Как в Москве измерить длину ног. Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Эксцентрика - упражнения для глубоких мышц » Как в Москве измерить длину ног.

На страницу 1, 2  Следующий

MariyaAr  Репутация: 45Репутация: 45Репутация: 45Репутация: 45Репутация: 45  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 7:29 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На форуме существует мнение что для этого нужно сделать рентген и измерить длину костей, например, линейкой.

Идея неплохая, но похоже что она сложно осуществимая.

Проблема в том, что те кости, которые мы хотим измерить, имеют слишком большую длину и обычно не помещаются на одном снимке.

Исключение могут составить только люди чей рост меньше, примерно, 160-165 сантиметров. И даже в этом случае снимки придется делать по диагонали, под углом грудусов в 35 к кушетке, так что вторая нога, плечи и голова будут висеть в воздухе.

Если же делать несколько снимков, то возникнут сложности при их состыковке между собой. В принципе можно добавить какие то ориентиры, например положить металлическую линейку под ногу и потом просто наложить несколько снимков друг на друга, но это уже шаманство.

Сам я все же умудрился обойтись рентгеном, но есть способ проще. Мной он не проверен, но причин по которым может что-то не получиться кажется нет. Способ - делать не рентген, а КТ. При КТ нет никаких ограничений на размер снимка.

Если же кто то решит пойти по пути ренгтена, то ключевой момент будет в том чтобы найти адекватного врача, который не будет вам говорить что у него стаж 30 лет и он лучше знает как что делается. Советую Бушева Игоря Викторовича, работает в клинике "Медицина" на 2ой Тверской-Ямской.

Добавлено спустя 26 секунд:

Прошу модераторов переместить тему в тот раздел где она принесет больше пользы.
 
Последний раз редактировалось: MariyaAr (Пт Дек 06, 2013 8:09 am), всего редактировалось 1 раз

 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 7:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
СПАСИБО.
 
 
knopix    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 5:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
КТ может измерять длину ног. Проверено на себе. Из 6 коммерческих клиник, имеющих КТ, согласились сделать только в "НУЗ Челябинская дорожная клиническая больница РЖД". У рентгенологов так и спрашивал: "можно ли у вас с помощью КТ измерить длину костей ног". Разница между ногами составила 1.2 см. В заключении написано: "МСКТ суставов и косте". Вот такие снимки получились: http://i058.radikal.ru/1404/a3/c6b0660c26dc.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1404/04/3dd35db18110.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1404/ac/c5173369f06f.jpg
 
 
Yuse4ka  Репутация: 35.1Репутация: 35.1Репутация: 35.1Репутация: 35.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 7:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Knopix, а для чего вы решили измерять и как теперь компенсируете разницу? Носите подпяточники?
 
 
kuzya  Репутация: 54.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 10:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
knopix писал(а):
КТ может измерять длину ног. Проверено на себе. Из 6 коммерческих клиник, имеющих КТ, согласились сделать только в "НУЗ Челябинская дорожная клиническая больница РЖД". У рентгенологов так и спрашивал: "можно ли у вас с помощью КТ измерить длину костей ног". Разница между ногами составила 1.2 см. В заключении написано: "МСКТ суставов и косте". Вот такие снимки получились:


У вас кости одинаковые, посмотрите за счет чего одна линия 846,5 а другая 836,5. Померяйте линейкой кости- по оси и отдельно бедро и голень, окажется одна и та же длина костей, щели в коленях закруты костей мышцами.
 
 
knopix    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 1:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Yuse4ka писал(а):
Knopix, а для чего вы решили измерять и как теперь компенсируете разницу? Носите подпяточники?

Измерял т.к. были подозрения на анатомическое укорочение ноги. Задняя ость, передняя ость, седалищный бугор ниже левых ориентиров. Также, я думаю, имеется наружняя ротация правого крыла (там где короткая нога), если посмотреть сверху на тело в положении стоя, то правая лобковая кость и тазобедренный сустав значительно отклонены назад. Из симптомов беспокоит многолетняя ежедневная тянущая боль с правой стороны начиная примерно от аппендицита до лобковой кости(ощущение натянутой струны, при вдохе выдохе интенсивность боли меняется). Почти 1.5 года назад начались боли в заднем проходе всегда с левой стороны(также ежедневные тянущие). Примерно в тоже время начала болеть точка под левой лопаткой и при повороте шеи резкая боль( боль терпимая не так напрягающая, в основном после нагрузок). С 15 января 2014 делаю жоподав и отведение бедра лёжа на спине. На данный момент интенсивность всех болей снизилась примерно на 60%. В ближайшее время постараюсь создать свою тему и подробно всё напишу. Снимки КТ получил только вчера, планирую компенсировать стелькой. Какой? Пока не решил буду изучать этот вопрос и думать.
Corwin писал(а):
И ещё раз-КТ делать ЛЁЖА? Smile

Я лёжа делал. Я думаю стоя КТ не делают, но могу ошибаться.
kuzya писал(а):
У вас кости одинаковые, посмотрите за счет чего одна линия 846,5 а другая 836,5. Померяйте линейкой кости- по оси и отдельно бедро и голень, окажется одна и та же длина костей, щели в коленях закруты костей мышцами.

Возможно фотоаппарат и экран монитора отображают с погрешностью (на экране действительно кажется одинаково). На оригинале снимка КТ бедро меньше на 1 мм а голень на 0.7 мм (уверен на 100% проверял раз 15), учитывая масштаб, 1.2 см и получится, я думаю. Измерял по разным линиям вот так:

Я думаю, что разница в щелях колен не такая значительная чтобы давать разницу 1.2 см. В заключении написано соотношение костей в суставах не нарушено.
 
 
kuzya  Репутация: 54.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 7:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не буду настаивать сильно, но если Вы по отдельности кости померяли с одинаковыми ориентирами и в во всех проекциях- и они действительно дают в сумме 1,2 значит так и есть, те измерения которые на вашем первом снимке- это неправда, я просто их проверил (там разница 2-х линий за счет колена, ротации стопы, а также разных углов между костями голени и бедра

ЗЫ. посл ссылка не открылась
 
Последний раз редактировалось: kuzya (Сб Апр 12, 2014 7:22 pm), всего редактировалось 1 раз

 
kuzya  Репутация: 54.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 7:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да ну )) я не спец, просто могу оценить то что написано с точки зрения логики и здравого смысла
 
 
knopix    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 7:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
kuzya писал(а):
ЗЫ. посл ссылка не открылась

Извиняюсь.
 
 
kuzya  Репутация: 54.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 8:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
так логичнее, а что насчет dpi?
 
 
knopix    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 8:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
kuzya писал(а):
так логичнее, а что насчет dpi?

Свойство оригинала фото:
размеры 3000 x 4000
горизонтальное расширение 300 точек на дюйм
вертикальное разрешение 300 точек на дюйм
Ссылка на оригинальное разрешение
 
 
kuzya  Репутация: 54.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 8:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
а в 3D тоже крутили и меряли? бедра судя по всему разные, но вот голени совсем в разных ракурсах на фото и измерение проекций могло вполне дать ошибку. На месте центра, могли бы програмку сделать или купить чтоб четко наложение в 3D посмотреть, было.Или такая уже есть?
 
 
knopix    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 8:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне на руки выдали только снимок. Постараюсь, если ещё можно, записать на диск результаты. Я так понимаю эта программа должна быть на диске?
 
 
kuzya  Репутация: 54.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 9:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
knopix писал(а):
Мне на руки выдали только снимок. Постараюсь, если ещё можно, записать на диск результаты. Я так понимаю эта программа должна быть на диске?


я не знаю))))) Я говорю спросите если есть вдруг, может предложите им на будущееSmile это было бы уже точно. А вообще все равно качаться и качаться надо, но Вам реально важно знать со стелькой или без...
 
 
MariyaAr  Репутация: 45Репутация: 45Репутация: 45Репутация: 45Репутация: 45  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 11:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я заметил что из за анатомического укорочения правой ноги, у меня появился хитрый двигательный стереотип. Я слегка все время сгибал левую, длинную ногу.

Этот стереотип давал о себе знать даже в расслабленном состоянии, в положении лежа.

Разница едва заметная, поэтому если специально не смотреть, то ее никогда не увидишь.

Однако даже разница в сгибании ног на 5 градусов, (одна нога прямая, вторая чуть-чуть согнута), при длине ноги в 0.9 метра (по сумме длины костей) может дать погрешность около 3мм (cos 5 градусов) при сканировании.

Поэтому, когда вам делают рентген или КТ, нужно смотреть чтобы ноги обе ноги были согнуты на один и тот же угол. Это можно увидеть просто посмотрев на свои коленки.

Возможно кому то пригодится.
 
 

Показать сообщения:

Как в Москве измерить длину ног.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru