Отечественная медицина

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Общий форум » Беседка » Отечественная медицина

На страницу Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 5:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Эксперимент закончен.
Простым смертным, высокотехнологичная медицинская помощь в столице не доступна.

Добрался сегодня до невролога с просьбой отправить меня на МРТ всех отделов позвоночника. Врач сказал, что это невозможно. Максимум что она может сделать, это дать направление на компьютерную томографию одного отдела. И по такой схеме, проверить три отдела в течении года. Чтобы сильно не облучаться. Кстати, и терапевт и невролог при этой просьбе, смотрели на меня круглыми глазами.
Сразу отвечу на возможную реплику «да ты зажрался». У меня проблемы в трех отделах. И по обычной логике, и по той же экономике – всяко лучше сделать одну процедуру МРТ, чем три КТ. Дешевле, меньше вреда для здоровья и МРТ – более информативно чем КТ.
Соответственно, от трёх КТ я отказался. Так и сказал врачу, что просто хотел узнать о возможностях модернизированной медицины. Она посоветовала мне не путать телевизор с реальностью.

И под конец. Чисто поржать:

Леонид Печатников, в 2012 году: «Москва обеспечена высокотехнологичным оборудованием не хуже Парижа».

"В московском здравоохранении произошли революционные изменения", - так заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников охарактеризовал на пресс-конференции итоги уходящего года.


2013 год.
В последние годы в московское здравоохранение был наиболее значительным по сравнению с другими регионами приток денежных средств и в результате на программу модернизации здравоохранения были истрачены огромные деньги. Теперь в Москве непонятно, для чего, томографов больше, чем в любой европейской стране. В целом в столице компьютерных томографов, аппаратов МРТ и ангиографов закупили в 2 раза больше, чем планировалось (всего 68 тыс. современных аппаратов), на что было выделено более 50 млрд. руб. Это позволило руководству городского здравоохранения заявить, что пройти обследование в Москве будет проще, чем в Европе; оно считает московскую медицину одной из лучших в мире



2014 год. Статья в «МК»
Несмотря на сокращение средств на здравоохранение на федеральном уровне, объемы финансирования высокотехнологичной медицинской помощи москвичам в этом году удалось утроить. Так, в 2014 году на высокую медицину будет потрачено более 2 миллиардов рублей из столичного бюджета и еще 569 миллионов — из федерального.


Уж я не знаю, куда уходят эти томографы. Толи их продают в коммерческие клиники, толи они тупо стоят на складах, но факт в том, что денег потрачена куча, а толку нет. Хотя, зато власти периодически могут заявлять о том, что у нас лучшая медицина в мире.



PS
У невролога, та же – живая очередь. Хотя все с талонами. На кабинетах висит объявление о том, что если вы простояли у кабинета более 20 минут – звоните в администрацию – разберёмся. Один мужик попробовал. Там постоянно кидали трубку.
Почему бы не сделать электронную очередь, как в Сбербанке и других организациях?! Пришёл и получил номер своей очереди. Никаких споров не будет. Если хотели понтануться такими супер удобными технологиями, то у организаторов всего этого, ничего не вышло. Только лишняя ругань у кабинетов.
Я, конечно, понимаю что это не вписывается в рамки оптимизации здравоохранения. Но если бы в поликлинике работали два специалиста и к спецу можно было бы попасть минуя терапевта, то можно было бы сделать всё красиво. Один специалист работает по записи, а второй – на живую очередь. Если специалист по записи свободен, часть живой очереди направляется к нему. Таким образом, будет работать и крутая электронная запись и живая. Не будет никаких споров в очередях и потраченных нервов. И пусть с живой очередью работает хотя бы интерн, который может постучать молоточком и решить несложные вопросы, такого первичного приёма. А если что-то серьёзное, он может обратиться в более высококвалифицированному специалисту.
Добавляем сюда небольшую статистику о загруженности врача по времени и дням, как в том же Сбербанке, и выдаём людям информацию о том, когда лучше всего прийти.

Да и вообще, есть целые институты, изучающие все эти очереди. Они вам точно подскажут что-то более умное и эффективное. Наберите в поисковиках «Управление в социально-экономических системах» и будет вам счастье.
 
 
сусанин  Предупреждений: 3 Репутация: 79.3Репутация: 79.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 6:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet писал(а):
Так и сказал врачу, что просто хотел узнать о возможностях модернизированной медицины. Она посоветовала мне не путать телевизор с реальностью.

Правильно ли я понял, вы хотели сделать мрт 3 отделов бесплатно, по направлению?
 _________________

Кшатрий шудре не оппонент!!!


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 7:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
сусанин писал(а):
Spinet писал(а):
Так и сказал врачу, что просто хотел узнать о возможностях модернизированной медицины. Она посоветовала мне не путать телевизор с реальностью.

Правильно ли я понял, вы хотели сделать мрт 3 отделов бесплатно, по направлению?


Да, именно так :-)))
 
 
сусанин  Предупреждений: 3 Репутация: 79.3Репутация: 79.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 7:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А что, есть какие то явные клинические проявления?
 _________________

Кшатрий шудре не оппонент!!!


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 7:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нет. Сейчас проявлений нет. Хотя, я бы мог озвучить все, которые были раньше. Боль в ноге, онемение пальцев руки и т.д. Главным аргументом были старые результаты МРТ с грыжами во всех отделах, до 12 мм.
 
 
сусанин  Предупреждений: 3 Репутация: 79.3Репутация: 79.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 7:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну это очень расточительно, делать мрт 3х , да и 1 отдела без клиники, тем более профилактика даже в случае обнаружения все равно не эффективна, так что сделала они все правильно, а вот объяснили как обычно плохо.
 _________________

Кшатрий шудре не оппонент!!!


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 8:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
сусанин писал(а):
Ну это очень расточительно, делать мрт 3х , да и 1 отдела без клиники, тем более профилактика даже в случае обнаружения все равно не эффективна, так что сделала они все правильно, а вот объяснили как обычно плохо.


Если память не изменяет, то МРТ 3-х отделов занимает столько же времени, как и одного. Когда делал платно, может на минут 10-20 дольше пролежал, но не больше. Разве это расточительнее 3-х процедур КТ?
Добавим информативность метода, и получим что после КТ будет назначено не самое лучшее лечение, а это повлечёт новые расходы.
ИМХО - так.
Про клинику - это отдельный момент, который не обсуждался. До этого не дошли.
 
 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 8:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Вс Мар 05, 2017 11:13 am), всего редактировалось 1 раз

 
сусанин  Предупреждений: 3 Репутация: 79.3Репутация: 79.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 8:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Странно это все, начало клиника, потом осмотр, тесты, достоверные методы исследования, потом решение что делать, действие, тесты, может быть контроль мрт, хотя на практике не делают. Вопрос в том, что грыжу не лечат, ее отрезать могут, а если нет клиники то на фига???
Короче театр абсурда!!!
 _________________

Кшатрий шудре не оппонент!!!


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 8:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
сусанин писал(а):
Странно это все, начало клиника, потом осмотр, тесты, достоверные методы исследования, потом решение что делать, действие, тесты, может быть контроль мрт, хотя на практике не делают. Вопрос в том, что грыжу не лечат, ее отрезать могут, а если нет клиники то на фига???
Короче театр абсурда!!!


Какой осмотр и тесты, когда 10 мин на приём и в коридоре уже очередь ворчит и в администрацию названивает. Хотя, по рукам и коленкам постучали и на носки с пятками вставал.
Я просто пришёл с вопросом "Можно ли сделать МРТ". Да хотя бы одного отдела. Разговора о своём состоянии уже не начинал. Ходил конкретно за этим ответом.
 
 
Putilov  Забанено Репутация: 20.2Репутация: 20.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 8:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet писал(а):
Я просто пришёл с вопросом "Можно ли сделать МРТ". Да хотя бы одного отдела.

Конечно нельзя. Мало того что Вы больных людей заставили нервничать в очереди, ещё и хотели народные деньги потратить на удовлетворение своего любопытства. МРТ должен назначить доктор на основании постукиваний молоточком, вставаний на носки и прочих необходимых процедур, которые зачастую более информативны, чем пресловутое МРТ.
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 8:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Putilov писал(а):
Spinet писал(а):
Я просто пришёл с вопросом "Можно ли сделать МРТ". Да хотя бы одного отдела.

Конечно нельзя. Мало того что Вы больных людей заставили нервничать в очереди, ещё и хотели народные деньги потратить на удовлетворение своего любопытства. МРТ должен назначить доктор на основании постукиваний молоточком, вставаний на носки и прочих необходимых процедур, которые зачастую более информативны, чем пресловутое МРТ.


Народные?! То есть, мои отчисления в ФМС - не мои?
 
 
сусанин  Предупреждений: 3 Репутация: 79.3Репутация: 79.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 8:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если без клиники, то да. МРТ без клиники за свои!
 _________________

Кшатрий шудре не оппонент!!!


 
Huggies  Репутация: 63.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 1:12 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Оборудование есть, но покупали его зря, видимо коррупция, производители подкупили.

про мрт кстати:
Последнее время, каждый раз когда читаю форумы, и вижу тысячи снимков с вопросом на разных языках "док, ну чё там у меня?" — понимаю, наверно правы те кто все это дело запретил даже за деньги. Ведь кто-то назначил, кто-то сделал, кто-то расшифровал...а человек ходит по интернету и спрашивает что там у него Sad

А ничего у него, все как у всех, ну да, есть патология, как и у всех в его возрасте – дальше то, что? Это не диагностика, а глупость.
 
 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 8:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
врачей страховая дрючит) - они не могут просто так отправить на исследования. Вы пожалуйтесь правильно) - они и отправят в рамках возможного (есть ограничения чисто по деньгам) Каждый случай они должны доказать по целесообразности - иначе вот не помню кто платит - но точно не страховая....

и ОМС и ДМС являются типом страховой медицины.
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 

Показать сообщения:

Отечественная медицина

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru