общее

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Общий форум » общее

На страницу 1, 2  Следующий

фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2003 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Несколько общих слов.
Много и правильно сказано об остеохондрозе, о причинах его возникновения, диагностике и методах лечения на страницах этого и других сайтов, да и много где еще.
Проблема же в том, что пока не прижмет боль, люди воспринимают эту проблему абстрактно. А когда прижмет, то начинают пробовать буквально все, лишь бы помогло.
Я адресую сообщение и рекомендации тем, кого "прижало", исходя из личного опыта.
1. Сделайте диагностику. Наиболее информативен ЯМР-метод. Будете понимать причину болей, а не слушать абстрактные рассуждения терапевтов и сочувствующих.
2. Деградационные изменения позвоночника - это серьезно. Даже при исчезновении болей, возможны рецидивы. Наивны ожидания пройти один курс чего-нибудь, чтобы навсегда избавиться от болей. С этим заболеванием придется жить и вести себя соответствующим образом. Не относитесь к своему организму, как к машине, а к докторам, как к механикам. Врачи помогут вам в экстренных случаях, но не в состоянии вести за вас кропотливую работу по поддержанию в норме вашего организма.
3. Что такое соответствующий образ? Тот самый регулярный режим, который называется здоровым образом жизни. Организм - целостная система, поэтому отдельные рекомендации типа "заболела шея - приложите березовую чурку", наверное, имеют право на жизнь, только положительное действие возымеют едва ли.
Информацию о том, что кому-то "вправили" межпозвоночную грыжу следует воспринимать как лингвистический курьез. Разрыв фиброзного тела межпозвоночного диска (т.е. грыжа) необратим. Деформацию диска (пролапс) можно затормозить и даже остановить.
4. Составляющие образа жизни.
а)Физкультура: плавная гимнастика (без раскручиваний позвоночника), висы, отжимания,подтягивания, плавание. Идея в том, чтобы укреплять мышечный корсет после того, как позвоночник растянут (повисел - поотжимался), а не когда весь позвоночный столб сжат в гармошку. Полезны растяжки перед сном:ночью фиброзное тело дисков восстанавливается, сжатым ему это делать трудно. Никаких упражнений через боль и дискомфорт. Допустимы и полезны дозированные силовые упражнения с разгруженным позвоночником.
б)Профилактика сердечно-сосудистой системы (плохое кровообращение - плохой обмен веществ, застои, деградационные явления). Курение, безмерный алкоголь - поверьте, бомба замедленного действия.
в)Диета (нормализация и поддержание веса - в первую очередь, ограничение потребления жидкости - во-вторую). Очищение организма в целом и его отдельных функциональных систем. Как? - каждый подбирает свои методики, хотя есть и общие.
г)Антиоксиданты (стареющий организм хуже справляется с проблемами восстановления).
д)Массажи, втирания, лазер, электрофорез, хондрозащиты -все нужно, причем регулярно, но под наблюдением и по самочувствию.
е)Ортопедические матрас (абсолютно необходим) и корсет (при неизбежных нагрузках). Контролировать положение тела (лежать, стоять, сидеть - приоритеты по убывающей).
ж)Не лихачьте, провоцируя тем самым обострения, а если не удалось их избежать, обращайтесь к специалистам для снятия болевых ощущений и диагностики. Не надейтесь, однако, что мануальщики "слепят" вам здоровый позвоночник. Старайтесь избегать мануальщиков: как правило, в лучшем случае, они не наносят вреда.
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2003 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Полностью со всем согласен, только вот хотелось бы уточнить. Почему необходимо уменьшать потребление жидкости? Где то видел информацию о том, что диск должен впитывает в себя достаточно жидкости из организма, для нормальной работы. Если диск ограничить в жидкости, он будет всё больше деградировать.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2003 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Потребление жидкости необходимо контролировать (уменьшать) в связи с тем, что ее избыток в организме провоцирует отеки, а те, в свою очередь, помимо общей отечности, локально возникают отеки именно в местах нарушенной микроциркуляции, т.е. около больных вен, деформированных дисков и т.д.
Даже если предпринять "сухое" голодание, организм выработает около 1 литра метаболической воды в сутки. Т.е. на самом деле воды в оргавнизме хватает в любом случае.
Количества выпиваемой воды и синовиальной жидкости - вещи не тождественные. В рекомендациях пить как можно больше - отголоски механистического подхода к организму (больше выпьешь - лучше растворится).
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2003 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ясненько. А вот ещё один вопрос.
В центре Бубновского рекомендуют почаще принимать холодные ванны. Как говорят, холодныя вода улучшает кровообращение и опять же впитывается в организм и соответственно в диски. Так ли это?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2003 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Холодные ванны, действительно, улучшают кровообращение (периферийное, т.е. капиллярное - в частности). Как следствие - улучшение кровообращения, обменных процессов, мышечного тонуса, тонуса кожи, иммунитета.
Говорить о впитывании воды в организм через кожу, да еще во время кратковременных ванн можно только как о слабом эффекте. Попробуйте, к примеру, утолить жажду путем принятия ванн. Больших успехов не достигнете. Т.е. по большому счету, вода не впитывается даже в кожу, не говоря уже о прослойках мышечных и соединительных тканей.
Да и попадая в организм через желудок, вода проходит такую цепочку физико-химических превращений, что говорить о том, что вода "впитывается" в диски можно только в очень абстрактном приближении.
Повторюсь, в наших условиях (холодный климат и гиподинамия)избыточное потребление жидкости ведет к общей отечности и отеку больных участков (деформированных позвонков и дисков) в частности. Локальные отеки вызывают механический травматизм мягких тканей, сосудов, нервных пучков.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2003 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Пардон, дважды мимо выстрелил.
Мильгама - препарат, содержащий витамины и еще субстанции для улучшения мкроциркуляции.
Остеонхондроз не спины не бывает.
А от чего это два честных ответа: 1)от травм и нарушений мускулатуры, 2)никто толком не знает.
 
 
mamaQZ  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2003 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
витамин В
 
 
mamaQZ  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2003 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте! Знающие люди, скажите, бывает ли остеохондроз не спины? У меня онемела рука (ниже локтя) - сказали остеохондроз и нужно колоть витамин И (вроде называется мильгама). Так ли это? И от чего это могло случиться? Если не трудно ответьте пожалуйста!
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Йцукену.

Ой, простите меня, ради бога, мне показалось по стилю Вашего письма - что это накат. Если хотите что-то спросить, мой адрес
.

Еще раз простите, так запарился, что не вчитался в Ваше сообщение и неверно его истолковал.

Пишите сами, не обессудьте: у Вас вопрос, Вы его и задайте.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спинету.
Да поражает другое: здесь общаются люди, для которых проблема позвоночника - невыдуманная.
Когда появляются такие персонажи, как вышеупомянутый, меня просто удивление разбирает: чего нужно человеку?

Йцукену.
Я не рекламный агент, я не врач, я перепробовал из-за навалившихся проблем практически все, что можно, поэтому и думаю, что имею право давать людям советы и рекомендации. Их право - воспользоваться или проигнорировать.
Но ваш пассаж для меня загадка.

Вам чего-то не хватает по жизни? Славы Герострата, денег,внимания аудитории?

Мой вам совет - есть, что сказать - говорите. Нечего - молчите.
И никогда не пытайтесь возвыситься за чужой счет -обычно дорого обходится.
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Фан.
Вопрос в том, почему человек пишет такое в форум? Скорей всего он стесняется задать определенный вопрос, а может есть и другие причины.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Люди, помогите советом.
Мне нужно отвечать на дурацкие реплики?
Я подразумеваю вышеприведенную.
 
 
йцукен  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем привет!
Человек под ником фан круто разбирается в болезни позвоночника.....
Человек по нику Фан........нужна ваша помощь......

пишите

заранее благодарен.
 
 
Мари  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Простите. Может пропустила что-то подобное...Третий месяц немеет мизинец левой руки и в запястье слева.
Не могли бы помочь. Идти по врачам просто некогда...да и невропатолог у нас...
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Мари
Это м.б. симптоматика, связанная с нарушением в шейных позвонках. Время, всеж, найдите, пусть не на врача, но на снимок.
 
 

Показать сообщения:

общее

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru