Вопрос ЗНАЮЩИМ. L5-S1, L3-L4, L4-L5 Интересно, на заметку

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Вопрос ЗНАЮЩИМ. L5-S1, L3-L4, L4-L5

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 10:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нарушение статики поясничного отдела - это из приказа по оформлению группы инвалидности. Означает нарушение несущей функции, обычно пишется со степенью.
Конский хвост - это спинномозговые нервы, собранные в пучок и идущие вертикально вниз. Начинается от 2-го поясничного позвонка (там же заканчивается спинной мозг). Прижать его может большая задняя срединная грыжа.
2 wwwink
Бутадион тоже относится к НПВС, то есть нестероидным противовоспалительным средствам.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
karamba  Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 11:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
а к генекологу не ходили на всякий случай еще? меня послали мои неврологи и туда тоже..


Я пока еще никуда не хожу. Только на МРТ мне удалось выбраться.

Цитата:
Нарушение статики поясничного отдела - это из приказа по оформлению группы инвалидности. Означает нарушение несущей функции, обычно пишется со степенью.


А операция это вообще может решить?
Или без нее в моем случае можно обойтись?
Помогите решить ДЕЛАТЬ или НЕТ.
У меня вроде все симптомы есть, чтобы делать, но в то же время сейчас ведь уже обострение прошло. Можно ли выкарабкаться без неё??? [::rolleyes::]
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 1:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
По итогам многолетних наблюдений и результатам оперативного и консервативного методов лечения нами отмечено, что показаниями к операции являются:
- размер грыжевого выпячивания свыше 7 мм с угрозой секвестрации;
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
- параличи конечностей и сегментов;
- признаки атрофии мышц на фоне отсутствия функциональной активности корешка;
- неэффективность консервативного лечения в течении 3-х месяцев и более (индивидуальный подход). В остальных случаях рекомендовано комбинированное консервативное лечение с применением современных лекарственных препаратов и методик.

Это - на главной странице сайта spinet.ru Там же - множество ответов на другие вопросы, в том числе ещё не заданные.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 8:18 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
А операция это вообще может решить?
Или без нее в моем случае можно обойтись?
Помогите решить ДЕЛАТЬ или НЕТ.
[/img]


На этот вопрос очень сложно ответить. Дело в том, что заболевание это хроническое. Ну и что, что прошло обострение? Грыжа ведь никуда не делась... к сожалению! Как мне говорил врач: "в транспорте резко дёрнет или оступишся на улице и ВСЁ ПО НОВОЙ!".

Я сам после операции уже 2 года и прекрасно себя чуствую. За 2 прошедших года ничего не беспокоило ТТТ. А лечиться таблетками - это получать новые болячки желудка, печени и т.д.
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 3:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Маша, абсолютно ничего!!! И это правда. НО! Я при этом теперь очень аккуратно себя веду, тяжестей вообще не поднимаю и т.д. Мне хватило 1-го раза!
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 3:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ОЛ.
Молодец. Главное устроить свою жизнь так, чтобы не нагружать спину. Тогда ни чего болеть не будет. Я вот 3 месяца на даче почти безвылазно отдыхал. Гамак, речка, природа, воздух. Тоже ни разу о спине не вспомнил и это с 6 грыжами до 12 мм.
Сейчас в Москву вернулся, забегал, засуетился и прихватило.

IMHO
Если сможешь вести образ жизни не нагружающий спину, то можно и с грыжами и после операции хорошо себя чувствовать. Не сможешь - всё время на обезболивающих с грыжей или раз в два-три года на операцию. Утрируя конечно.
 
 
karamba  Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 5:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Маша, а ты оперировалась?

Цитата:
Молодец. Главное устроить свою жизнь так, чтобы не нагружать спину. Тогда ни чего болеть не будет. Я вот 3 месяца на даче почти безвылазно отдыхал. Гамак, речка, природа, воздух. Тоже ни разу о спине не вспомнил и это с 6 грыжами до 12 мм.


ол - подскажите где вы оперировались и у кого?


Spinet - расскажите если можно поподробнее как вы с ними живёте?
Вот я сейчас например чувствую кусок пульсирующего мяса, несмотря на то, что обострение прошло... Вы чувствуете свои грыжи в периоды необострения???
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 11:04 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не пробовал. Хотя по пациентам представляю - нейроциркуляторная (она же вегето-сосудистая) дистония именно от безделья.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
karamba  Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 11:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Маша, но вы ведь не жалеете что сделали операцию?

Цитата:
Состояние после правосторонней ляминэктомии на уровне дисков L4-L5 и L5-S1 от 22.10.2001. КТ-признаки дистрофических изменений в п\к отделе позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), наиболее выраженный на уровне м\п диска L5-S1- нельзя исключить рецидив задней парамедианной грыжи справа на фоне послеоперац. изменений. Ретролистез тела позвонка L5 Правосторонний сколиоз п\к отдела позвоночника.


И что врачи по этому поводу говорят?
Александр получается почти прав, да?? (раз в четыре-пять лет на операцию??)
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 1:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 karamba
Работаю за компьютером. Если раньше все время сидел (от чего наверно и деградировали диски) то сейчас работаю с ноутбуком лёжа (дома а не в офисе). Стараюсь делать меньше резких движений, с футбола на даче перешел больше на плавание. В Москве так же в бассейн хожу. Если и приходиться поднимать тяжелые вещи, то стараюсь это делать правильно, не нагибаясь. Кстати, если и приходиться нести сумки из магазина, то обязательно в две руки поровну груза и несешь, максимально напрягая корпус, а не только руки.
Грыжи все лето не чувствовал, только если долго сидел в одной позе, появлялся дискомфорт, после чего сразу ложился и все проходило. Грыжи чувствую при обострениях, в поясничном отделе, в шейном и грудном как-то не ощущаются.


Цитата:
Все болезни от работы. Грустно.




Цитата:
не фих грустить от безделья еще больше болезней


Все нужно в меру Smile)))))
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 1:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
просто научилась справляться сама,


Побольше бы таких пациентов! [:Very Happy:] Можно было бы и отдохнуть.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
karamba  Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 4:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
нейроциркуляторная (она же вегето-сосудистая) дистония именно от безделья.


Ха... [:Very Happy:] Я не могу согласиться... У меня лет 6 назад по этому поводу на работу скорую пару раз вызывали (сосуды сужались и резко за 10-15 минут давление вдруг становилось 150-170 на 110... в итоге ноги ватные и ничего не понимаешь, так вот приезжающие на скорой врачи-мужчины мне с подмигиванием говорили... мужика дескать надо завести [:Wink:]

Оказалось щитовидка барахлит... и отсюда вегето-сосудистая плясать начала.



Цитата:
Но так чтобы ВООБЩЕ не чувствовать дискомфорта такого не бывает


Я уже давно мучаюсь. Сыну 2,6... Мучаюсь 2 года и 8 месяцев. (на седьмом месяце клинануло)Первый раз я хромала полгода. Как раз хромать уже перестала клинануло второй раз, так что месяц жила "половой жизнью" ... в смысле ползала. Потом я уже всерьез за себя взялась.
И за год я себя довела вполне до приемлемого состояния (совсем не ныло и не болело... и главное прекратилось ощущение в месте грыжи "как будто в зубах мясо застряло" [:Smile:]
Так что если заниматься хотя бы 15 минут в день... я уверена может быть всё хорошо.

Цитата:
Точно так же сейчас у меня со спиной, четко знаю что день-два в месяц будет болеть так что не захочется секса


Маша, если я правильно поняла... [::tongue::] то сильнее, чем после операции??? [::rolleyes::]


Хотя все мои обострения были всегда неожиданно. Вот вы говорите не поднимать... на нагибаться, а у меня один раз клинанула когда я присела на корточки телефон сотовый с пола поднять (вроде легкий был), а второй раз когда гуляли на улице и я решила чуть-чуть накидку на коляске поправить (и наклона-то почти не было)... а хопс... полспины вдруг держаться перестала.

Вопрос в другом: Вот сейчас что я имею. Болей уже практически нет (после 5-10 минутной ходьбы правда вокруг грыжи поднывает... Но совершенно нет никакой стабильности. Похожу чуть-чуть... и нога начинает неметь... Лягу на живот, чтобы письма пописать... (при этом голова приподнята и спина немнога напряжена) начинают обе ноги неметь. Лягу на живот... вроде начинает отпускать... мурашки начинают бегать... во всяких неожиданных местах.
И как с этим бороться??? Когда было постоянное определенное онемение было понятно что делать. А сейчас не знаю, постоянно все меняется... то плюх... сюда подвинулась... то плюх туда... Разгулялась понимаете ли [:Mad:]
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 5:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Я не могу согласиться...

Вообще-то этот диагноз ставится после обследования и исключения всех возможных "смежных" заболеваний. А когда его лепят от балды - не только щитовидка, ещё и от инфарктов умирают. [:Sad:]
Тем более, при наличии патологии позвоночника. У Вас ведь на фоне сильных болей в поясничном отделе любая проблема с шейным может быть незаметной. А позвоночник един.
Посмотрите картинку:
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 5:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Эта самая позвоночная артерия бывает причиной множества "неизлечимых" болячек - ВСД, "Гипертонии", иногда на склероз всё списывают.
А ВСД не бывает "от щитовидки" - она сама по себе.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 9:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Способов заработать деньги в медицине множество. Для этого не обязательно выслушивать тезисы вроде "гимнастикой заниматься некогда, 150 кг веса - это конституция такая, ем мало (15 - 20 пирожков, пару буханок хлеба, кастрюлю борща, 10 котлет, ведро картошки, тортик, кг колбасы - мелочь), пить не брошу, отдых - на диване с пультом, скандалы каждый день. А каких бы уколов поколоть или капельниц покапать, чтобы всё прошло".
Буду заниматься желающими выздороветь. Работы хватит. А сэкономленное на выслушивании беспонтового нытья время и будет отдыхом.
У меня перед глазами четверо с грыжами, которым предлагали операцию - в баскетбол играют. И одна очень показательная тётя, оперированная. После операции ей посоветовали похудеть. Обиделась. А зря - есть она не умеет, только жрать. С неё снять кг так 50 сала - глядишь, и болеть бы перестало. [:Smile:]
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 

Показать сообщения:

Вопрос ЗНАЮЩИМ. L5-S1, L3-L4, L4-L5

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru