грыжа диска L3-L4

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » грыжа диска L3-L4

anton_k    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 2:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброго времени суток.
Мне 22 года ,всю жизнь веду активный образ жизни : сноуборд ,велосипед ,вэйкборд..вобщем как я раньше считал что с организмом у меня все в норме . не курю ,пью мало.
В марте ,заболела спина ,как я потом проанализировал причиной было неловкое движение,я поднял свою девушку на руки и прогнулся назад ..при этом нечего не произошло ..но на след день поясница ныла немного ,а еще через день вообще сложно было встать с кровати..ходить мог ,но наклоняться было оч трудно . поясница не давала двигаться толком..вобщем неделю ходил так,мазал спину всякими мазями ,пил обезболивающее .. через неделю полегче стало .но боль сконцентрировалась в одном месте справа от позвоночника чуть выше ягодицы.
Пошел в Дикуль . там мне сразу сделали МРТ и невролог сказала что грыжа диска . вот заключение МРТ :

Физиологический поясничный лордоз сглажен . Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков.Их контуры ,форма и соотношения не изменены,имеются единичные остеофиты.Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется . Позвоночные суставы не изменены ,суставные поверхности имеют четкие ровные контуры .Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту ,мр сигнал их не изменен.На уровне L3-L4 определяется локальное правостороннее парамедианное выпячмвание диска до 3мм,деформирующее дуральный мешок.Позвоночный канал не сужен.Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка,имеет обычную конфигурацию ,ширину ,и однородную структуру.
Заключение:МР картина правосторонней парамедианной грыжи диска L3-L4 . Дегеративные изменения поясничного отдела позвоночника.

Невролог поглядела на это и отправила на физиотерапию , СМТ токи . сделал я их раз 7 ,потом она прописала курс иглоукалывания ..я сделал 4 процедуры но эфекта было 0 ..

я начал ходить в бассейн .

Посоветовали мануолога .. пошел к нему он посмарел снимки ,заключение и говорит ,что тут не в грыже дело ,что у меня таз перекошен и повернут,и там какие-то мышцы пережаты . начал лечить это ,я к нему раз 12 ходил ,после процедуры становилось легче ,но полночтью боль возвращалась на утро ..последний раз я пришел к нему и спроси ,стоит ли вообще продолжать процедуры если эффекта 0 ,он ответил что не стоит . а потом говорит что-то вроде : ты забей ваще на все боли ,живи обычной жизнью ,ходи в бассейн . тип организм сам себя вылечит ,что просто время нужно..

вообщем прошло 2 месяца с момента появления боли .я 3 недели последние хожу в бассейн,берегу себя .

Симптомы : затекает поясница ,при определенных движениях сильная боль в конкрктной точке справа от позвоночника .могу нагибаться ,но не могу сидеть буквой Г ,с вытянутыми ногами,так же боль в той точке..
в сидячем положениии ,когда подбородок опускаю к груди так же отдает в той точке.

как я понял грыжа до 3мм это фуфло вообще не так ли?
подскажите ,все-таки это грыжа болит или как сказал мой мануолог ,там какие-то мышцы пережаты в тазу ??

Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:

вот снимок мрт
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 3:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
фуфло. поищи другого мануолога.
А вообще можно недельку консервативно пролечиться. Укольчики НПВС и миорелаксанты, Потом лечебная физкультура и конечно же бассейн
 
 
anton_k    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 3:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
забыл написать.
так вроде полегче становилось ,но позавчера утром покашлил сильно и у меня все ухудшилось ,сильнее стало болеть .. это что? мышцы?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 3:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
скорее всего.
Ты когда кашляешь или чихаешь принимай устойчивые положения, а то рефлекторно куча мышц сокращается....тут есть некоторые, чихнули неудачно и грыжа...правда перед этим тяжести таскали.
Вобщем пролечить консервативно для начала. Диклофенак, мидокалм ...
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 10:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
перед чиханием или кашляньем надо чуть присесть и упереться руками в коленки.

можно также иголку в спазмированную мышцу воткнуть - на первый раз хорошо помогает (мне в цмт так делали). потом заняться выправлением таза или чего там перекошено.
 
 
anton_k    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 5:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вообщем я решил съездить в ЦИТО на войковской. Почитал их форум ,вроде бы там есть специалисты по таким вещам..
 
 

Показать сообщения:

грыжа диска L3-L4

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru