Help, межпозвонковая грыжа 12мм - куда податься?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Help, межпозвонковая грыжа 12мм - куда податься?

На страницу Предыдущий  1, 2

fria  Репутация: 57.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 3:55 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Cherry_N
Обидно, столько времени угрохала на сообщение, а оно возьми и исчезни [::confused::].
Кратко, суть. Все мы здесь "побратимы" по грыжам. В нашем деле не паниковать, а найти врача, которому Вы всецело будете доверять - это стопроцентный успех к выздоровлению! Выбор всегда есть и он за Вами. В 1997 году я свой выбор сделала с подобной грыжей - без операции, и прожила не только без операции, но и без болей до 2003г, в свои сорок умудрилась еще родить сына. Историю свою я неоднократно излагала и повторяться не буду. Этой весной мне был подписан аналогичный вердикт - операция, причем, этот вердикт выдают сугубо нейрохирурги. Съездила я на пять дней к целителю-костоправу(бывшему мастеру спорта по дзю-до, который сам себя на ноги поставил, а теперь на ноги ставит других)и про боли стала забывать. В августе получила небольшую травму, боли стали о себе напоминать. Сейчас обратилась к прежнему своему лечащему врачу вертебрологу, он развеял все страшилки нейрохирургов, уже неделю у него на лечении - наблюдается положительная динамика в лечении. Хочу и буду здоровой и трудоспособной! У меня теперь огромный стимул - трехлетний сынулю!
 
 
Cherry_N  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 5:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за отклики и советы.
Признаю, первая моя реакиця была - паника и страх.
Сейчас становится легче, уже понимаю суть проблемы. Да и пообщавшись в разными врачами, почитав форумы и статьи на эту тему...понимаю, что не все так катастрофично.
Была у профессора - нейрохирурга: операция - это ооочень крайняя мера, и мне до нее еще ну оочень далеко. Мой плюс - широкий канал, т.е. грыжа пока не оказывает очень негативного влияния.
Сейчас рекомендован постельный (горизонтальный) режим недели на три и что-нибудь из хонропротекторов. Неплохие отзывы о Доне. Физиотерапия и ЛФК - не желательны. Про мануалов - забыть. Ну и через 3-4 месяца повторный МРТ и к нему на прием.
Другими фразами, но мне рассказали практически тоже что и practic, за что Вам огромное спасибо. А еще прозвучало - что при благоприятном исходе - возможно уменьшение грыжи на 20-30%.
Про эндоскопические операции - это "коммерческая" операция модная, но невсегда результативная. Если уж и дойдет дело до операции - то лучше делать обычную. Итого: 100 хирургов - 100 мнений.
Постараюсь описывать свои достижения в борьбе с недугом и дальше.
 
 
Maestr0  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 3:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Про эндоскопические операции - это "коммерческая" операция модная, но невсегда результативная. Если уж и дойдет дело до операции - то лучше делать обычную

Здесь вы поторопились. Обычно про "коммерческую" говорят врачи, практикующую обычную операцию, но резать будут всё-таки пациента - и какой шов будет - 3-4 или 10-15 см - решать вам. Мы сначала обращались в к обычным, и задав вопрос про эндоскопию - хирург удивлённо-улыбнувшись поинтересовался, где я про это слышал. Можно, мол, задеть чиво-нибудь и тд. А потом ещё раз взвесив за и против решили делать эндоскопически. После второй операции жене дренаж вообще не ставили... Причём вся операция записывается и потом анализируется, всё-равно же хирург через монитор смотрит - а шов нужен такой, чтоб контейнер прошёл, в который будут сегменты складывать. А вы говорите коммерческая ! Конечно - в 2 раза дороже обходится, но реально люди на 2 день встают - я просто с за женой 3 недели ухаживал в больнице и всё это видел. Вобщем вам, конечно решать, и окончательные выводы делать тоже, а мнений, действительно много. Например, мы ничуть не жалеем, что прооперировались в Бурденко - там в день от 1 до 4 операций, и практически 4-5 дней в неделю - всё зависит от сложности и загруженности. Вобщем решайте сами, и, конечно, форум даёт очень много знаний и информации, которую вы нигде не получите!
 
 
Cherry_N  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 6:16 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Размер шва...для меня это уже не играет особой роли.
После операции на правую почку на 7м месяце беременности остался шов около 20 см, причем жутко кривой и широкий. Ни меня, ни мужа он вообще не волнует, ну есть и есть...на пляже обращают внимание, замечала, ну да это их головная боль, "не нравится - не смотри".
А вот про результативность операции в целом - это серьезно.
Возможно в Бурденко большая практика подобных операций, отсюда и высокий процент успехов.
Не уверена , что в Красноярске всё так же успешно. Врачи что делают эндо-операцию и врачи практикующие обычный разрез, выходцы с одной кафедры, более того практиковали бок о бок в одной больнице.
Но об операции мне пока рано думать.
 
 
Cherry_N  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 6:33 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Итоги месяца:
1. боли в спине нет - небольшой дискомфорт под вечер.
2. онемение в стопе уходит...правда ооочень медленно.
3. Пью Дону + уколы её же (вобщем, полный курс)
4. Режим дня - сижу по 40-45 минут, потом стараюсь пройтись, размяться и т.п. (как правило перекуры-совещания с кофе)
5. После работы - домой, в горизонтальное положение. Всю! заботу по дому взяли на себя муж и сынишка, мама ответственная за питание семьи. К вечеру усиливается дискомфорт в ноге, появляется незначительная боль.
С понедельника по среду - практически нормальная жизнь. Со среды по пятницу - уже хуже. К концу пятницы - тяжеловато, работать уже не возможно, мысль только о том чтоб лечь. Но стоит отлежаться пол часа - опять в строю. С этой недели начну эксперимент с лежанием в обед.
В целом - я ожила.
 
 

Показать сообщения:

Help, межпозвонковая грыжа 12мм - куда податься?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru