Лазерная вапоризация: да или нет?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Эффективность различных методик » Лазерная вапоризация: да или нет?

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

IVO  Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 12:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемый practic представьтесь мне. Мое мыло
Ваше желание не рекламировать себя в форуме мне понятно. Честно говоря таких сомнений как у ол'а не имею. Но все равно жутко интересно.
Вообще форуму мне кажется не принципиально - врач вы или нет. Главное чтобы ваши советы помогали людям.

Обещаю, что полученная информация останется между нами Smile
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 9:03 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
IVO, дело в том, что советы и назначения это совершенно разные вещи.

А почему полученная информация останется между вами?! Что здесь секретного?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 9:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А назначения я делаю только после непосредственной встречи с пациентом.
Есть такой термин - "физикальное обследование". Он определяет диагноз, тактику лечения и необходимость дополнительных инструментальных исследований вроде МРТ.
Назначить лечение заочно в принципе невозможно.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 10:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic, вот и расскажи ПОЖАЛУЙСТА, как попасть к тебе на приём очно!?
 
 
andron  Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 10:29 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ол так Лазерная вапоризация: да или нет?
 
 
tt26  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 10:36 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
да, ol, твое мнение про лазер? И почему говорят о 5 мм. ограничении для грыжи - в чем принципиальная разница - 5,6,7 мм. Если она у меня свежая и 7-мм-вая, почему мне не подходит вапоризация?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 11:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 ол
В Калужскую область поедешь? 140 км от Москвы, город Таруса.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 11:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
andron, конечно да, но не всем!

tt26, это должен решать врач индивидуально, подходит или нет. А разговор идёт о 5 мм потому, что уже видимо есть наработки. В самом лучшем случае она с 5 мм уходит до 3. А 3мм - это уже клинически незначимая грыжа!

Смысл вапоризации в следующем: лазером сушат диск, который процентов на 70 состоит из воды. И поэтому грыжа должна уменьшиться в объёме. Если грыжа старая и обезвествлённая, то вапоризация бессмыслена. Т.к. она костенеет и выпаривать просто нечего. Также и секвестированая тоже не подходит под лазер.

practic, поеду! Тем более там есть наш объект. Почему бы не посетить заодно и тебя?
 
 
таня158  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 1:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ол, а почему секвестрированная под лазер не подходит?
 
 
IVO  Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 2:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

А почему полученная информация останется между вами?! Что здесь секретного?


Потому что
Цитата:

Рекламой в форуме заниматься не буду.


2 practic
Спасибо.
 
 
tt26  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 11:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброе утро всем.
Хочется услышать вашу оценку.
Сегодня был на приеме у нейроортопеда - одного из лучших врачей лучшей в Новосибирске клиники (НИИ травматологии и ортопедии) (термины "лучшие" - естественно субъективны - по отзывам).
Предыстория: (уже писал, но повторюсь для ясности) Результат МРТ- задняя срединная сублигаментарная грыжа L5-S1 диска 7 мм.с компрессией дурального мешка. Месяц назад в течении недели были существенные боли в пояснице, потом боль пошла на убыль, сейчас практически не ощущаю неудобств. В первой клинике куда обратился - тут же начали уговаривать сделать лазерную вапоризацию, я засомневался - получил какую-то информацию здесь, что-то поспрашивал у знакомых иногородних врачей, в общем , от ЛВ решил отказаться. И вот сходил сегодня на прием:
Прием занял минут 5-7. Врач посмотрел на МРТ, я ему рассказал то, что написал выше - о том что болей практически нет. Тут же последовало резюме - (из ВЗ: Поясничный остеохандроз. Ремиссия. Тактика - консервативное лечение. Рекомендации - наблюдение невропатолога по месту жительства). На словах посоветовал найти адекватного невропатолога потихоньку заниматься спортом, никаких операций. И добавил - побольше бы таких пациентов. Так понимаю, здесь решение он принял по принципу: "если ничего не беспокоит, то лучше и не трогать ничего"
Вот теперь думаю как оценить итоги этой беседы. С одной стороны, я к его точки зрения и сам склонялся, здраво рассуждая - от добра добра искать ни к чему. С другой стороны, вдруг я что-то упустил в разговоре. Что мне еще нужно знать, чтобы принять адекватное решение.
1)Как минимум, забыл спросить о том как и на чем сидеть на работе (сижу с утра до вечера). Может кто-нибудь порекомендует конфигурации и требования к рабочему креслу.
2)Нужен ли все-таки корсет?, тоже противоречивые мнения по этому вопросу.
3)И все-таки вопрос о гимнастике, силовых упражнениях и т.д. остается для меня открытым - что и как делать, прочитал все что есть, здесь на форуме, только запутался [:Crazy:]

Вот и хотелось бы услышать ваши мнения по поводу врачебного заключения и других вышеобозначенных вопросах.

PS. Сейчас подумал - как все-таки сильна предубежденность в отношении врачей - "если кучу пилюль не выписал - значит не лечил", отсюда и смущение от краткости приема у врача и простоты рекомендаций. Надо в себе это изживать. [::frustrated::]
Артем. Новосибирск.
 
 
таня158  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 12:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
у меня тоже 7 мм секвестрированная. 5-7 минут слишком мало для осмотра...меня смотрел, щипал, колол, какую-то штуку дребезжащую прикладывал к ногам, спрашивал, а потом только смотрел снимки, в итоге выписал лекарсв на 2 тыщи. разрешил лфк и йогу без скручиваний (чем и занимаюсь). и мягкий расслабляющий массаж. ах да..еще троксевазином поясницу мазать на ночь. а резать есть что, но пока можно не резать.
 
 
TataF  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 1:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Прием занял минут 5-7. Врач посмотрел на МРТ, я ему рассказал то, что написал выше - о том что болей практически нет. Тут же последовало резюме

Все тоже самое, но в моем случае врач сказал переделать МРТ и к неврологу идти сразу. Да, боли у меня есть, нейроортопед на мои "тут болит" и "тама жжет" сказал, что к грыже боли отношения не имеют. У невролога там же подробный осмотр, проверка рефлексов, история болезни и т.д. Невролог также сказала, что на "корешковый синдром" (или что-то в этом роде) не похожа симптоматика и прибавила к МРТ нижн. отдела спины МРТ головного мозга. До результатов МРТ, как я уже писала меня лечат консервативно.

Как я поняла, наличие грыжи МПД и боль в поянице вовсе не являются показанием к операции.
Где-то здесь был топик в котором были описаны показания к обяз. операции, сейчас не могу найти, но может быть кто-нибудь подскажет.

А в институте вертебрологии (по отзывам еще 2-х человек) убирать грыжи лазером рекомендуют всем, просто во избежание.

Буду признательна, если вы напишете о том, что еще намерены предпринять.
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 3:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
tt26

сидеть надо по уставу (Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96, "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам
и организации работы") и перерывы и прочее - тоже там описано.
[url]http://shatura.laser.ru/filearea/faq/sanit/SanPin2_2_2_542-96.htm
[/url]

Т.е. на стуле с аммортизатором газ-патрон, регулирующимися высотой и спинкой. Но, с другой стороны - с этими спинками фигня такая, что часто до спинки не достаешь....а устройства типа ремня безопасности чтоб прижимал спину к спинке кресла еще не применяется [:Sad:]

Корсет завести надо - хотя бы на случай обострения или необходимости таскать тяжести, кстати в корсете и при сидячей работе спина меньше сгибается
 
 
Kvilp  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 6:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Evgen

Цитата:
сидеть надо по уставу (Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96


Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 119 настоящие Санитарные правила и нормы признаны утратившими силу с 30 июня 2003 г. (даты введения в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03")
 
 

Показать сообщения:

Лазерная вапоризация: да или нет?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru