную поддержку.
Теперь по существу:
На днях я отвозила отца в кардиологический центр на МРТ, заключение:

Высота и структура позвонков не изменена. Тела позвонков деформированы краевыми остеофитами. Анатомически узкий позвоночный канал на уровне L3-L4, етр дурального мешка на этом уровне 9-10 мм.
На Т2-взвешенныз томограммах определяется снижение интенсивности сигнала от МПД ПКО позвоночника (проявление дегидратации)
Визуализируются : задняя центральная на широком основании грыжа диска L5-S1 до 10-11мм, с признаками экструзии под заднюю продольную связку и в просвет правого корешкового отверстия, что приводит к сдавлению дурального мешка и сужению правого корешкового отверстия; задняя центральная на широком основании протрузия диска L4-L5 до 3 мм, вызывающая незначительную деформацию переднего контура дурального мешка без значимого сужения корешкового отверстия.
Прошли консультацию Ларина (зав. Нейрохирург. Отд 83 б-цы) показана операция.
Сказал что грыжа секвестрированная.
Следующие варианты для проведения микродискэктомии:
1 Мед.
Боткинская
67 б-ца (говорят там плохие условия)
Ортоспайн (может Евгений подскажет стоит ли делать у Баскова, или разница лишь в цене?)
Госпиталь ветеранов № 2
83 б-ца
Уважаемые участники, можете ли вы посоветовать конкретно оперирующего нейрохирга в этих учреждениях, не хотелось бы попасть под нож ординатора, хоть и в авторитетных местах?
И еще, мне не очень понятно, почему у него болит левая нога, если на МРТ диагностируют защемления корешка справа?

Заранее благодарна.
С пожелание всем здоровья. [:Smile:]
 
 
../../../../../../../etc/  Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 11:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Flaring

Цитата:
Ортоспайн (может Евгений подскажет стоит ли делать у Баскова, или разница лишь в цене?)

я уже тут написал, что кроме Баскова в Ортоспайне есть еще Борщенко - достаточно молодой, кандидат меднаук. Меня он оперировал. Кстати - у них там есть форум - можно вопросы позадавать.

Цитата:
показана операция.

Все ж таки лучше насчет операции проконультироваться более чем с одним хирургом.
Потому как операции разные могут быть и по цене и по последствиям. На моем примере - мне предлагали - и в Бурденко и в, кажется,83ей (не помню - "на зубах" добирался туда и обратно) операцию по удалению межпозвоночных дисков и установке имплантов. С доступом спереди. Т.е. режут живот, вытаскивают все, что мешается, добираются до позвоночника и там пилят и заворачивают шурупы. Ну может оно и менее страшно - не знаю...Отходить от такой операции можно полгода в лучшем случае, месяц лежать неподвижно... причем последствия от установки имплантов через какое-то время тоже могут быть не из приятных...
В Ортоспайне я встал на ноги через 12 часов после начала операции (с полным наркозом). Т.е. что касается операции, наркоза, клиники - все было нормально, как и должно быть, никаких претензий нет (ну разве что умудрились документы для выписки готовить в два раза дольше, чем длилась операция). Вот с последующим несколько хуже, т.е. продолжение лечения (консервативного) надо уже самостоятельно разбираться.
 
 
Flaring  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 11:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо Евгений, наверное пройдем на днях консультацию в ортоспайне.
Все же вопрос остается открытым в области симптоматики- вроде грыжа на снимке расположена «удачно», центральная задняя и видимо секвестрированная под правый корешок. Так почему выраженная левосторонняя клиника??? (болит левая нога, начиная с середины ягодицы и чувствуется небольшая ватность в мизинце и крае стопы, но чувствительность на иголки не снижена) Вдруг после удаления грыжа боли в ноге не прекратятся? К тому же человек весьма пожилой и неизвестно как перенесет операцию. Чувствую все же большую ответственность перед принятием решения. Хотела бы услышать мнение Фана, Практика и других, пожелающих высказаться по теме.
Отдельный вопрос к Фану: читала на форуме вы рекомендовали китайцев-подскажите, пожалуйста, координаты? Возможно, нам пригодится в период реабилитации и точно ли стоит отказаться от них сейчас?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 6:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Так почему выраженная левосторонняя клиника??? (болит левая нога, начиная с середины ягодицы и чувствуется небольшая ватность в мизинце и крае стопы, но чувствительность на иголки не снижена)

Да потому что, если "ущемить" нерв, то нога не болеть будет, а неметь и "отниматься", так как нарушится проводниковая функция нерва. А боль - признак раздражения нервных окончаний, при сохранённой способности нерва эту боль проводить.
Про ущемление корешка я вообще молчу, некоторых пор.
И про заключение МРТ в качестве диагноза.
Представляю, что было бы, если б терапевт вместо диагноза "Пневмония" написал "Синдром затемнения в лёгочной ткани". Долго бы его мордой по столу возили. А неврологам почему-то всё с рук сходит.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 

Показать сообщения:

МРТ и срочная помощь пациенту

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru