Лазерная вапоризация: да или нет?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Эффективность различных методик » Лазерная вапоризация: да или нет?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

tt26  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 2:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброе все время суток. Хочу знать мнение как профессионалов-грыжевиков, так и любителей. Диагноз (мой) - задняя срединная сублигаментарная грыжа L5-S1 диска с компрессией дурального мешка. Врачи говорят, что: а) без операции не обойтись, б)Лазерная вапоризация-наилучший вариант, так как она дает своеобразную гарантию от образования грыжи, якобы "запаивая" отверстие, через которое она (грыжа)образовалась (то есть фиброзное кольцо, насколько я понимаю). Медицинский центр, проводящий такие операции у нас один на всю Сибирь (Центр терапиии паталогии позвоночника, Новосибирск), поэтому проверить их слова трудно. Также пока не нашел ни одного человека, который делал себе такую операцию в Новосибирске.
Хочется знать ваше мнение - где истина? Как все таки можно с этим бороться без ножа и лазера.
Новосибирцы-грыжевики - откликнитесь в форуме или по "мылу" -

Артем, Новосибирск.
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 3:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
так как она дает своеобразную гарантию от образования грыжи, якобы "запаивая" отверстие, через которое она (грыжа)
[:Surprised:]

Вапоризация боле-менее эфФективна на свежую грыжу и до 5мм. А там как повезёт. Мне с вапоризацией не повезло.
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 4:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2, а по безоперационному лечению попробуйте КАРИПАЗИМ. Разработан врачами Бурденко. Уж эти не обманут. Что-то про него забыли...
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 4:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2, а по безоперационному лечению попробуйте КАРИПАЗИМ. Разработан врачами Бурденко. Уж эти не обманут. Что-то про него забыли...
 
 
TataF  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 7:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
tt26
вы про Центр вертебральной паталогии? Есть такой в Новосибирске, на ул.Блюхера 30/1, там делают лазерную вапоризацию, я была на приеме меньше недели назад. У меня грыжа не одна, но та которая проблемная - 7,5 мм, а наилучшие результаты от манипуляций лазером, сказали в этом же центре у грыж до 6мм. Меня несколько смутило, что комментариев по второй грыже и протрузии не было даже после прямого вопроса. Но это была предварительная консультация, кто их знает. Передо мной на приеме был дяденька, у которого грыжа 11мм, он ее решил таки лазером удалять, врач не возражал. С другой стороны, этот же врач сказал мне про остальные виды операций по удалению грыж в городе и где их лучше делать, если я не решусь делать у них. Что импонирует.

Завтра иду на консультацию в НИИТО. Там делают эндоскопическую дискэктомию (вроде так называется), тоже довольно щадящая (по сравнению с открытой операцией на позвоночнике). Если интересно, могу отписать, что скажут.

Проконсультируйтесь с несколькими независимыми специалистами прежде чем идти на операцию и выбирать на какую именно. Обязательно!
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 7:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
с компрессией дурального мешка.

Это, плюс соответствующая неврологическая симптоматика - да, без операции не обойтись.
Вапоризация не даёт никаких гарантий. Существенно то, что размер грыжи уменьшается вдвое. Иногда этого достаточно, чтобы навсегда избавиться от неприятностей. Иногда.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 8:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ол, про КАРИПАЗИМ не забыли. Просто его делают потихоньку и без ажиотажа. И не только в Бурденко.
Свою нишу он занял.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
tt26  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 7:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо всем за отклики. Еще один момент, мне говорили о двух видах вапоризации, первый - о котором мы говорили выше, а второй - по сути, тот же лазер, но игла не втыкается напрямую в диск, а подводится как-то сбоку. Не требуется госпитализации, нужно походить через день две недели по два часа и постепенно грыжу уберут и в отличии от других операций потом нет запрета на сидение в течении месяца, но вроде как она менее эффективна для срединных грыж, в отличии от боковых.
Tata F, если не трудно напишите про результат посещение НИИТО, буду очень благодарен. Можете писать здесь или на мыло
[/quote]
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 8:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
tt26 Совершенно верно, иглу заводят сбоку. А напрямую со спины в диск никак не попадёшь.
Делают под местным наркозом (новокаин) и весь процесс длятся минуты 3. Больше времени уходит на разметку. Контроль осуществляется с помощью КТ.

2 tt26, поскольку все эти операции комерческие, т.к. их нет в ОМС, то предлагают делать всем.
Ещё раз хочу добавить, что она может помочь только если грыжа "свежая" и до 5 мм.
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 8:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic,
Цитата:
Ол, про КАРИПАЗИМ не забыли. Просто его делают потихоньку и без ажиотажа


Достойный ответ. А что делают громко и с давкой в очереди? Да и от тебя я ни разу не заметил рекомендаций насчёт КАРИПАЗИМа. Может что-то пропустил?
И где же эта ниша которую он занял?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 9:20 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 ол.
Тихо делают в 1 поликлинике РАН на Сретенском. Там это штатная физиотерапия.
А я его не использую, потому и советов нет.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 9:29 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic, сделай пожалуйста доброе дело, развей мои сомнения!!!!

Представься полностью, скажи в каком лечебном учреждении ты принимаешь (с адресом разумеется) и напиши номер телефона. ПОЖАЛУЙСТА. Да и ещё где ты учился на врача?
 
 
TataF  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 9:49 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Кратко здесь, как обещала, на почту отвечу чуть позже. В НИИТО я была на приеме у нейроортопеда (это тот самый, который непосредственно режет), врач мне сказал, ято МРТ лучше переделать у них, потому что там где делали мне аппарат хуже. Что в операции он необходимости не видит. На данный момент порешили так, 3-4 недели меня лечат консервативно под присмотром невролога, если за это время улучшений не наступает, я повторяю МРТ в НИИТО и там уже меня точно режут или точно не режут. Хорошо бы он был прав, но боли в ногах не прекращаются и в состоянии покоя, в спине постоянная ноюще-жгущая тяжесть, простреливает до пальцев.
К неврологу за лечением завтра. Повторное МРТ 18 января.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 10:36 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 ол
Рекламой в форуме заниматься не буду.
В "Почтовом ящике" не нашёл твоего мыла.
А то бы представился.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 10:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic, а зачем тебе мыло? Скажи ВСЛУХ чтобы все знали. И это вовсе не реклама.
Здесь уже были врачи, Юрищев из Бурденко, из центра Дикуля консультируют, так они и не скрываются под никами а честно говорят кто и где!

Ааа! Понял, понял, понял.... Ты врач ИНКОГНИТО!
Лично мне, с тобой всё понятно.
 
 

Показать сообщения:

Лазерная вапоризация: да или нет?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru