Help, межпозвонковая грыжа 12мм - куда податься?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Help, межпозвонковая грыжа 12мм - куда податься?

На страницу 1, 2  Следующий

Cherry_N  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 1:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
День добрый.
Мне 32 года, живу в г.Красноярске, работа = 8-11 часов за компом+нервотрепка+1,5-2 часа за рулем = и так 6 дней в неделю, уже 5 лет. На мне лежит фин. обеспечение матери-инвалида и маленького сына, больше не кому.
Прошу простить за сумбурность мыслей, т.к. диагноз узнала недавно. Сейчас - эмоции, страх, растерянность.
По порядку:
1. Боль в пояснице (более 2 лет) появлялась весной и осенью..почему-то. Невропатолог рекомендовал 5 уколов диклофенака и курс мидокалма. Итого на полгода - как огурчик.
2. Эта "осень" затянулась . Полтора месяца мучают боли в пояснице, отдает в ногу, появилось небольшое онемение стопы. Рентген снимки - показали под вопросом грыжу. Изыскала ср-ва на МРТ.
3. МРТ: "Незначительно снижена высота диска L5S1 с наличием серединно-парамедианной слева грыжи до 12мм сагиттальный размер, с резкой деформацией дурального мешка. Позвоночный канал широкий". Насколько мне понятем снимок - грыжа вдавлена на 1/3 мешка, направление - перпендикулярно позвоночнику наружу.
4. Консультации у 2-х нейрохирургов (врачи высшей категории с опытом более 20 лет): рекомендовано оперативное лечение (...в платной клинике, у конкретного доктора, ..прям сговор какой-то).
Неужели нельзя без операции?
Но! Показаний к срочной операции нет. Боль терпима, реакции на 95%(условно) в норме.
Ни один не сказал - сколько у меня есть времени в запасе (я работаю над долгосрочным проектом (6 мес. еще надо), по итогам его реализации мне светит серьезная должность. При такой большой грыже - как долго я смогу работать в прежнем режиме?
Подскажите/расскажите мои перспективы?, или какую литературу читать? возможно, есть контакты специалистов в Красноярске или Сибирском регионе, которые помогут мне, подскажите координаты.
Урологи призадумались "на добро" на ЛФК и бассейн...в этой области букетище у меня еще тот.
Буду признательна за советы, подсказки, информацию.
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 3:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Cherry_N
Почитать можно форум, много полезной информации.

Цитата:
При такой большой грыже - как долго я смогу работать в прежнем режиме?

Чем меньше - тем лучше.

У самого грыжа 12 мм. в поясничном. Так же сидел постоянно за компом, вобщем всё тоже самое.

Пока живу без операции, но лежа с ноутбуком, хожу в бассейн, не поднимаю тяжести и т.д.
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2005 2:50 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Cherry_N

Если честно - хреновые перспективы.
Читай - ветку " Операция_срочно?!"

У меня началось онемение поверхности стопы+голени перед операцией. После операции не прошло. Без операции было два плохих варианта: "конский хвост" и "онемеет вся нога и начнет усыхать" У кого-то из сюда заходивших дам онемение было в интимной области.

Времени в запасе может не быть - эта штука может в любое время так прищучить...
Плюс еще одно соображение - чем больше грыжа, тем грубо говоря, сложнее и дороже операция и последующее восстановление
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 1:55 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
при отказе от операции по ОСВОБОЖДЕНИЮ НЕРВНОГО КОРЕШКА ОТ СДАВЛЕНИЯ, такое постоянное сдавление корешка приводит к выраженной радикулопатии– т.е. разрушению корешка, что проявляется в грубых нарушениях движений определенных групп мышц ног - стопа висит, грубому онемению ноги и как следствию выраженной инвалидизации.
Кроме того, при появлении подобных симптомов, оперативное вмешательство уже является малоэффективным, т.к. время уже оказывается упущенным.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 6:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Cherry_N
Про рентген и МРТ всё понятно. Кто-нибудь из врачей Вас смотрел? Где точно Вы чувствуете боль и где она определяется, если понадавливать пальцем?
1/3 дурального мешка на уровне LV-SI - ещё примерно 1/3 в запасе до сдавления конского хвоста. Он свободно плавает в ликворе внутри дурального мешка. А когда сдавит, на первом месте будет не боль, а двигательные и тазовые нарушения.
Так что время для принятия решения ещё есть. И, возможно, не в грыже дело.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 7:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Загляните сюда: [url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=1691&page=1#13321[/url], в посты от 29.10.05. Там про сдавление корешков.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Cherry_N  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 1:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Смотрели меня - невропатолог, нейрохирурги, на след. недел пойду на консультацию к отропеду.
Невропатолог заявила, что всё это не страшно...таблеточки, массажик - и через месяц будешь как огурчик. (без коментариев)
Нейрохирурги в голос - резать, операция эндоскопическая, стоит 1000у.е., через 5 дней выпишем - и вот она, новая жизнь. На вопросы о гарантиях = говорят что 99% забывают про боль, но ЛФК всё равно надо, т.к. где одна грыжа, там могут вылезти и еще. Несколько удивлены были состоянием позвоночника в целом...мол, всё хорошо..и только одна грыжа..странно.
Про боль: беспокоит боль в левой ноге, под коленкой. Мышцы постоянно напряжены. Под вечер болит голеностоп, как при растяжениях. Еще, острая боль при изгибах/поворотах в области таза с лева. Уменьшилась чувствительность кожи на левой стопе. Хожу - прихрамываю, т.к. нога не совсем разгибается...из-за болевых ощущений, т.е. это больше психологическое.
Пью сирдалуд 2мг/3р в день, мидокалм 150мг/2р в день.Делаю упражнения.Боль надоедливая, но не катастрофична, впрочем, у меня очень низкий болевой порог.
Про букет, в 96г перенесла операцию на правую почку, т.к. всё это было на фоне беременности 7 мес., процесс реабилитации растянулся на пол года. Да и заниматься собой с малышом на руках - не реально. Думаю, что это и послужило основой для нарушения осанки и как следствие - грыжа, т.к. некоторое время подсознательно защищая правый бок, центр тяжести балансировала на левую сторону. (домыслы чайника)
Какую литературу читать, к каким врачам обращаться (как называются должности, есть ли мед. центры в Красноярске? - информации ноль, не могу найти.
Те доктора с кем общалась - в один голос - я самый лучший в этой области (читаем - плати мне).
Насколько позволяет раб. время - изучаю публикации и форумы в инете, но уж слишком разноречивы советы и методики.
Очень признательна за отклики на мою проблему.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 3:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В ветке "Анатомия" нарисована крестцово-подвздошная связка. Если туда надавить пальцем - больно? И отдаёт ли такая боль в ногу (под коленку)?
Цитата:
Думаю, что это и послужило основой для нарушения осанки и как следствие - грыжа, т.к. некоторое время подсознательно защищая правый бок, центр тяжести балансировала на левую сторону. (домыслы чайника)
Увы, нет. Всё правильно домыслили.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Cherry_N  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 8:26 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic
Да, всё именно так. При надавливании - прострел уходит под колено, но боль не яркая, глухая.
Вопрос, ответ на который лучше видимо скинуть в личку или на мыло:
Сколько времени можно принимать мидокалм и сурдалуд, нет ли привыкания к ним и какова дозировка должна быть?
Мнения врачей слишком уж расходятся.
 
 
Cherry_N  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 8:32 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Наверное глобальные(для меня) вопросы:
1. Операция при грыже в 12мм неизбежна и это дело времени? или с ней можно жить до 100лет, но периодически бороться с болью?
2. Эндоскопическая операция (которую мне так навязывают) выполняется ли при таких размерах грыжи?
3. Практически насколько реально уменьшить размер грыжи консервативным путем, и вообще реально ли это?
4. Не вызовет ли грыжа смещшение позвонков?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 5:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мидокалм и сирдалуд принимают до получения эффекта - расслабления спазмированной мышцы (если есть такая). Обычно 1 - 2 недели. Доза расчитана исходя из привычного "таблетка 3 раза в день". В связи с этим несколько лет назад дозировку Мидокалма с 0,05 до 0,15 подняли. Привыкания нет.
А давайте, прежде чем ложиться под нож, попробуем вылечить асептическое воспаление крестцово-подвздошной связки - причину Ваших болей. НПВС, местное воздействие - на выбор и по доступности: КВЧ, Лазер, Вакуум-массаж, втирание согревающих мазей, иглоукалывание, блокады. Покой и ограничение "криминальных" движений - подъём тяжестей (и не очень) внаклон. Удобная постель, принимающая изгибы спины. Бандаж (тепло+фиксация).
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 12:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Cherry_N
Грыжа у Вас большая, но то обстоятельство, что канал спинного мозга большой, несколько нивелирует ситуацию.
В целом добавить к посту Практика от 09.11.2005 ничего не могу. Все сказано. Вопрос динамики грыжи - открытый.
Может застабилизироваться, может увеличиться. Тут все от Бога. У нас на сайте одно время очень активно присутствовал Сибиряк - врач вертебролог из Кузнецка. Спишитесь с ним. Наверняка знает своих коллег в регионе. Адрес есть в этом разделе форума [url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=706[/url]. Удачи.
 
 
Maestr0  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 10:34 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я думаю, что пока вы не закончите проект - можете поддерживать себя консервативным лечением, после завершения проекта сделайте ещё один снимок - если изменений нет, и лечение даёт результаты, тогда поддерживайте себя в этой форме. Но по своему опыту скажу - что на конс. лечение ушло больше денег чем на операцию, что люди и в самом деле выписываются через неделю, и жена сказала - надо было делать сразу, а не тянуть. Делали тоже эндоскопически - шов 4см, грыжа 18мм. Но всё индивидуально.
 
 
Оксана_Таг  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 10:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!
Знатоки, прокомментируйте, пожалуйста, и посоветуйте, делать ли операцию.
Мой диагноз: протрузия L4-L5. В L5-S1 грыжа диска 6,5 мм со сдавливанием левого нервного корешка и переднего контура дурального мешка. Выраженнаые дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвоночных дисках в виде "вакуум-эффекта".
Спасибо.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 7:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Оксана_Таг
Рискую повториться (всё это есть на других ветках), но это не диагноз. Это - заключение врача - рентгенолога, с учётом мнения которого диагноз может поставить только лечащий врач. После того, как подробно Вас осмотрит и опишет клинику.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 

Показать сообщения:

Help, межпозвонковая грыжа 12мм - куда податься?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru