Рентген перед МРТ исследованием

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Диагностика » Рентген перед МРТ исследованием

cheer  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 6:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Хотим пройти МРТ позвоночника в ЦИТО. Там требуют сначала пройти рентгенологическое исследование.
Из каких соображений это делается?
Имеет ли смысл поискать другое место, где такого требования нет?
 
 
IVO  Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 7:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот пост practic'а из другой ветки по этому вопросу:


"Я, когда болит спина, назначаю всегда сначала рентгенограмму. Но не позвоночника, а той области, которая болит. Зачем мне МРТ верхнепоясничных позвонков, если пациент показывает на ягодицу - "здесь болит"?
Есть ещё такая методика - спондилография. по умолчанию, снимки позвоночника делаются в 2-х проекциях и с функциональными пробами, иначе информации - почти ноль."



О целесообразности данного требования мне судить сложно.МРТ все таки информативнее. И если однозначно планировать сделать томограмму, то на мой взгляд необходимости в рентгене нет.
Могу добавить еще, что мне после рентгена сказали, что ничего у меня нет. То же самое сказали после радиодиагностики. А вот МРТ открыла всю правду.
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 8:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
IVO
Цитата:
Вот пост practic'а из другой ветки по этому вопросу:
"Я, когда болит спина, назначаю всегда сначала рентгенограмму.


А практик врач?
 
 
IVO  Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 6:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я так понимаю ник practic не пустой звук... И видимо означает - практикующий врач...
Да и постов на форуме видимо-невидимо, которые недвусмысленно показывают, что врач...
Да и к тому же обширные познания в медицине...

Вобщем мне кажется, что ошибиться трудно.

Вот practic доберется до интернета и сам нам все подтвердит (или опровергнет)...
 
 
IVO  Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7Репутация: 7.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 6:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 cheer

Появилась инетересная мысль. А рентген обязывают проводить в том же ЦИТО?

Если да, то я думаю вы сами должны понимать из каких соображений...
 
 
cheer  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 6:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 IVO
не обязательно
наоборот, они ожидают, что мы идём к ним с рентгеном на руках
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 11:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Грубо говоря - МРТ снимают когда ты лежишь на спине, рентген (спондилография) делают, когда ты стоитшь/наклоняешься. При это может быть видно, как какие позвонки перемещаются друг относительно друга и т.п.
Томограммы пока таким образом не делают.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 5:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
МРТ неоценим для планирования нейрохирургической операции.
Рентген - больше функциональное исследование. Во - первых, диапазон движений позвоночника, для чего и проводятся функциональные пробы (наклон вперёд - назад).
Во - вторых, иногда полезно оценить что-нибудь, кроме позвоночника - расслаивающая аневризма брюшной аорты даёт похожие боли, такое встречалось.
В - третьих, поле зрения у R шире, может попасть в него тазобедренный сустав с артрозом, перелом таза или патология КПС - наиболее частая причина болей в пояснице и по ходу седалищного нерва.
МРТ - при полной уверенности, что именно в этом срезе будет находка.
Но это - тактика врачей, вначале обследующих своих пациентов.
Для тех же, кто даже не раздевает и МРТ сойдёт - у них диагноз уже на потолке написан.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 5:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
З.Ы.
В ЦИТО работают травматологи. Переломы и смещения позвонков для них - ежедневная рутина.
Поэтому, ИМХО, они знают что назначают.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 10:54 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
IVO
Цитата:
Я так понимаю ник practic не пустой звук... И видимо означает - практикующий врач...


Он не врач, он играет во врача!!!!
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 8:35 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ол, откуда такой негатив в голове?
Вроде, после операции ничего не болит?
Или играешь в больного?
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 

Показать сообщения:

Рентген перед МРТ исследованием

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru