Грыжа или остеохондроз?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Грыжа или остеохондроз?

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  Следующий

dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 10:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ну начать с того, что существует мягкие и жесткие техники, то бишь коротко рычажные и длинорычажные.
второе МТ это мобилизация и непросредственно манипуляция. Кто заставляет делать короткорычажные приемы??? или доводить дело до манипуляции??? Если останавливаться не доводя дело до манипуляции, то это работа только с мышцами, т.е. с тем, что непосредственно беспокоит в данный момент. Далее не хочется длать МТ остановись на ПИРМе, а граници между ПИР и МТ практически нет. Немного больше усилие и ПИР переходит в мобилизация.
Вертебрологией я занимаюсь больше 12 лет и постоянно так работаю и как не странно результаты есть...
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 11:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не знаю, может у нас разные школы. Естественно в период обострения сам больной не даст работать. Для этого существуют миорелаксанты, блокады, в конце концов наркоз(крайняя мера пользовался тольько один раз)
 
 
Kvilp  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 6:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ол
Цитата:
Kvilp, я бы тебе посоветовал до снимков ничего не предпринимать. Допустим при грыже нельзя висеть на турнике и делать мануальную терапию...


Ну, ничего предпринимать до снимков.... фиг знат теперь и снимки то когда будут. Рентгенолог в отпуск уехал. Со всех сторон засада.
Мануальной терапией у нас в городе тоже никто не занимается, так что здесь "все нормально" - не покалечатSmile). Турник можно и исключить, по собственным ощущениям чувствую, что толку от него не много, все равно больше минуты не могу провисеть. А вот доска... доску то хоть не отбирайтеSmile)))

Если можно объясните почему турник при грыже нельзя, ведь вроде та же вытяжка?
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 7:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Kvilp, это я уже объяснял много раз на форуме.... Всё-таки не читаешь. [::frustrated::]

Дело в том, что грыжа - это разрыв ткани. Вот и представь, что будет если надорванную рубашку тянуть? Разрыв увеличится. Тоже самое происходит и здесь. По этой же причине нельзя и МТ. Такие объяснения я получал от всех нейрохирургов у которых консультировался и потом соответственно лечился. А то до этого тоже висел на турнике, ходил на МТ, делал вытяжки, денег потратил...
А в лучшем случае, результата не было!

2dokalex, а ты делаешь МТ прям так сразу всем? Т.е не смотришь снимки и т.д.? Не по наслышке знаю, что хороший врач никогда не будет делать МТ не посмотрев снимки, да и не всем....
 
 
Kvilp  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 9:07 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ол
Цитата:
Всё-таки не читаешь.


Что-то в начале форума темы открываешь, а содержание пустое. Удалено уже что ли?
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 10:02 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
dokalex [Вертебрологией я занимаюсь больше 12 лет и постоянно так работаю и как не странно результаты есть... ] [:Surprised:]

Вобщем ты удивлён что есть результаты? Их не должно было быть? Однако!!! К сожалению очень много таких врачей как ты...
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 10:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
минуточку, я не говорю о свежей грыже, разве не может быть обострения после выпадения????
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2005 12:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
я н е собираюсь лечить секвестрацию, которая недавно произошла
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2005 12:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
хорошо, если следовать Вашим рекомендациям, то протрузию трогать то же нельзя, т.к. там произошол разрыв ткани и пролабирование, и как следствие аллергическая реакция, т.к. диск является чужеродным для собственных тканей
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2005 12:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

2dokalex, а ты делаешь МТ прям так сразу всем? Т.е не смотришь снимки и т.д.? Не по наслышке знаю, что хороший врач никогда не будет делать МТ не посмотрев снимки, да и не всем....

не видел снимки, не распускай руки!!!!!!! это закон, я об этом не говорю, т.к. считаю это само собой разумеющееся
 
 
Galina  Репутация: 13  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2005 5:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

не видел снимки, не распускай руки!!!!!!! это закон, я об этом не говорю, т.к. считаю это само собой разумеющееся

О как! А меня у Сителя без снимков полечили и "помассировали", потом только на снимки поглядели, вернее на описание [:Crazy:]
 
 
123  Репутация: 112.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 12:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Товарищи, дайте совет. Мне 29 лет, проблемы начались около 5 лет назад. В настоящий момент болит поясница, через седалищный тянет правую ногу, в ноге чувство сжения. Ходить более 5 минут не могу, нужно сесть, согнуться.Заключение МРТ: МРТ-признаки спондилеза, спондилартроза, остеохандроза, полидискоза. Протрузии дисков Тh12-L1, L1-L2, L2-L3, L4-L5, правосторонняя грыжа диска L5-S1. Спондилолистез L5 позвонка. Стеноз позвоночного канала науровне L4-L5, L5-S1. Грыжа как я понял 4мм.,протрузии от 2 до 3 мм. Можно ли обойтись без операции. Всю жизнь занимался спортом, очень надеюсь на ЛФК, плавание и соблюдение необходимых ограничений. Но по реакции врачей понимаю, что все очень плохо.
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 12:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
а вообще какое- либо медикаментозное лечение было??? Лучше конечно специализированный стационар(неврология, нейрохирургия)
 
 
123  Репутация: 112.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 8:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Можно сказать что нет, поскольку еще два месяца назад я жестко рубился в баскетбол, от которого за день два спина проходила без лекарств, только растяжка и закачка пресса по утрам. Сейчас после консультации с местным невропатологом проколол мильгамму, пью второй месяц террафлекс, вторую неделю карипазим с легким массажем и по утрам комплекс ЛФК. Результата пока нет, все время чувствую поясницу, в положении стоя через несколько минут начинает тянуть и жечь ногу. Все это терпимо, но понимаю, что прогноз не сильно благоприятный. Один товарищ в соседней теме посоветовал готовиться к операции. Спасибо конечно за совет, но я уверен, что такие советы внутренних ресурсов организма не мобилизуют [::bla::] Хочу поинтересоваться у сведущих людей, чем вызвано плачевное состояние моего позвоночника. Если это результат проблем с обменом веществ, это одно, если тот мануальщик, который несколько лет назад очень сильно бил кулаками по пояснице это другое. Один врач посмотрев на мой рентген, сказал, что спондиолистез нужно тянуть в обратную сторону закачкой мышц пресса. Если грыжа и протрузии от спондиолистеза, а тот соответственно из битья мануальщика, возможно ли если не вернуться к преждней форме, то хотя бы остановить процесс. Если обменные процессы, видимо тоже как-то можно пытаться корректировать. Заранее спасибо, прошу простить меня за мою неграмотность.
 
 
Ajlen  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 10:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Привет 123. Мне 30 лет, прошлой осенью МРТ показала 12 мм грыжу 5 позвонка, все твердили об операции, но я отказался, боли были ужасные всё время на таблетках, по 5-6 штук и не очень помогало, сильно немела и болела нога, боль тянулась от спины в ногу, передвигался уже с большим трудом. Кое что я в этом уже понимаю, научился на собственной шкуре. Сейчас хоть боль и совсем не исчезла, но уже могу нормально двигаться и выполнять лёгкую работу. Так вот, что я могу посоветовать первое это ничего не поднимать категорически, исключить наклоны, поднимать что либо только приседая, жесткая кровать, покой сколько только позволит время (побольше находиться в лежачем положении), спорт исключить, кроме хотьбы (чем больше тем лучше), если грыжа то запрещено греть спину,также сауна и баня или очень осторожно, массаж тоже не рекомендуется при грыжах-он только навредит, потом, плохой мануальщик только навредит(у меня это было), необходимо найти мануальщика который умеет работать с грыжей позвонка(лечился у одного, чуда не было, но после каждого сеанса становилось лучше).Да ещё здорово помогает поддерживающий пояс, продаються в аптеках. Вобщем не растраивайся у меня было похуже, просто научись жить с этим.
 
 

Показать сообщения:

Грыжа или остеохондроз?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru