Спондилез (костные разрастания) - будет только хуже?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Спондилез (костные разрастания) - будет только хуже?

katiz    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 2:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ДВС!

В 2008-м году случилась грыжа L3-L4 (левосторонняя парамедиальная до 0,4 см) - два дня не встать, две недели по стеночке. 5 лет она не беспокоила (боли бывали, но без потери подвижности). В 2010-м МРТ показало, что это уже протрузия до 0,3 см. 2011-2012 беременность и роды (спина не беспокоила).
В июле 2013 случилось резкое ухудшение, еле дошла с пляжа до номера, два дня было не встать, ... - в общем, как в первый раз.
В августе МРТ показало спондилез, клювообразные разрастания (в 2011-м не было признаков на МРТ). При этом протрузия осталась в том же состоянии - до 0,3 см.

Чем вызвано такое ухудшение? Тем, что поднимаю ребенка 11,5 кг? Но без этого невозможно...

Теперь будут только ухудшения? это необратимый процесс? Информация, которую я нашла, говорит о том, что это может быть расценено как самовосстановление организма, "сращивание" позвонков, но при этом травмирует ткани и вызывает ухудшения самочувствия - этакий порочный круг. Кто с этим живет, чего мне теперь ждать?

Если идти на очную консультацию, то к какому специалисту? Неврологу? Ортопеду? остеопату?

Заранее спасибо..
 
 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 2:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
есть такая строчка в заключении) все вышеперечисленные доктора по этому поводу ничего умного не скажут.
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 
katiz    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 4:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
SvetlanaV писал(а):
есть такая строчка в заключении) все вышеперечисленные доктора по этому поводу ничего умного не скажут.


сильно мешает жить? читаю третий день про него, везде все разное..
 
 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 4:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
с этим - не стоит заморачиваться. Все равно ничего не сделать... Мне было сказано - системное заболевание, которое не лечится) А вот за функциональность организма - стоит побороться.

Все ИМХО.
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


Последний раз редактировалось: SvetlanaV (Пн Авг 19, 2013 4:19 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 4:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ничего страшного не будет.
Проблема как была так и осталась. Роды повлияли на положение костных структур.
Протрузия - сигнал перегруженности сегмента. Грыже Вашей сто лет в обед, клиники она явно такой давать уже не может.
Разрастания остеофитов действительно защитный ответ организма на разваливающийся от перегрузки сегмент.

Хотите, включайте голову и занимайтесь спиной. Не хотите - побегайте по предложенному списку.
 
 
katiz    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 11:17 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Borisich писал(а):
Ничего страшного не будет.
Проблема как была так и осталась. Роды повлияли на положение костных структур.
Протрузия - сигнал перегруженности сегмента. Грыже Вашей сто лет в обед, клиники она явно такой давать уже не может.
Разрастания остеофитов действительно защитный ответ организма на разваливающийся от перегрузки сегмент.

Хотите, включайте голову и занимайтесь спиной. Не хотите - побегайте по предложенному списку.


так в том-то и дело, что то, что определялось в 2008-м как грыжа, в 2010 и последущие годы стало определяться, как протрузия, да еще и меньшего размера..

я занимаюсь спиной - об этом свидетельствовали как раз эти улучшения (от грыжи к протрузии и уменьшению размера).

но эти чертовы наросты.. моих познаний недостаточно, чтобы предотвратить дальнейший рост, и даже выяснить причину.. я не любитель хождения по врачам (особенно с учетом годовалого ребенка), но ухудшения говорят о том, что я делаю что-то не так Sad((
 
 
SVN1978  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 11:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня спондилез обнаружили три года назад, вероятно он был и до этого, но активно себя не проявлял. Единственный выход - движение, в виде ЛФК. При том регулярно, побольше ходить, делать разминки. Для начала можно остановиться на обычном ЛФК, на этом сайте так же активно обсуждается прогрессивный метод - эксцентрика, но он сложен и/или затратен. Начните с простого и приходите к сложному, изучайте форум, люди с Бехерева живут и борются с помощью ЛФК, а это гораздо хуже чем спондилез, так что все в Ваших руках.
 _________________

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.


 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 12:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
кроме физической активности - других вариантов нет. А 0,4 и 0,3 это в пределах погрешности.... А вот то, что каждые два года стабильно долбает - это стандартная картинка начала проблем с ОДА.

все как обычно ИМХО.
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 
SVN1978  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 1:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
katiz писал(а):
но эти чертовы наросты.. моих познаний недостаточно, чтобы предотвратить дальнейший рост, и даже выяснить причину.. я не любитель хождения по врачам (особенно с учетом годовалого ребенка), но ухудшения говорят о том, что я делаю что-то не так Sad((

Спондилез, как Вы уже читали, является компенсативной реакцией организма на проблемы ОДА. Так что не будет прогрессировать остеохондроз, теоретически остановится и развитие спондилеза, но это конечно индивидуально. В целом спондилез может даже помочь зафиксировав сегмент, но побочек много, задевает нервы, здесь как повезет... А лечение Вам уже описали-движение, ну ЗОЖ в целом. Убрать спондилез вообще не получится, только хирургически, но это строго по прямы показаниям при угрозе инвалидности. Так что главное остановить развитие...

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

katiz писал(а):
я занимаюсь спиной - об этом свидетельствовали как раз эти улучшения (от грыжи к протрузии и уменьшению размера). (

Грыжи со временем - от 6 месяцев до 2 лет обычно рубцуются и уменьшаются в размерах, это не зависит напрямую от Ваших занятий, это стандартный процесс, конечно ЛФК и здесь поможет, но в этом случае ЛФК не основа, это организм сам так работает.
 _________________

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.


 
katiz    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 2:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
SvetlanaV, SVN1978, Borisich, спасибо всем большое.. Ушла читать про ЛФК\Эксцентрику
 
 
Yasmina   
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 3:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спондилез (костные разрастания) - будет только хуже? Ничего себе. И я пойду почитаю. Интересно стало.
 
 

Показать сообщения:

Спондилез (костные разрастания) - будет только хуже?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru